Петунечки от Аэлиты подрастают

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Девочки, кто участвовал в прошлогоднем тестировании от «Аэлиты», как обстоят ваши дела с посевной? Нашими «общими» семенами, а?)) 
Сегодня пересаживала петунии, которые были в призовом наборе «Аэлиты», из торфяных таблеток в стаканчики. Сеяла я их 18 января, корешочки уже вовсю рвались наружу через ткань таблеток, затягивать с пересадкой никак нельзя было.

аук

Агрофирма «Аэлита» порадовала нас и в числе прочих семян положила в подарочную коробочку три пакетика с семенами петуний, в каждом «классические» 10 гранулированных семян. Хотела спросить о всхожести — у всех она близка к идеальной? Или что-то не так? 
 У меня из 10-ти семян петунии 'Анастасия' получилось 9 саженцев — думаю, очень неплохо!

авыа

Края листиков некоторых петунек подгорели на солнышке — вот она — непредсказуемая мартовская погода, то подсветку круглый день не выключаешь в пасмурный день, то от стекла печёт так сильно, что таблетки пересыхают мгновенно.

вваыва

Петуния 'Все звёзды' показала 100 % всхожесть — 10 из 10-ти!

амва

А вот 'Александра' подвела — единственная из всех петуний (если брать и других производителей тоже) взошла самой последней. И из 10-ти семяночек получилось у меня только два саженца, и то они вот такие пока маленькие.

выва

Вообще, я конечно не считаю себя профессионалом по выращиванию петуний… скорее, я просто не уделяю им достаточно времени, потому что хочется вырастить всё и сразу)) Но моим растюхам сейчас чуть меньше двух месяцев. А куда торопиться? В мае все зацветём!!!))

вап

Девочки, ну так что у вас там по петуниям? Расскажите...

мвамв

Договаривались же, выращивать вместе!!!)))

Запись размещена в разделах: , , ,
37 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 2271 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (37)
Маша, привет!
Смесь окрасок — 10 из 10
Анастасия — 4 из 5
Александру подарила, про всхожесть сказать не могу.
Посадила петунии 8 февраля, распикировала 3 марта. Уже кормила кальциевой селитрой один раз.

Здесь не весь ассортимент). Самые крупные это Тайдал Сильвер.
Здесь не весь ассортимент). Самые крупные это Тайдал Сильвер.
Ольга, вот хорошая же всхожесть у Аэлитовских петуний! Вы меня убедили! Но что не так с моей Александрой, интересно?
А я пока не подкармливала, подумала — новый объём грунта, пока питания должно хватать. Недели через две, наверное. А селитру в каких пропорциях можно разводить для подкормки рассады, не подскажите?
Маша, давай на ты.
На литр воды добавила 2 ГРАНУЛЫ, если их можно так назвать. По инструкции 20 грамм на 10 ЛИТРОВ воды.

Мои на сегодня)))

Кустовые и опера.
Кустовые и опера.

Тайдал Сильвер.
Тайдал Сильвер.
Оля, давай Вот сейчас ты мне открытие сделала — это же и правда можно всю рассаду на первых порах селитрой покормить! Ей же сейчас что нужно? Азота пока, только и всего А следующей прдкормкой лучше всё же комплексное удобрение для рассады использовать?
Маша, кальциевая селитра предотвращает вершинную гниль. Я обязательно даю ее перцам и томатам хотя бы один раз. Самое главное — дозировка. НА 1 ЛИТР ВОДЫ — 2 ГРАММА СЕЛИТРЫ. По очередности — это кто как. Я сначала кормлю гуматом калия, потом селитрой. Гумат делаю в меньшей дозе, лучше недокормить. Как то так.
Маша, а не рано ли кормить сейчас? им же в грунт только во второй половине мая, или ты в кашпо будешь высаживать?
я в один год кормила их в апреле, так они в теплице уже цвели





Наталья, я пока не кормила петунии. Если из таблеток они пересажены в грунт бОльшего объёма, то им же должно хватать пока питания? Я так рассуждаю) Я тут вчера с одной блоггершой-такой же любительницей, как и я, спорила))) Она говорила мне, что не надо снимать ткань с таблетки при пересадке, а то у растения травмируются корни и они отстают в развитии А я ей говорю, что даже при травмировании нескольких корешков, для растения будет стимул наращивать корневую систему, петуниям же действительно ещё два месяца в рассаде сидеть! И мне самой интересно стало, что у неё получится. Если будет ещё раз переваливать растения, у неё пара растюх со снятой тканью, остальные так, посмотреть, как развилась корневая у тех и тех. Способов выращивания рассады много, вот я разными подходами каждый год и пытаюсь найти для себя лучшие варианты)
Согласна, Маша, искать, искать и не сдаваться
Я давно сделала вывод, что оболочку нужно снимать. В первый раз, когда сеяла петунии в т/таблетки, я ее не сняла, начитавшись советов. И мои петуньки были хиленькими. Не смотря на все усилия. Кода осенью стала их выкапывать, чтобы отправить в компост, обнаружила, что корни у них практически не развивались, были ограничены этой таблеткой. На след. год оболочку при пересадке сняла, и пенуньки разрослись и радовали все лето до самых осенних морозов! Так что я только за то, чтобы СНИМАТЬ!!!
Посадка 28 февраля — Тайдалы пока в 700 мл, Оперы в 400 мл


Андрей, это вы сразу таких малюток в 400-хсот мл-вые и 700-мисот мл-вые горшки пикируете? И не тормозятся в росте они на время? Оно, может, и удобно, шикарный куст к высадке получится, но где найти столько места на подоконниках?
Маша, опередила, тоже хотел вопрос задать.
Если бы была возможность посадить в большие объемы — с удовольствием посадил… а так знаю, что для Опер, а особенно для Тайдалов этого объема очень мало, но место действительно на подоконнике мало… как только довезу до огорода сразу пересажу.


Андрей, а что за тара? Строительные ведра? Какой объем вы используете для Тайдалов? Первый раз их посадила.
Ведра строительные на любом рынке много разных. Для Опер 16 — 20 литров на одно растение. Для тайдалов от 30 и больше литров на одно растение





Андрей, теперь понятно, почему вы петунии в такие большие рассадные контейнера сажаете!!! Если это ваша основной цветущий летник, тогда конечно можно ему выделить самый солнечный подоконник!
Я всё сажу в такие контейнеры так как их у меня тьма… кроме петунии другие цветы тоже есть








Андрей! Не устаю Вами восхищаться и цветами любоваться!
Ой, девочки!!! (и мальчики тоже)
А у меня-то что нынче с петуниями сотворилось! вернее, я сотворила, а сноха добавила
Я собиралась нынче на море и все ждала, когда время подойдет (мамин инфаркт меня притормозил), поэтому и с посевом петуний все тянула. В итоге посеяла их за пару недель до отлета.
А сеяла я нынче остатки аэлитовских семян из прошлогоднего подарка и свои собранные (часть собрала тоже с аэлитовских тестируемых. Хотя в описании сказано, что они не завязывают семена. В общем, решила поэкспериментировать с ними. Что вырастет, то вырастет!
В общем, посеяла в таблетки, подписала. А перед отлетом в отпуск повезла их на передержку к снохе (она у меня тоже знатная цветочница-любительница!). Сначала привезла их на работу, т.к. к детям собиралась ехать после работы. И, о! Ужас! Когда достала коробочки с петуньками, оказалось, что они там все поперевернулись и попадали. Соответственно и перепутались все надписи (они были на крышке контейнера сделаны). Пришлось их ставить, как получится, уже ни о каких надписях речь не шла.
Т.к. взошли не все (как раз, подкачали аэлитовские из пакетиков), то осталось около половины таблеток пустыми. Ну и сноха, чтобы место не пропадало, подсеяла в них свои семена (при этом одновременно, посеяла и себе, в один день).
Вчера была у детей. Когда увидела лес петуний в контейнере, пришла в тихий ужас!!! И мои подросли, и те, что Надюшка мне подсеяла, взошли лесом (в отличие от тех, что она себе сеяла. У нее они еще маленькие и слабенькие. Видимо, сказывается почва, свои она сеяла в покупную почву, а мне в таблетки).
Вот теперь ломаю голову, куда их пересаживать, и куда их вообще теперь девать??? Выбросить — рука не поднимется. Столько баклашек под них… найду, конечно… Но потом-то их куда????
Вот — это самый трудный вопрос, куда потом это всё сажать? Может с соседями поделится?
Да, конечно, буду раздавать. Или… продавать
Если получится, то почему бы и не продать. Это ведь труд: посей, распикируй, ухаживай. А что, на море уже съездила?
4 марта прилетела…
Готовлю отчет
А, так ещё не поздно рассаду посадить.
Так я больше ничего сеять не собираюсь. Только еще лобелию посею и все! Кстати, вот, начала… ВЬЕТНАМ - как много в этом слове! Часть I., ВЬЕТНАМ - как много в этом слове! Части II и III. И это еще не все… Дальше еще будут продолжениЯ!
Вот мои крохи:






Мила, а как их рассаживать? Они такие тоненькие и так близко к друг другу.
Ой, Тань! Пока сама над этим голову ломаю! Буду таблетку крошить и выуживать их оттуда. И пересаживать в индив. стаканчики. Раньше-то я прямо вместе с таблеткой в стакашки высаживала, только если по 2-3 штучки попадались, то еще в младенческом семядольном возрасте их перетаскивала в индив. таблетку. А теперь придется повозиться. Но, думаю, что они меня не подведут. Справимся с ними вместе.
Конечно! Только придётся повозиться.
Вот в выходные и начну возиться. Плохо только, что теперь все сорта перепутаны и не знаю, что вырастет. Я же собрала семена с гибридов, хотела посмотреть на их предков, а теперь будет не понятно, какое дитё от какой мамки будет.
Да, жалко, что эксперимент не удался.
Вот и мне жалко В прошлом-то году я увидела, какие детки были от мамок Блэк черри и Лайм Грин. А вот нынче придется только гадать.
Я каждый день с улыбкой читаю множество комментариев о том, как фанаты петуний пляшут со своими любимцами. И потом, уже ближе к лету, как раскупается рассада этой петунии по нескромным ценам из маркетов и рынков. Может вам, Мила, ближе к сезону выставить на продажу излишки? Другое дело, как додержать рассаду до этого времени.
Ну я особо не над кем не пляшу. Я живу по принципу: захочешь жить, выживешь… А нет, так и суда нет
Просто такого количества у меня никогда не было. Как говорится: не было печали — купила баба порося
Сейчас вопрос в том, чтобы их все рассадить по индивидуальным баклашкам. У потом уже буду думать, куда девать
А может, как у Андрея — во все вёдра, и по всему саду, а? Красотень будет невероятная!
Нее… не люблю такую пестротень
Ну вот, первую партию своего «леса» рассадила… На завтра осталось еще часть второй партии (сегодня из 14 бтаблеток только 4 осилила, да и стакашки закончились).

Получилось 62 стаканчи(из первой партии+ еще 30 стакашков — они на др.окне- из второй)ка… И это только те, что более-менее приличные уже были и росточком и с листочками настоящими...
Получилось 62 стаканчи(из первой партии+ еще 30 стакашков - они на др.окне- из второй)ка ... И это только те, что более-менее приличные уже были и росточком и с листочками настоящими...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: