Вы ещё не любите острые перцы? Тогда мы идём к вам! Попробовав 'Цицак', вы не сможете устоять!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Острые перцы в нашей семье — это особая любовь! Мои мальчики очень любят острые закуски, соусы, приправы, причём желательно в разнообразных видах: готовки, заготовки, консервации. Я люблю выращивать всё новое и необычное. Хотя острый перчик 'Цицак' новым в селекции никак не назовёшь))



'Цицак' — это знаменитый армянский перец народной селекции, пользующийся огромной популярностью в армянской и грузинской кухне, где его солят и квасят. В переводе с армянского цицак означает «перец», а ещё в Армении цицаком называют блюдо из острого перца.

От самого обычного красного острого перчика небольших размеров (таких сортов очень много) 'Цицак' отличается многими параметрами, каждый из которых — это его огромный плюсище!

  • Во-первых, сорт раннеспелый. В прошлом году попробовали его одним из первых. И в этом сезоне уже в середине июня первый плод начал краснеть!
  • Во-вторых, плоды очень крупные: 20-25 см в длину, весом 60-100 г!
  • В-третьих, у него довольно толстые и мясистые стенки для острого перца — 4-5 мм!
  • Ну и в-четвёртых, он не очень жгучий! Его острота по шкале Сковилла составляет примерно 1500-3500 единиц. Для сравнения известный многим сорт 'Халапеньо' имеет остроту 2500-10000 единиц.



Выращиваю я 'Цицак' вместе со всеми остальными острыми перцами, но немного поодаль от томатов, сладких перцев и баклажанов. Существует мнение, что острый перец может опылить другие культуры, и они станут горькими. Сама я не сталкивалась с таким явлением, но перестраховываюсь на всякий случай))
 
В прошлом сезоне у меня была отдельная грядка под остренькие перчики размером 3 м на 0,8 м. На ней прекрасно вызрели около 40 кустов перца разных сортов. В этом году все острые перцы я выращиваю в горшечной культуре. Три корня 'Цицака' растут в 10-литровом ведёрке. Завязали уже около десятка плодов на троих!



А первый завязавшийся плод уже достиг своих размеров и начал краснеть! Это при том, что сею и высаживаю я все перцы (острые и сладкие) в обычные для меня сроки: в начале-середине февраля — посев, в первой половине мая — высадка в теплицу сладкого и острого — в горшки.



А вот рецептов блюд и соусов с перчиком 'Цицак' в интернете существует множество. Самое лучшее его применение, как утверждает всезнающий Гугл — это квашение, такой перец любят квасить в Армении и Грузии. Но мы не пробовали. А вот парочку других рецептов испытали, и эти заготовки прописались в наш семейный кулинарный журнальчик.



Так как 'Цицак' — не очень жгучий перчик, добавлять в заготовки его можно много, очень много! Благодаря сочности и сладковатому привкусу он придаёт соусам неповторимый колорит и вкус. Вот на такой примерно 6-8-литровый котелок я добавляла целую миску резанного на мелкие кубики острого перца. Но при готовке можно ещё пробовать блюдо и остановиться на той остроте, которая устраивает. 



Но! Заметили всей семьёй факт! Что острые заготовки при хранении немного теряют свою жгучесть и через 3-4 месяца становятся менее острыми! Для нас это минус, поэтому в этом сезоне будем делать ещё пикантнее))



Ну и поделюсь двумя рецептами, которые нам очень понравились в прошлом году! Ахоржак по-армянски немного похож на нашу аджику. Но добавление большого количества пажитника, петрушки и кинзы придаёт ему именно армянские мотивы.



Сацебели очень хорош к слабоприправленным блюдам, например к шашлыку или блюдам из мяса, рыбы, птицы.


Ну что, я вас убедила, что острый перчик это не банально, а очень даже вкусно, необычно и пикантненько?))


Запись размещена в разделах: , , , , выращивание,
4 комментария 21 спасибо за запись   в избранное 2831 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Маша, за рецептики отдельное спасибо!!!
У меня в этом году перец не удался. Много померзло в рассаде ещё до высадки в грунт. Осталось всего два куста и те расти не хотят…
Лера, у вас тоже весна с заморозками постоянными была? Мы с укрывными набегались за 2,5 месяца «весны» такой🙁 Рассады было много — уже почти две теплицы были заставлены рассадой(своей и на продажу), и нагрянули ночные морозы к концу апреля до -12🤓🤓🤓 Мы в теплицы стаскали все пледы и половики из дома, вечерами таскали по 50 полторашек с горячей водой… как вспомнишь эту «весну», так вздрогнешь. А потом пришла жара и всё стало расти)))
Да, Маша, в мае был минус, замёрзли напрочь два ящика рассады томатов для ОГ и ящик перца сладкого. Не накрывала, понадеялась, что в теплице не замёрзнут🙈
А мы весь острый перец квасим. Любим именно квашеный. В этом году посадили 18 сортов, ждем урожая. Часть уже радуют глаз, а часть уже разочаровывают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: