Навоз... как много в этом звуке...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень захотелось написать пост-развлекалочку, пост просто так, просто рассказать вам о своём дне, немного порассуждать и отдохнуть. Да, я не буду делать секрета сейчас из того, что много времени стала проводить в инстаграме, создаю свой аккаунт для садоводов и просто любителей природы. Там немного другой формат постов: что-то произошло у тебя за день — выложил, рассказал. А на наших «профессиональных дачах» собираешь у себя определённый объём материала, чтобы поделиться. Но не кидайте в меня тапками, я хочу общаться и здесь на разные темы, трогающие душу садовода. Лучше поблаговейте вместе со мной над его величеством… Представляю вашему внимаю его, чьё имя известно каждому дачнику, того, о ком не забывает любой садовод, его величество НАВОЗ.)))

укпук

Я применяю не свежий коровий навоз на своём огороде и в саду, а перепревший, подсушенный. Да и негде мне взять свежего навоза, я живу не в деревне, а в небольшом городке, правда, рядом с огромным мегаполисом-миллионником. И есть у нас одно местечко, где можно совершенно просто так добыть коровьего навоза! Вот такое поле этого добра всего в двадцати минутах езды от нашего дома, ну как этим не пользоваться?))

купкп

Лопаткой поработали — и в мешочки накидали! У нас вот так совершенно на брошенном поле сливают навоз местный коровник (у нас есть в области некрупная ферма). А дачники не дремлют — вокруг навозного поля три-пять машин стоят. И все, главное, парочками — муж и жена, издалека понятно, что дачники-садоводы. После схода снега и сухой погоды видно, что удобреньице не свежее, прошлогоднее, а может, и позапрошлогоднее — сухое. А нам такое и надо!

ввап

И в машинку погрузили. И до дому увозили. Ещё пару раз за сезон наведаемся сюда.

апап

Теперь дам своим растюшкам глоток азота. Хосты замульчирую, только как взойдут, они любят навоз для наращивания пышной зелени. Под перекопку новой грядки для пересадки клубники добавлю. А сейчас лилии начнут всходить у меня на всех клумбах, тоже подкину под кустики по полгорстки навоза. А капуста у меня кочанная не получилась в прошлом году, мне так кажется, потому что я не меняла ей место посадки уже три года, вот она у вытянула из земли весь запас питательных веществ, под перекопку участка под посадку капусты обязательно внесу навоз. Да и огурчики, кабачки и тыковки его любят, кажется. Никого не забыла?

авап

А с милым — и на навозном поле в радость пофоткаться.)))
Навоз… как много в этом звуке ....
для сердца русского слилось)))
Хорошего вам настроения! И творческого вдохновения!

Запись размещена в разделах: , ,
5 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Хорошенькое дело у вас с навозом, Машенька! У нас уже давно весь навоз под контролем, его продают и привозят по заказу. Ни одна ферма не даст просто взять даже мешок. И навоз последние годы плохонький. Много камней, глина попадается. Рада, что у тебя навозное богатство под рукой! Какие вы с мужем на фото красивые!
Да, Рушана, это нам прям пока везёт, что рядом такое богатство лежит! Ещё пару раз съездим за лето. Но видели уже, что на этом поле цыгане грузили навоз в мешки в производственных масштабах. Видать, их наняли, кто-то «ушлый» и у нас бизнес устроил.
Да, уж, только огородник увидев такое «поле» радостно воскликнет: «Какое счастье привалило!» И побежит за мешками, вилами, лопатой.
Светлана, нас же много таких — «навознутых»))) Хотя я конечно не до полного фанатизма использую навоз в огороде везде. Я его вокруг кустов ягодных раскладываю. А ещё мне понравилось перепревшим навозом кусты хост мульчировать. А вы используете навоз?
Да, он перегнивает в куче, накрытый старым линолеумом, а сверху старым ковром. И потом через 2-3 года добавляю в почвогрунт для растений в огороде.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: