'Рейсетомейт' - томат вида экзотичного, содержания обычного

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я встала на путь экспериментатора)). Томатоводство как хобби охватывает всё большее количество людей. И это не удивительно — разнообразие сортов томатов можно уже считать отдельным царством овощей. Среди вроде бы такого привычного всем овоща — томата встречаются уж совсем необычные сорта. Одним из таких, поражающих воображение своим внешним видом, является сорт 'Рейсетомейт' — сорт с большими красными плодами, состоящими из сросшихся маленьких томатиков. 



'Рейсетомейт' — это сорт, не гибрид. То есть теоретически семена можно найти в продаже у любой агрофирмы или коллекционера. Я приобрела пакетик с семенами у «Садов России». 

На рассаду посеяла вместе с остальными томатами — в начале марта, в конце мая высадила в грунт в грядку под укрывной материал. В рассаде томат сначала ничем не отличался от остальных. Но по мере роста в грунте стебель стал утолщаться, напоминая эффект «фасциации» — сращения несколько стеблей в один. Цветение тоже необычное у 'Рейсетомейта' — все цветки махровые! И по виду завязавшихся плодиков сразу понятно, что они будут непростыми томатами.



Этот сорт считается среднеранним, и я с этим согласна — первые плоды начали созревать на кусте в середине июля (с учётом, что у меня росли не в теплице, а под укрывным, то есть в полуоткрытом грунте в условиях Сибири). Сорт индетерминантный, у меня вырос около 1,6 м.

Если говорить об урожайности, то я бы отнесла томат к среднеурожайным. Ведь целью выращивания такого экзота служит не получение многокилограммового урожая, а поразиться, удивиться и распробовать эти интересные плоды! Поэтому я оставила на кусте только один пасынок и вела растение в два ствола, хотя можно было и в три.

Созревающие плоды — это, конечно, удивительные создания! Каждый состоит из 10-15 отдельных томатиков, собранных в единый огромный плод.



Плоды 'Рейсетомейта' должны вырастать достаточно крупными, 250-400 г. Но у меня получились немного меньше — от 50 до 150 г. Думаю, в теплице они были бы крупнее.



Теперь самое интересное — как же кушать такой томат? И для чего вообще нужен подобный экзот? Я разрезала несколько плодов, чтобы показать, какой он внутри — мякоть достаточно плотная, семенных камер мало, самих семян тоже немного. Но кушать этот томат лучше не разрезая! От него просто отламывают отдельные помидорки-дольки, не рискуя при этом забрызгаться соком. Это очень удобно, если томаты нужно взять с собой в дорогу, на пикник.

Читая противоречивые отзывы о 'Рейсетомейте' в интернете, я запомнила интересные истории, о том как жена давала эти томаты мужу-дальнобойщику с собой в рейс, ему очень нравилось.)) Или ребятишки брали томаты с собой на рыбалку и, не пачкаясь, могли отрывать дольки и кушать его. Ну интересно же!

Что сказать о вкусе томата? Плоды классического томатного вкуса, немного с фруктовой ноткой, практически без кислинки. Употреблять, конечно, лучше просто свежими и в летних салатах. В холодильнике могут храниться долго. На фото ниже разрезанный плод и рядом на тарелочке красные дольки этого же томата.



В общем, 'Рейсетомейт' интересный сорт. Я бы его выращивала каждый год, один кустик, просто для разнообразия и поражения воображения гостей.)) Вкусный, экзотичный, устойчивый, долго плодоносящий — это всё относится к 'Рейсетомейту'. Так что — выбор за вами.



От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и томата 'Рейсетомейт' .

Запись размещена в разделах: , , , томаты, , выращивание, уход, , ,
21 комментарий 21 спасибо за запись 1 в избранном 6349 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SashenkaKapitonova Сашенька Капитонова




Комментарии (21)
Прикольные помидорчики, но в использовании мне не подошли…
Да, Зинаида, согласна, их лучше употреблять только в свежем виде. Мы просто скушали с солью
А мы со спелых томатов шкурку снимаем, поэтому нам было и не удобно…
Но они прикольные, это точно…
Прикольный он, Рейсотоматик) Для разнообразия посадила, думаю дочке понравится)
Тоже думаю, что твоей дочурке понравится! Катюш, и семена собери, он же сорт
Оригинальный томатик))) Я тоже теперь такой хочу, попробую сегодня поискать в наших магазинах
Сашенька, под названием Рейсетомейт я видела этот томат только у Садов России и у коллекционеров. А Гугл выдаёт вот такие возможные его названия: Чесночный, Зехен, Томатомозг, Помидор путешественников, Вояж, Загадочный странник.
Спасибо, Маша) Прокатилась вчера по магазинам. Нет у нас таких томатиков, в одном магазине сказали были один год под названием «Чесночный», но они не распродались, наше население не оценила его. Теперь они такие не берут. Придётся на следующий год заказать у Садов России, в этом году семян и так много
Ой, Маша, нашла я эту экзотику в соседнем городе. Поехали по делам, в итоге забежала в ближайший магазин и там как раз последний пакетик был Придётся и его впихивать в свой длинющий список томатов
Томат, конечно, интересный, но я, наверное до него еще не доросла) пока нет у меня такого чувства «Ах!» Вот как только мои домашние привыкнут к разноцветнорадужным помидоркам, вот тогда может ради попробовать и посажу, когда нибудь)
Лера, раз мы так увлеклись томатами, то, рано или поздно, экзоты будут поселяться в наших коллекциях Помимо всяких «Дедушкиных петушиных пёрышков» и «Сердец озёрных рыб» душа будет просить ещё бОльших изысков))) Думаю, этой осенью у нас с тобой будут десятки историй про интересные сорта томатов!
Маша, ты права на все 100%!
Какие прикольные помидорки!
Маруся, спасибо. Зацепили они меня своей оригинальностью на твоем фотосете прошлого года, уже посеяла. Дождусь, покажу. +++++
Ооо, Светлана, конечно покажите потом свои томатики! Может быть, у вас они покрупнее вырастут!
Машенька! Первое слово слетает с языка:«прикольно»! И у всех похоже, не у меня одной! Такие смешные томаты! Диву даёшься, каких только теперь томатов нет! Спасибо!
Вот, Рушана, верное слово подметили — прикольные Вот рассказала про этот томатик, в прошлом году его выращивала, и пожалела, что в этом сезоне не посеяла снова. Ну да ладно, в этом экзотики тоже хватит
Готовься, Машуня, про новые томаты в следующем конкурсе рассказывать!
Они забавные)) наверное, нравятся детям и могут вызвать интерес к огороду
И правда необычно-чудесные))))Жаль увидела поздно, записала название для след.года.
У нас растет в теплице.
Фото от 29.06.2022
Фото от 29.06.2022

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: