Посоветуйте самые эффектные сорта декоративной капусты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте самые эффектные сорта декоративной капусты.
Опыт в выращивании декоративной капусты у меня небольшой, но больше всего меня поразила та, у которой листья все изрезанные — «бахромчатолистная». Она смотрится беспроигрышно, особенно осенью. А какие ещё сорта декоративной капусты заслуживают внимания? Можно на личном примере с фотографиями, так будет понятнее.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , сорта, выбор, ,
41 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 5103 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (41)
Много фотографий в статье. Но я не любитель капусты из-за гусениц, очень много бабочек-капустниц, и я не успеваю с ними бороться. В качестве съедобно-декоративной капусты могу посоветовать капусту кале (или кейл, кудрявую капусту), в Европе считается очень полезной, там повальное увлечение, вырастают растения с очень крупными кудрявыми листьями, которые используют для приготовления блюд.
Я пыталась выращивать, захотелось хоть каких-то ярких красок перед самой зимой. Но… на ней было слишком много было гусениц капустницы. Удивительно, но на обычной овощной капусте (белокочанной, пекинской, цветной) гусениц не было. А на декоративной я не успевала их травить, потому что собрать руками нельзя, запутаешься в бахроме, всех выудить не получалось. А с отравой связываться не хотелось. Зачем опрыскивать? Ведь капусту можно сохранить, а вот собственное здоровье? Ведь кроме капусты рядом и другие цветы растут, им обработки не требуются, а вот уход нужен. Делать для капусты отдельный цветничок? Места нет.
Странно, Вера, что у меня такой проблемы с декоративной капустой никогда не возникало! А вы уже не первая об этом говорите! Мне нравятся её красивые резные кочанчики, осенью они отлично украшают цветник! Но проблема у меня в том, что зачастую картинка на упаковке определённого сорта не совпадает с ожиданиями! Вот бахромчатолистная капуста всегда к осени превращается в шикарный изрезанный куст, и радует своим видом даже после первого выпавшего снежка — она у меня в фаворитах! А вот другие виды совсем меня разочаровывают. Думала, может кто подскажет что-нибудь на своём личном опыте.

Капуста бахромчатолистная — целый букет из одного корня.
Капуста бахромчатолистная - целый букет из одного корня.

Эта декоративная капуста имела неплохой вид летом.
Эта декоративная капуста имела неплохой вид летом.

А осенью… из неё вырос какой-то непонятный «недокочан», и вид совсем испортился.
А осенью... из неё вырос какой-то непонятный "недокочан", и вид совсем испортился.
Да это же внучка приехала к бабушке-капусте, мне нравится
На капусту кале я давно глаз положила! Найти бы семена!
Маша, а еще посмотрите мою статью: Зимняя красавица – капуста декоративная Все упомянутые сорта мы выращивали у нас на юге, и они были очень красивыми нашей субтропической зимой на опустевших клумбах.
В южном климате приходится с ней возиться. То тля, то блошка, то бабочка. Но осенью красота. Дубки, астры, хризантемы и Капуста. Очень красиво.
Не мое растение. Как декоративное не впечатляет — напоминает почему-то сухоцветы, которые вызывают неприятные ассоциации.
Самая красота началась под конец лета и продолжалась до морозов и снега… Но летом ее так атаковали крестоцветные блошки! Просто караул!

Капуста декоративная Серенада
Капуста декоративная Серенада
Да, вблизи красиво смотрится! А как она выглядела в общем плане, в цветнике или на грядке, не расскажете? Или может есть фотографии? пожалуйста
Это где-то три года назад было, сажала вдоль дорожки, второй ряд из кохии и амаранта. Капуста пока как капуста

декоративная капуста, однолетние флоксы, амарант, кохия
декоративная капуста, однолетние флоксы, амарант, кохия

амарант малиновые бусы
амарант малиновые бусы
Маргарита, очень красивый миксбордер получился у вас из однолетников! Летом радовали глаз амаранты с кохией и другие цветочки на переднем плане! (не смогла рассмотреть, что там ещё посажено:blush А к осени всё внимание, наверное, переняла на себя осенняя роза — королева капуста?! Нет, амаранты тоже очень хороши к осени, но и кочанчики становятся тоже шикарными! Или она вас разочаровала?
«Экстерьер» очень порадовал, но борьба с крестоцветными блошками все лето (а оно было сухое и жаркое) меня утомила. Эти мелкие букашки еще и всю настурцию продырявили!
Вот у меня росли такие сорта, как розочки, все от Русского огорода

капуста
капуста

капуста
капуста

капуста
капуста
Ой, Екатерина, какая необычная!!! А она и впрямь на таких длинных ножках вырастает? И устойчивая? А высотой какая? Такую капусточку можно на средний план цветника, наверное, определить!
Да, я и в этом году купила похожие сорта) Высота сантиметров 50 точно есть, ножка как у капусты кочанной, только длинная, чтобы соцветие было более декоративным, нижние листики я обрывала. Конечно в сильный ветер могут клониться к земле, но у меня ни одна не сломалась.

в ноябре
в ноябре





Катя, очень понравился этот сорт капусты! Я же и видела в продаже семена, только не покупала её раньше, думала, она не слишком приметная. Но она великолепна!!! А твои фотографии этой капусточки, прихваченной лёгким морозцем, просто завораживают! Спасибо! Обязательно попробую этот сорт в новом сезоне!
Мария, буду рада, что мой опыт вам пригодится, капуста эта и в срезке стоит долго)
Сорт Осака белая
Сорт Осака белая

Осака
Осака

Нагойя
Нагойя







Осака поближе
Осака поближе




Павлин белый
Павлин белый

На переднем плане Кале.
На переднем плане Кале.

Слева Нагойя.
Слева Нагойя.
Какие эффектные! И почему я ее никогда не выращивала, непонятно.
Обязательно посейте в этом сезоне !Думаю, ваши любимцы хвойники не обидятся.Да и зимняя клумба заиграет яркими красками! Хотя у вас зимой, наверно, снег лежит толстым слоем? Я-то из Краснодара
Хвойники не обидятся! А вот снег как правило толстым слоем — особенно сейчас
Ой, не прочитала комментарии до конца Теперь понятно, вы — из Краснодара) А в Краснодаре вся зима — как наша осень))
Татьяна, как красиво!!! Почти на всех ваших фотографиях, декоративная капуста представлена ближе к осени? Всё же она — уникальное украшение осеннего сада!!! А ещё меня заинтриговала ваша идея сажать её группками по несколько растений. Смотрится ещё эффектнее! Спасибо! Возьму на заметку
Это кажется, что они растут группками по несколько растений.Это моё ноу хау, так сказать, я каждое растение прищипываю в течении сезона несколько раз, так что у каждой «группки»один корень!И начинаю это делать, когда они еще маленькие, сантиметров 8 -10.Это началось после того как моя капуста сорта Павлин вымахала мне по пояс и во первых чтобы полюбоваться ее серединой нужно было подходить к ней близко и заглядывать, а во вторых после как на нее налип мокрый снег, она упала мордой в грязь! И вот я решила попробовать поприщипывать, люблю вообще это делать с другими растениями.И тогда розеток получается больше и они располагаются под разными углами и их видно со всех сторон.И куст пониже получается.Но в этом году после ливня у одной самой большой, головки завалились немного на одну сторону.



Это она же в начале лета
Это она же в начале лета

Это середина лета.прищипка продолжается.На одной розетке это хорошо видно
Это середина лета.прищипка продолжается.На одной розетке это хорошо видно

А это самый удачный вариант-14 розеток на одном корне.
А это самый удачный вариант-14 розеток на одном корне.

Она же.За ней видна худосочная темная кале.
Она же .За ней видна худосочная темная кале.
Татьяна, спасибо, что поделились своим секретом! Это просто находка!!! Это просто СУПЕРидеища!!! В новом сезоне обязательно попробую прищипывать декоративную капусту!
Очень нравится «Русский Круг » от Гавриша, низкорослая, кочерыжку не видно, не полегает! Ну и Кале, конечно, особенно после морозца, -12 выдерживает!
А фотографии есть? «Русского круга» в вашем палисаднике? Интересно посмотреть на результат. Пакетики семенами я конечно видела, очень красочные, но обычно в реальности получаются совсем другие краски. А уж «Гавришу» доверия совсем нет, там не то что краски, а даже растения могут вырасти совсем не те, что на картинки! Но может с капустой не так? Русский круг меня давно привлекает. А вы с какого региона?
Про капусту Кале узнала здесь на сайте. Тоже очень захотелось заиметь такую редкость у себя! Но в нашем регионе я семян не нашла. Увидела и заказала вот такие пакетики от «Садов России», на картинке — вроде бы капуста Кале, а сорта по-другому называются

Капуста Кале ( или капуста листовая декоративная ) имеет много сортов — ред скарлетт и Кай и Герда и Кадет и тд
Во-во, моя Кале при покупке семенами называлась Кай и Герда.: А вообще это все одно и то же. У меня она не очень уродилась, почва очень бедная, а вот у подружки выросла около метра, и со своими огромными гофрированными листьями напоминала пальму!
К сожалению, фото нет. За весь «Гавриш» не скажу, а «Русский круг» высаживаю давно в Дмитровском р-не Подмосковья
Сейчас моя соседка гостит у дочки в Дмитрове и присылает фото, где все в снегу… а когда вы успеваете тогда капустой налюбоваться?.. У нас-то всю зиму ее видно… См. мои фото выше, это сейчас, зимой, она такая…
Нашла вот такое старое фото (к сожалению, плохого качества)

Декоративная капуста в сентябре! Любоваться будем, пока снег не засыплет !
Декоративная капуста в сентябре ! Любоваться будем пока снег не засыпет !
Класс!
Можно попробовать посадить декоративную капусту сорта «Серенада», она неприхотлива и холодостойка.
Всем добрый день! Вот могу порекомендовать эти сорта и гибриды

Капуста декоративная Cut Fringed Red F1
Капуста декоративная Cut Fringed Red F1

Капуста декоративная Cut Fringed White F1
Капуста декоративная Cut Fringed White F1

Капуста декоративная Cut Fringed White-Pink F1
Капуста декоративная Cut Fringed White-Pink F1

Капуста декоративная Барыня Кружевница Pink F1
Капуста декоративная Барыня Кружевница Pink F1

Капуста декоративная Барыня Кружевница White F1
Капуста декоративная Барыня Кружевница White F1

Капуста декоративная Зимняя сказка, Квин F1
Капуста декоративная Зимняя сказка, Квин F1

Капуста декоративная Зимняя сказка, Принц F1
Капуста декоративная Зимняя сказка, Принц F1

Капуста листовая Кай и Герда
Капуста листовая Кай и Герда

Капуста листовая Кай и Герда, попозже в начале октября
Капуста листовая Кай и Герда, попозже в начале октября

Капуста листовая Кай и Герда зеленая и бордовая разновидность
Капуста листовая Кай и Герда зеленая и бордовая разновидность

Капуста листовая Кай и Герда бордо
Капуста листовая Кай и Герда бордо
Вот ещё пару достойных сортов

Капуста декоративная Кружевное жабо F1
Капуста декоративная Кружевное жабо F1

Капуста декоративная Сансет F1
Капуста декоративная Сансет F1
И несколько букетов из декоративных сортов капусты. Может это тоже как-то поможет Вам сделать свой выбор















Подскажите, а все эти сорта вырастают такими красивыми уже к осени? Летних сортов не бывает?
Добрый день! Если Вы про декоративную капусту, то да, самые красивые «соцветия» или самый декоративный вид они приобретают примерно к концу сентября. Хотя уже в августе или к концу августа большинство сортов декоративной капусты принимает достаточно красивый и весьма декоративный вид. Это если их выращивать в открытом грунте, а если в теплицах и с корректировкой ночных и дневных температур и освенщения, то, наверняка, декоративные экземпляры возможно получать круглый год. Но тут надо считать экономическую выгоду того или иного проекта

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: