Новая лилия 'Форевер Сьюзан' стала яркой звёздочкой в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В моей коллекции уже очень много сортов азиатских лилий. Настолько много, что уже сложно найти в коллекцию что-то новенькое, кардинально отличающееся от других. Но селекционеры лилий не спят и постоянно предлагают интересные и яркие новинки. Такой новинкой стала в 2019 году новенькая лилия 'Форевер Сьюзан' ('Forever Susan'). Оказалась она очень яркой красоткой!

Азиатская лилия Форевер Сьюзан
Азиатская лилия 'Форевер Сьюзан'

Расцветка этой лилии описывается в источниках как «поразительная: блестящий, сливово-черный окрас лепестков эффектно контрастирует с яркими оранжевыми кончиками и оранжевой серединкой. Кажется, что цветок загорел на солнышке». Лепестки 'Форевер Сьюзан' действительно очень тёмные, почти чёрные, а оранжевые кончики контрастируют с тёмной серединкой. 

Лепестки Форевен Сьюзан очень контрастны
Лепестки 'Форевен Сьюзан' очень контрастны


Азиатские лилии при правильной посадке разрастаются быстро. Посадила я свою красотку на солнечное место. В грунт добавила перепревшего навоза и суперфосфата. На дно лунки насыпала песок слоем около 15 см — луковицы лилий не любят застоя влаги.

Форевер Сьюзан уже на второй год разрoслась в хорошую куртинку 'Форевер Сьюзан' уже на второй год разрoслась в хорошую куртинку 

Зацветает моя яркая новинка в начале июля, как и все азиатские лилии, и радует меня своими яркими контрастными цветами в течение двух недель.  

Цветёт лилия обильно
Цветёт лилия обильно

На каждом стебле распускается одновременно по 5-8 цветков, они так плотно расположены друг к другу, что перекрывают друг друга. Очень запоминающаяся лилия. 

Цветков очень много
Цветков очень много

'Форевер Сьюзан' остаётся яркой и в солнечный день, и в пасмурный. Лепестки не выцветают, как у многих лилий.

Форевер Сьюзан при разной погоде остаётся яркой, цветки не бледнеют
'Форевер Сьюзан' при разной погоде остаётся яркой, цветки не бледнеют

Вот такая яркая красотка стала одной из моих любимиц в коллекции лилий. А у меня может быть ещё много историй для вас про мои лилии — любимые цветы.  Только я не сразу рассказываю о каждой новинке, а жду немного, пока цветок проявит себя.

Азиатские лилии... по цветку каждого сорта
Азиатские лилии… по цветку каждого сорта 

Так вдруг лета захотелось!!!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом саженцев и луковичных, где вы сможете выбрать и приобрести понравившийся вам посадочный материал, в том числе и лилии.

Запись размещена в разделах: , , , лилии, , , выращивание, уход, ,
8 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 4141 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Хороша, просто необыкновенная красотка! А у пруда лилейная феерия просто сразила!
Спасибо, Светлана У пруда я фоткала все свои лилии в середине июля- по одному цветку каждого сорта, все, которые цвели в данный момент. Это азиатские и кудреватые(чалмовидные). Такую же фотосессию хотела сделать в августе для гибридных лилий, но уже руки не дошли
Маш, с таким количеством всего, очень часто бывает, что руки не доходят( ну и ноги тоже))). А уж больно красиво вышло!
Какая красота!!!
Маша, Сьюзан красотка! Издалека заметная!!!
Да, Татьяна, согласна А ещё растёт она у меня в окружении зелени — хост, папоротника, лилейника. И ничто не отвлекает от неё взгляда
Маша, здравствуйте. Ваши лилии, как всегда прекрасны, глаз не оторвать.
Спасибо, Татьяна

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: