Лилия Ханимун. Знакомство с луноликой принцессой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Бегу я как-то весной по рынку. Глаза разбегаются, ручонки загребущие уже полны пакетов с саженцами (начинающие садоводы поймут моё состояние, когда ничего не знаешь, но хочешь всё-всё-всё!), и вдруг взгляд останавливается на прилавке с луковицами лилий. Покупку лилий я не планировала ещё минуту назад, но продавец так интересно рассказывала о товаре, что я пропала! В общем, стала я обладательницей трёх луковиц. Об одной из них, лилии сорта Ханимун, хочу рассказать сейчас.

Такой предстала она ранним утром
Такой предстала она ранним утром

А это уже днём 
А это уже днём

Лилия эта относится к ОТ-гибридам, вырастает до 180 см, имеет до 20-ти цветов на одном цветоносе. Моя в этом году выросла на 120 см и выпустила пять бутонов. Как же я ждала, когда они раскроются! И вот, ранним пасмурным утром чудо произошло! Первое, что пришло мне в голову, когда я любовалась полураскрытыми бутонами, — это «луноликая, манящая, загадочная принцесса». Нежный, тонкий аромат очаровывал, цветы как будто светились тихим тёплым сиянием. Я с первого взгляда влюбилась! А впереди ещё три нераскрытых бутона.

Так она выглядит днём
Так она выглядит днём

Раскрылся третий бутон
Раскрылся третий бутон

Название этой лилии в переводе с английского означает «медовый месяц» или «свадебное путешествие» (Honeymoon), но для меня она будет «луноликой принцессой» всегда, а когда подрастает, возможно станет и королевой моего цветника!

ОТ-гибриды довольно капризны, в моём регионе их рекомендуют укрывать на зиму опилками, а сверху плёнкой, чтобы в зимние оттепели луковица не вымокла и не замерзла. А ещё после цветения её нужно будет обрезать на 50 см от земли и прекратить поливы с середины августа. Так что, уважаемые семидачники, на следующий год, надеюсь, смогу показать мою любимицу Ханимун во всей красе!

В капельках дождя
В капельках дождя

Запись размещена в разделах: , , , лилии, ,
5 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 20814 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Вау))
Ирочка, спасибо))
У меня только вчера она расцвела, а я сорт не знала)))
Спасибо!
Лилия бомбовская! Мне она очень нравится!!!




Наташа, особенно запах классный, тонкий, отдалённо напоминающий запах магнолий, и древесная тема присутствует! Рада, что Вам тоже понравилась Ханимун!
Да, Ир, я в абсолютном восторге от всего. И меня очень умиляет белая каемочка на желтом фоне)))
Сегодня ещё один бутон раскрывается! Скоро во всей красе предстанет!


Очень красива!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: