Махровая кнопка - это вовсе не кнопка, это космея!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уж каких только сортов космеи я не выращивала, потому что с детства люблю этот непритязательный цветок! Высокая красавица космея с ярко-зеленой ажурной листвой и цветками-«разноцветками» давно и прочно поселилась в моем саду. И семян у меня много, собранных со своих растений.

Космея Махровая кнопка
Космея Махровая кнопка

Но прошлой весной я увидела семена новой для меня космеи и пропала вся моя решимость больше их не коллекционировать!

Ну как устоять против этих Кнопок?
Ну как устоять против этих Кнопок?

Космею можно сеять на рассаду в марте, но с «плацкартными» местами на моих подоконниках напряжёнка всегда. Посеяла я их пораньше (в конце апреля) в ящик, поставила в теплице и еще сверху прикрыла, потому как, хоть и пишут, что космея — растение холодостойкое, но молодые растеньица замерзают даже при слабом заморозке. Взошли семена довольно дружно и быстро. В конце мая маленькие космейки я переселила на улицу вдоль теплицы и опять прикрыла от заморозков, а одну двухцветную Кнопку посадила в теплице на семена.

Космея — это растение настолько неприхотливое, что я его только поливала и аккуратно рыхлила вокруг кустиков. Корневая система космеи мочковатая, а корни расположены неглубоко, потому рыхлить нужно осторожно. А ещё я довольно долго продолжала укрывать растения, потому что лето было холодное, и заморозки продолжались до июля. Я очень боялась потерять новенькие космеи и не увидеть цветы!

Фирма Поиск пишет, что космея Махровая Кнопка вырастает в высоту до 80 см. Мои растения на улице были около 70 см, а вот в теплице одна Кнопка вымахала в высоту на 1 метр и позже других зацвела.

Зацвели мои Кнопки в начале августа. Я очень ждала этого цветения и сгорала от нетерпения узнать, какими же будут цветы у новой космеи. И главное, будут ли они махровыми и двухцветными. А когда, наконец-то, цветы раскрылись, я бесповоротно в них влюбилась! И сейчас я похвалюсь ими.

Первыми начали цвести двухцветные Кнопки. Цветы были махровыми
Первыми начали цвести двухцветные Кнопки. Цветы были махровыми

И полумахровыми.
И полумахровыми

Потом расцвела белая красотка из пакетика с миксом.
Потом расцвела белая красотка из пакетика с миксом

Следующей стала вот эта полумахровая.
Следующей стала вот эта полумахровая

А вот бордовых и розовых из микса не получилось.

И позже всех стали цвести двухцветные Кнопки в теплице.
И позже всех стали цвести двухцветные Кнопки в теплице. Зато и цвели до поздней осени

Сама нежность!
Сама нежность!

В итоге, я рассчитывала, что соберу семена космеи в теплице, а собрала, в основном, на улице...

Мне так полюбился новый сорт космеи, мои милые Кнопки, что я обязательно посею их и в этом году, и мечтаю видеть эти цветы в своем саду всегда!

От партнера конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru  предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена цветов, в том числе космеи махровая Кнопка Двуцветная.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , цветение, , , ,
12 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 4597 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Рушана, какие же они красивые!!! И на космею совсем не похожи((( Какие-то просто космические, очаровательные растрепашки))))) А Кнопка и белая из микса просто сказочные красавицы.
Спасибо, Людочка! Космеи очень красивые, и микс — это тоже Кнопки. Семена свои в этом году посею и чуток остались от того года. Посмотрю, какие вырастут из своих семян, и, если сортность не потеряют, то смогу уже делиться семенами.
Рушаночкаааа, что же это творится на белом свете и в твоём замечательном саду! Я очень люблю космею, но такой очаровашки не видела, спасибо за наводку, надА искать семена и украшать уголки своего сада. Лови мои заветные 7 +++++++ с удовольствием!
Софи, дорогая, Не ответила сразу, день был насыщенный. У мужа День рождения, да еще и на дачу съездили. Эта космея у меня взошла вся хорошо и цветами порадовала. А вот когда-то ракушки пыталась выращивать, так это единственный сорт, который у меня не удался. Выросли мощные куст, а зацвести не успели. Если Кнопочек найдешь и вырастишь — непременно им порадуешься!
Рушаночка, прекрасный зимний день вчера у вас был, принимайте и наши с Витасом поздравления и пожелания крепкого здоровья. День рождения — это приятные заботы!

Космея хороша любая!
Космея хороша любая!
И кто тут кого украшает собой? Витас космею или она его?
Спасибо, Софи, за поздравление!
Обожаю космею, особенно махровую. У Вас просто великолепные цветочки!
Спасибо, Ирина! В 2019 году была другая махровая, тоже красавица!

имя забыла...
имя забыла...
Я! Я знаю! Её имя — РУШАНИЯ!
Глубокая ночь, а я тут хохочу!
Тоже очень люблю космеи!
Красавицы!
Спасибо, Яна! Рада тебе!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: