Комментарии к записи (стр. 1)

Угадайте, цветы какого растения я сравнила с мотыльками? Подсказка: растение еще называют «орхидеей бедняков»… Это схизантус или шизантус! Восхитительный схизантус! Об этом удивительном цветке я прочитала на нашем сайте. В начале 2019...
Рушана, спасибо. Как всегда, очаровательно.
Никогда не встречалась с такими цветами. И вопрос. Эти цветы для подвесных кашпо? Ампель?
Света! Они не ампельные по описанию, должны быть кустиком. Я их не формировала, получились ампельные. Но написано, что это цветы для кашпо, горшков… Мне понравилось в подвесном кашпо. Опять так буду выращивать.
Рушана, ну разве так можно?! Свободного места в цветниках — кот наплакал, и то уже давно распланировано… Но как увидела твою красоту — уже и не знаю, что делать Хочу! Ни разу не сеяла, спасибо, что подсказала!

И, конечно, пара вопросов к практику — кашпо стояло на солнце или в полутени, подкармливала? Как на жару реагирует — стойкий?

Вся семья спит, а я полезла в комод за заветной тетрадкой — решила сразу дополнить список покупок, а то еще забуду… Из за ремонта все из кухни и прихожей распихано по всему дому, и на комоде в том числе. Со страшным (в тишине он показался ужасным!!!) грохотом свалила стопку книг, благо, никто не проснулся, только чуткая Нявушка спросонок рванула от неведомой опасности, не разбирая дороги Едва успокоила котеюшку
Светланочка! Насмешила до упаду, а я ведь на работе! Ржу в преподавательской! Ты их не сажай в клумбы, а подвесь в кашпо. Мои висели у входа в дом с двух сторон от голубых гаражных ворот на самом солнышке. Тень там только утром.Поливала каждый день, конечно. Не подкармливала, руки не дошли. Решила нынче позже сеять, чтобы ко времени высадки были покороче, зацвели чуток позже и дольше сохраняли декоративность. И хочу новые расцветки!
Рушана, к моему огромному сожалению, кашпо — не для нашего климата. Пересыхают вмиг, не спасают ни вермикулит, ни изолирующие прослойки между горшком и грунтом… Раз не ампельные, думаю, и в грунте будут хороши! Впрочем, чего гадать! Сеять надо, а там посмотрим!
Светик! Выращивает же Таня Никулина на клумбе. Но у нее климат другой, у вас там жара.Рискни!
Рушана, однозначно посею — иначе как я узнаю, что они не для моего участка?! Осталось семенками разжиться, а местечко подыщу!
Отпишитесь потом по результату у меня они ещё в мае сдохли, хотя и носилась с опрыскивателем, тепличками. Та же история с сальпиглосисом — рассада была хорошая, март-апрель крепенькие стояли, а только в грунт — и ни расти, ни куститься, по одному-два соцветия дали и помирать
Ксения, сальпиглосис прекрасно входит с прямым посевом в ОГ! А в рассаде ему сразу надо отдельное место. Пересадку не переносит! И без перегноя и прочего!
И когда его надо в ОГ сеять? я в прошлом году начиталась, что он всходит только в темноте, под светонепроницаемым пакетом его проращивала. Мне казалось, что пересадку они нормально пережили, но место было слишком солнечное. Я, понаблюдав, уже сажу те растения, про которых пишут «солнцелюбивое», только в полутень.
Ксения, на пакетике указано, по моему в конце апреля!
Спасибо, Татьяна! попробую в апреле посадить, с прошлого года семена остались
Дерзай, Ксюша! Удачи!
Обязательно отпишусь! Опытом делиться надо
А вы, кстати, не пробовали обматывать кашпо фольгой? чтобы не так перегревались. у нас такое повсеместно применяют
Именно фольгой — нет. Не особо надеюсь на успех, но испытаю этот способ, хотя бы для того, чтобы увериться, сработает или нет. Спасибо, Ксения
Рушана, какая красота, прелесть просто! Хочу такие же. Записала, найду семена, обязательно куплю. Рушана, спасибо. Мои +++++++++
Сейте, Зинаида! Вы будете в восторге!
Рушана, спасибо за красоту, люблю такие нежные цветы.
Спасибо за отклик, Наташа! У них очень точное имя — Мотыльки. Такие нежно-трепетные!
Ух, какая красота, аж дух захватывает!!!!+++++++++++++++++++++++++
Спасибо, Марина! У нас на сайте о них было, но, застрели же меня, я не помню у кого. Это был 2018 год! Я обалдела от красоты и быстренько нашла семена.
Действительно великолепный цветок! Насколько я зациклена на многолетниках, но от схизантуса теперь просто в восторге и очень хочется у себя вырастить такую красоту)) Спасибо, Рушана, что поведали об этом красавчике))

И да, есть у нас на сайте еще интересные материалы о нем, например:
Схизантус или орхидея бедняка
Имеет ли смысл сажать схизантус в Краснодарском крае? Поделитесь опытом и мнениями
Лариса! Спасибочки за ссылку. Я посмотрела, прочла все комменты. Видимо, есть сложности в выращивании схизантуса на Юге. У меня их не было, а ошибки я нынче исправлю. Для нашего климата это отличный летник!
Очень симпатичные цветочки!
Спасибо, Зиночка! Жаль, что рассаду делать надо. Я хочу часть в ОГ посеять!
Рушана, очень красивые! Я читала про эту Орхидею много раз, еще до знакомства с 7 дачами, но вот в продаже не попадались, но я и не искала их специально. Надо бы задаться целью.
Поищи, Марина! Они тебе понравятся! Я вот в Казань собираюсь, так в ОБИ гляну.
Рушана, сама нежность и цветы и Ваше описание, тоже влюбилась!
Спасибо, Света!
Рушана, ну вот что ты с нами делаешь! Хочу-хочу! Вот тоже как Светлана, пойду запишу. Иначе и забыть можно! Умеешь заразить!
Вот и я иногда думаю, что и не читать бы конкурсные работы, ведь обящательно заразишься! Но так все интересно пишут, да и поддержать спасибками хочется! Опять лишних семян накупила!
Рушана, я тоже просто влюбилась в эти цветы после первого рассказа о них Леночки Столповской из Калининграда. В продаже тоже долго искала семена и мне повезло! Со всхожестью проблем не было, правда вовремя рассаду не прищипнула и она вырастая вела себя как ампель. В цветниках советую высаживать рядом теми цветами на кого они могут опереться. Стебли ломкие и от ветра пригибаются. Я высаживаю в цветники к розам. Немного моих любимок….)))

Схизантус
Схизантус

С львиным зевом...
С львиным зевом...

В цветнике...
В цветнике...

С флорибундой....
С флорибундой....

Дуэт с англичанкой...
Дуэт с англичанкой...
Танюша! Прелесть какая! Значит, я тоже читала это у Столповской. Спасибо тебе за фото и советы по выращиванию схизантуса на клумбах!
Всегда к вашим услугам))) Опыт правда небольшой. Два года сажаю.
Татьяна, шикарные мотыльки! Отличные фотографии! Ещё больше их захотелось
Юля, спасибо! Это мы по лету соскучились… сама весну смотрю на фото и думаю какая красота неземная...))) А со схизантусом несложно… главное семена найти.
Таня, а ты семена схизантуса под черной пленкой проращивала или на свету? Что-то я почитала в инете, там показания сильно разнятся.(
Марин, по инструкции на пакете от Поиска — семена слегка присыпать землёй. Так и делала…
Спасибо, Таня! А то я начиталась и растерялась!
Марин! Я уж тоже отвечу по поводу посева. Я сеяла в неглубокую плошку, присыпала легким грунтом на 4-5мм, поставила на светлый и теплый подоконник. Когда взошли, постаралась сделать так, чтобы было светло и прохладно, а потом рассаживала по отдельным глубоким рассадничкам. Сказано, что он растет и самосевом. Я осенью часть семян собрала и сразу в его же кашпо бросила, убрала в сарай. Весной отчитаюсь, всходит или нет.
Рушана, спасибо за ответ! Просто все пишут противореча друг другу. Например, что прорастает в темноте и на холодном ( а не теплом ) подоконнике. Вот я и поставила на холодный. А теперь надо на теплый видимо переносить.
Марин! А может быть, ты сделаешь при этом открытие, что и на холодном прорастают? Одно точно, что, как только выстрелят из земли, сразу понижай температуру. И прищипка нужна.
Рушана, хочу поделиться радостью!

Вот что сегодня приобрела! Седек а только у нас трудно найти.
Вот что сегодня приобрела! Седек а только у нас трудно найти.
Вот такие же от Поиск и я купила плюс свои семена посею, которые собрала с седековских схизантусов. Вишенка тоже красотка!
Рушана, меня вишенка заинтересовала тем, что действительно у настурции может быть такой цвет. Не разу не встречала. Хочу попробовать в кашпо.
Тань! У меня в прошлом году была настурция Вишневая роза от Русского огорода. Опять посажу.
Она действительно розовая. И не очень плетистая. Росла в кашпо.
Она действительно розовая. И не очень плетистая. Росла в кашпо.
Рушана, прям как на пакетике!
Таня, у меня из серии «розовые сны» петуньи взошли на шестой день, в пакетике было 10 семян — все как один взошли, крепенькие — не тянутся т.т.т.
а вот от «поиска» через одну взошли( но мне хватит, общее кол-во штучек 25,
хочу на гераньки перейти))
Наташ, я про настурции написалаА петунии только 29 февраля посеяла. Жду результаты.
Таня, я поняла, просто у меня пакетик с семенами петуньи такой же серии как у тебя с настурцией, сфотать? это я к чему? хорошие семена должны быть

Первый раз такие пакетики вижу. Хоть бы семена не подвели!
Тань! А ты настурции перед посевом замочи. Все получится!
Рушаночка, спасибо! Так и выращивала! Вот только цветение бы увидеть. А ты её прищипываешь?
Нет, не прищипываю.
Наташ, какой обалденный цвет для петунии
Рушана, так это не я. почитай что в инете рекомендуют, голова закружится.(

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий