Календула Тач оф ред - прикосновение красного!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня в саду растёт ежегодно сортов 15 календулы, и все они любимые! Но все же один сорт я выделяю особо. Это Тач оф ред, смесь окрасок, от фирмы Плазменные семена. Но на пакетике была фотография календулы одного цвета, и этот необычный для календулы цвет сразу поразил моё воображение!

Тач оф ред, что значит "прикосновение красного"!
Тач оф ред, что значит «прикосновение красного»!

А ещё «Tоch of red» можно перевести как «мазки красного, оттенки красного, немного красного». Отличительной особенностью данного сорта является то, что при всём разнообразии окраски цветов (а они густо-желтые и оранжевые, розовые и абрикосовые...), нижняя сторона лепестков имеет разные оттенки красного. Цветы у календулы Тач оф ред махровые и полумахровые, высота растений 40-50 см в зависимости от места посадки и ухода.

Выращивается календула Тач оф ред прямым посевом в грунт в начале мая, но у меня она прекрасно растёт по всему саду и самосевом. Семена я обязательно собираю, чтобы подарить желающим и посеять целенаправленно в нужных местах цветников. Семена-коготочки мельче, чем у старых немахровых сортов.

А теперь я покажу вам, уважаемые семидачники, всё разнообразие цветов календулы Тач оф ред, и вы влюбитесь в это чудо!

Абрикосовая красавица.
Абрикосовая красавица

Обратите внимание: серединки у цветов Тач оф ред очень темные. Контраст темной сердцевины и ярких лепестков ещё сильнее оттеняет красоту цветков!

А здесь хорошо видна ещё одна изюминка цветов сорта Тач оф ред. Кончики лепестков у них зубчатые!
А здесь хорошо видна ещё одна изюминка цветов календулы сорта Тач оф ред. Кончики лепестков у них зубчатые!

Ах, какой радостный цвет!
Ах, какой радостный цвет!

Близняшки!
Близняшки-милашки!

Словно сполохи огня!
Словно сполохи огня! Это расцветаю я!

Вот я какая необычная!
Вот я какая необычная!

Солнышко!
Солнышко!

И в букетике цветы Тач оф ред выделяются особой красотой!
И в букетике цветы Тач оф ред выделяются особой красотой!

И на клумбе не теряются!
И на клумбе не теряются! Полумахровые цветы

Ху из ху? Слева Тач оф ред!
Ху из ху? Слева Тач оф ред!

Ну вот, пока вам показывала свои обожаемые календулы, и сама от души на них налюбовалась! Такое ощущение, будто в лето окунулась! Я надеюсь, что вам понравилось цветение календулы Тач оф ред, а потому как до её посева время ещё есть, можно и семена найти. Кстати, есть похожий сорт Восход (тоже микс), его семена чаще встречаются в магазинах. Но цветы у него в основном полумахровые.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ruпредлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена цветов, в том числе и календулы Тач оф ред.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, цветение, ,
47 комментариев 33 спасибо за запись   в избранное 4103 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (47)
Рушана, потрясающие календулы. Обожаю их за запах детства, за неприхотливость и стойкость к морозам.
Спасибо, Таня! Это действительно очень не прихотливые цветы, а сорта сейчас бесподобные!
Ой, Ирочка, извини, что Таней назвала. Это я тебя по недогляду с Таней Загудаевой спутала (у неё же похожий ник)
Надо переименовываться. Меня с детства тоже Таней называли.
Рушана, красота!!! У меня тоже летом были необыкновенные календулы. Очень их люблю.


Красивые, Марина, и тоже с красными мазками!
Рушана, какие красивые! У меня в этом году тоже намечается кленудуловое разнообразие.
Лерочка! Показывай потом! Обожаю новые ноготки приобретать!
Рушана, вот какие буду выращивать)
Особенно Индийский принц запал в душу)
Особенно Индийский принц запал в душу)
Ничего себе «ноготки»! По некоторым фото сразу и не понять, что это календула! Спасибо, Рушана, за рассказ, вдохновили на поиск семян и посадку!
Вот такие теперь сорта, Катя! У меня каждый год руки чешутся новых прикупить!
Рушана, согласна… с тобой полюбовалась и окунулась в лето… а еще))) Так вот, ты какая календула бываешь))))!!! Вот в жизни бы не подумала, что на первой фотографии она(они))) всем известные ноготки! За лето и красоту-++++++
Спасибо, Людочка! Потому я и позарилась на сорт, что на пакетике были розовые (!) календулы! Мне же, как сороке, непременно надо посеять что-то яркое и новое!
Ой, сама такая же))))))
Рушана, очень классная у Вас календула! У меня вот, в том году, розовая не взошла...
Зиночка! У меня ответ один всегда: «Хотите — пришлю быстренько!» У меня не взошла другая в прошлом году, а очень хочу такую. Пока семена не попадаются такие.
Прямо как астрочки!
Прямо как астрочки!
Рушаночка! Большое спасибо! Я совсем захандрила и почему то совсем не представляю себя на даче…
Планов и желаний никаких… Живы будем, попрошу тогда семена на следующий год…
Рушаночка! Удивила! Порадовала! Очень понравилась календула!
А ЭТО точно календула, особенно на первой фотографии!?
Люблю календулу и даже самосейки:



К нынешнему сезону подготовилась, не все семена нашла, а тебе, Рушаночка, мои заветные 7+++++++ на удачу!
К нынешнему сезону подготовилась, не все семена нашла,  а тебе, Рушаночка, мои заветные 7+++++++ на удачу!
Софиечка! Клянусь, что розовая — это календула! А твои на синем фоне такие милые! И покупки новые замечательные! Красотища будет летом!
Верю! Но уж очень необыкновенные!
Я утром сегодня увидела еще в постели комментарии, лежу и думаю:«А ведь слово-то я вчера на английском с ошибкой написала!» Кто о чем с утра... В английском названии календулы должно быть написано Touch! Извините за огрех!
Очаровательные солнышки! Чудесные пушистики, особо первая фотография поразила-цвет о-бал-деть!


Вот я и обалдела, Света! У тебя на фото такой чистый цвет! всё оранжевое — моё!
Как маргаритка цветом, уж больно непривычно видеть такой календулу! У меня только оранжевые были и желтые. Хочу еще коричневатую, как у тебя на фото, где распускается! Ну и пусть еще солнечней будет в твоей публикации от фотографий календулы!




Милашки, Свет! Если ты очень хочешь, могу прислать немного, сейчас посмотрела запас семян.
Правда, очень красивые календулы, особенно первые две фотографии, я не видела еще такие
Спасибо, Полина! Есть ещё чудесные снимки, но я их публиковала, теперь нельзя. Вообще, у меня много интересных календул, только я сорта забыла, потому что пакетики затеряла. Теперь знаю только Тач оф ред, Зеленое сердце и Каблуну.
Безымянная.
Безымянная.
Рушана, пошла в интернет смотреть сорта календул, очень интересно стало! Мне все оранжевые попадались в продаже, а возможно, я не обращала внимания на сорта и другие расцветки. Раньше ведь календула была одна-оранжевая и не махровая, а теперь есть, где разгуляться!
Света! Ты обрати внимание на смесь Восход, сорт Панночка, сорт Гейша. Очень красивые! Я уже который год просто фанатею от сортов календулы, постоянно новинки покупаю.
Рушана, какие у вас календулы! Очарование просто. Дачной Вам удачи!
Спасибо, Алевтина! У кого что... Я нахожусь под впечатлением от гибискусов! У меня дома теперь в основном герани.
У меня тоже герани есть, но я их на балконе в ящики высаживаю. При нашей жаре только герань и выдерживает)))) Люблю розебудные сорта, но за зиму дома много пропадает.
У меня розебуда одна и тюльпанка одна, две ампели, остальные обычные. Простые летом на даче высаживаю.
Да, герань отлично на улице приживается
Рушана, обожаю календулу!!! А здесь столько красивейших. А я в прошлом году купила пакетик с названием «Красная с черным центром» Еле дождалась когда зацветет. А цвет… обычный








Наташа! Кажется, ты открыла мне секрет! Я тоже в прошлом году сеяла такую календулу, но ничего красного потом не нашла и решила, что он не взошел. Семена были другой фирмы. И ведь я опять семена купила! Посмотрим, что в этом году будет...
И каких только цветов не бывает… Очень люблю календулу и махровую и обыкновенную. Сортов множество, но такую розовую красоту увидела впервые. Спасибо Рушаночка, порадовали. Сегодня была в легком шоке, когда в Инсте прочитала про многолетние бархатцы До сих пор не верю.
Очень интересно, Полина, про многолетние бархатцы узнать! Посмотрю в интернете. А можно меня на ТЫ называть? Я уже так привыкла в определенном кругу своих семидачниц.
Рушана, обращение учту. А как отношение к информации о многолетних бархатцах? У меня вызывает большое сомнение. Может по незнанию или просто непривычно.
Полин! Я вчера забыла, а сейчас поискала в интернете. Это завлекалочка про многолетние бархатцы, и я имела мысли по этому поводу. Дело в том, что по природе своей тагетес, как и многие другие цветы, — растение многолетнее, растет в дикой природе в Мексике, Америке, даже в Африке. У нас это однолетник! производители семян пытаются обосновать его многолетность у нас тем, что он размножается самосевом. Но не очень-то он размножается, по крайней мере у нас.
Рушана, календула просто красотка и очаровашка!
Спасибо, Танюш!
Рушана, наш разговор
Рушана, наш разговор не по теме поста, но сейчас существует тенденция выращивания традиционно однолетних цветов, как многолетников путем черенкования. По-моему такая тенденция оправдана, так как при огромном количестве сортов очень трудно повторно купить понравившиеся семена.
Полина! Мне никогда в голову не приходило черенковать бархатцы, а чтобы не терять любимый сорт, я собираю семена. Прошлой осенью у меня впервые произошла интересная история с бархатцами. Я поставила в вазу любимые бархатцы Шейх уже перед заморозками. А потом с огромным изумлением обнаружила, что они укоренились в вазе. Никогда прежде такого не случалось!


Рушана, я бы тоже бархатцы черенковать не додумалась. Я имела в виду другие цветы: петунию, лаванду. Петунии ещё и в пакетике 5 семян. С бархатцев тоже обычно собираю свои семена, делилась с друзьями. А как-то семена не взошли ни у меня, ни у знакомых и этот любимый сорт вернулся ко мне через несколько лет семенамиот дальней знакомой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: