Водоем в миниатюре: дюжина простых идей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Как быть, если участок совсем маленький, или просто по каким-то причинам нет возможности затевать сооружение полномасштабного пруда, а водоем сделать хочется? Есть решение, и даже не одно! В сегодняшней подборке для вас — дюжина интересных и достаточно несложных в исполнении идей миниатюрных садовых водоемов.



Водоем в саду не обязательно должен быть большим!
Водоем в саду не обязательно должен быть большим!

Вариант первый — самый простой: берем любую подходящую емкость максимально возможного размера, располагаем ее в саду там, где нам нравится, устанавливаем на дне горшки с водными растениями, насыпаем гравий, чтобы не размывался грунт, и заливаем воду. Водоем готов!

Берем максимально большую емкость, наливаем воду, ставим водные растения в горшках - готово!
Берем максимально большую емкость, наливаем воду, ставим водные растения в горшках — готово!

Вариант второй: вместо одной большой емкости берем несколько штук поменьше. Технология, в целом, та же самая, но возможности для творчества шире.

Нет большой емкости? Возьмите несколько штук размером поменьше!
Нет большой емкости? Возьмите несколько штук размером поменьше!

Вариант третий — мини-болотце. На любителя, зато никакой мороки с растениями: можно высадить минимум, выбрав самые неприхотливые. Обратите внимание и на интересный декор: старая бочка скрывает не особо элегантную пластиковую емкость, придавая «болотцу» особый шарм. При желании можно оживить композицию при помощи скульптурных элементов.

Мини-болотце - вариант на любителя, зато никакой мороки с растениями
Мини-болотце — вариант на любителя, зато никакой мороки с растениями

Вариант четвертый — подходит, если в хозяйстве имеется старая бочка. Закапываем ее в землю, оставив над поверхностью земли лишь небольшую часть — получаем стационарный (и довольно глубокий) мини-водоем. В нем можно и фонтанчик обустроить, если хочется...

Если старая бочка неказиста, ее можно и в землю закопать
Если старая бочка неказиста, ее можно и в землю закопать

А вот и пятый вариант — как раз с фонтанчиком. На фото слева обращает на себя внимание необычная емкость, использованная в качестве основы для мини-водоема. Конечно, подобное имущество едва ли просто так у вас в сарае валяется, но, проявив смекалку, можно сделать не хуже и из более простого материала...

Хотите фонтанчик? Нет проблем!
Хотите фонтанчик? Нет проблем!

… как, например, в шестом и седьмом вариантах.

Материалом для создания мини-каскада может стать что угодно
Материалом для создания мини-каскада может стать что угодно

Старые бочки, большие керамические кашпо и посуда — основой для небольшого водного каскада может стать что угодно! Главные детали здесь — фантазия и умелые руки.

Главные детали этих композиций - фантазия и умелые руки
Главные детали этих композиций — фантазия и умелые руки

Восьмая идея — специально для любителей камней и японского стиля в садовом дизайне. Лаконично, но эффектно, вы согласны?

Лаконичные, но эффектные идеи для поклонников японского стиля
Лаконичные, но эффектные идеи для поклонников японского стиля

Хочется объединить водоем и цветник? Обратите внимание на девятый вариант: приподнятый мини-водоем в форме чаши среди высокорослых цветов. Если не засаживать его так густо растениями, он вполне может послужить и поилкой для птиц, обитающих в вашем саду.

Приподнятый мини-водоем в цветнике
Приподнятый водоем в форме чаши можно расположить среди цветов

Десятый вариант — специально для тех, кто хочет созерцать водную гладь, сидя на террасе. Если такой контейнер еще и оснастить мебельными колесиками, ваш миниатюрный пруд станет мобильным, и вы сможете менять его расположение, когда вздумается. Неплохо, правда?



Мини-пруд для террасы. Вы можете даже сделать его мобильным
Мини-пруд для террасы. Вы можете даже сделать его мобильным

В одиннадцатом варианте, на первый взгляд, воды почти нет. Но для того, чтобы любоваться отражениями и солнечными бликами в воде, ее вполне достаточно. Плюс в том, что такой мини-прудик можно устроить даже на лоджии или балконе!

Такой мини-прудик подойдет для лоджии или балкона
Такой мини-прудик подойдет для лоджии или балкона

Вариант двенадцатый — самый маленький водоем. Специально для тех, кто грустит от того, что приближаются холода, и на даче скоро все покроет снег. Соорудите мини-водоем дома! А летом на даче подобная идея может очень понравиться детям. Да и террасу или иное место вашего дачного отдыха такая миниатюра украсит изумительно. 

Любите миниатюры? Создайте крохотный водоем в чашке!
Любите миниатюры? Создайте крохотный водоем в чашке!

А какой вариант мини-водоема предпочли бы вы?

При подготовке материала использованы фотографии с сайта pinterest.ru

Вас также могут заинтересовать публикации:




Статья размещена в разделах: водоемы, идеи, поделки, , , своими руками
66 комментариев 74 спасибо за статью 60 в избранном 219787 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_7878_SveKle Светлана Кл и еще 59 человек




Комментарии (66)
Маринчик, прелесть какая!!!
)))
Не видела раньше эту статью )
Первый вариант мини-водоёма мне понравился больше всего.Всё гармонично и оригинально.))
На самом первом фото в глиняной круглой емкости очень красивое растение, на высоких стеблях большие сердцевидные листья. Кто-нибудь знает как оно называется? Искала в интернете в статьях о водных растениях, ничего не нашла (
Ольга, судя по всему это Колоказия древняя (Colocasia esculenta var. antiquorum 'Illustris')
Ура! Спасибо вам огромное! Посмотрела фотки в инете, это действительно колоказия древняя. Очень она мне понравилась и очень захотелось сделать такой мини-водоем.
Ольга права: на первом фото в центре мини-водоёма красавица колоказия съедобная, или древняя (Colocasia esculenta, syn. C.antiquorum) из семейства Ароидные. Причем правильно – декоративная форма ‘Illustris’ (листья светло-зеленые с черно-фиолетовыми участками между жилок, на фиолетовых черешках. Кроме неё, у колоказии есть еще 2 интересных сорта: ‘Fontanesii’ (черешки листьев, края и жилки от темно-красного до пурпурного цвета), ‘Euchlora’ (листья темно-зеленые с фиолетовым краем и такого же цвета черешками). Это клубневые многолетние травянистые растения. Оставлять их зимовать в водоеме на улице нельзя! Температура содержания: зимой не менее +16+18 град С. Клубни на зиму сохраняют при +10+12 град С до начала марта, затем высаживают их в горшки. Интересно, что колоказия съедобная или таро широко известна в культуре в тропических странах, как ценное пищевое растение, клубни которого богаты крахмалом; его выращивают уже более 2000 лет. 
Считают, что колоказия как и другие растения с сердцевидными листьями, активизирует работу сердца и кровообращение. Она вполне найдет свое место не только в мини-водоеме на даче, но и в любом офисе и внесет свою лепту в гармонизацию атмосферы служебного помещения.
Людмила, спасибо за информацию. Поскольку цветовод я неопытный, поэтому может подскажете где можно организовать зимой температуру +10-12 град. для клубней?  Насколько я поняла зимой кроме клубней ничего больше нет, что тогда хранится при +16-18 град.?    И «не менее +16-18 град» означает что больше можно?
Ольга, при температуре +16+18 град С и более зимой может сохранятся все растение (как диффенбахия, аглаонема и другие ароидные, как комнатные растения), но лучше давать колоказии период зимнего покоя и после вегетации в водоеме осенью, когда начнут желтеть листья, достаем горшок из воды, срезаем надземную часть, а клубни осматриваем, если есть поврежденные — их выбраковываем, здоровые просушиваем и помещаем во влажный песок в деревянный ящик, и сохраняем на застекленной прохладной лоджии (обязательно смотрим на комнатный термометр +10+12 град С должно быть на нем, не ниже), изредка песок увлажняем, не допускаем подсыхания. Еще такая температура бывает в плохо отапливаемых офисах, кабинетах, поищите, поспрашивайте друзей, знакомых. Туда, где кто-то из них мерзнет на работе, и проситесь со своими клубнями колоказии.
Людмила! А дифенбахию можно в прудик посадить? Если взять отросток от комнатной? Мечтаю сделать прудик из пластмассовой детской ванночки. (Больше места нет). Хочется туда водные растения посадить. Что можете посоветовать?
Татьяна, среди растений семейства Ароидных (Araceae) есть настоящие водные растения. Причем, эти тропические обитатели вод теперь в моде, и их можно эффектно подать. Но, это, конечно, не диффенбахии, а в первую очередь зантедескии, или зантедешии, или каллы (Zantedeshia): з. эфиопская (Z. aethiopica), з. Реманна (Z. rehmanii). Конечно, еще можно разместить в небольшом мини-водоеме, устроенном в маленькой детской ванночке: пистию, водяной гиацинт, сальвинию и обязательно азолу каролинскую — водный «папоротник», который очищает водоем от водорослей и не допускает «цветения воды». А еще меня заинтересовал и мне нравится. растущий в воде пестрый ирис. Я его увидела в любимом парке санатория «Айвазовское» в Партените. В отличие от ириса болотного, или желтого, или ложноаирового (Iris pseudocorus) ирис гладкий пестролистный, форма белая (I. laevigata Variegata f. alba) не такой высокий: до 45 см. Но он очень необычен!
Дополнят водную феерию стеклянные шары, похожие на мыльные пузыри. Чтобы растения чувствовали себя хорошо, а декоративные шары не покрывались некрасивым налетом извести, вода должна быть мягкой.
фото 1 — зантедешия Реманна;
фото 2 — зантедешия эфиопская, запутавшаяся в водорослях;
фото 3 — зантедешия эфиопская, или кала эфиопская;
фото 4-6 — ирис гладкий пестролистный форма белая.

фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4

фото 5
фото 5

фото 6
фото 6
Спасибо, Людмила, за развернутый ответ. Я о таких растениях и не слышала раньше. Теперь найти бы! Жаль, что в маленькой ванночке много не посадишь.
Я правильно понимаю: посадить надо в горшочек, а потом опустить в ванну? Лилии (водные) и нимфеи так расти не будут?
Татьяна, посмотрите на сайте, пожалуйста, вот этот материал: 4 правила посадки водных растений и еще вот этот: Красивоцветущие фавориты июля. Гибридные кувшинки, их сорта бывают разными, есть миниатюрные — для небольших водоемов. И еще:
Предпочтения гибридных кувшинок
Кувшинка — растение глубоководной зоны, и, в зависимости от сорта, её высаживают, а чаще в контейнерах (корзинах) выставляют (постепенно погружают в воду) на глубину от 20 см (карликовые, мелкие) и до, более 50 см (средние и крупные). Глубину погружения можно регулировать, подставленными по корзинки кирпичами. Предпочитает толстый слой органического ила или плодородной тяжелой глинистой почвы. Необходимо укрепление емкостей с помощью камней и присыпка растений гравием, чтобы исключить всплывание кувшинок на поверхность. Хорошо цветут только при достатке солнца и тепла. В средней полосе России для предупреждения вымерзания кувшинок в суровые зимы, контейнеры с ними убирают в непромерзающее помещение до весны.
Размножение
Кувшинки размножает семена, но чаще вегетативно: с помощью деления корневища – удлиненной подземной части растения, несущей остатки листьев, почки и придаточные корни; способ простой, но длительный во времени. Для размножения корневищем используют деленки (кусочки корневища, с расположенными на нем (1) 2-3 почками возобновления и достаточным количеством корней). Их отрезают, ранку присыпают толченым углем и высаживают в лоток с глиной, который ставят в неглубокую емкость с водой. Вода должна быть выше ростков не больше чем на 3 см. Емкость все лето держат на открытом воздухе, а на зиму переносят в прохладное помещение, где растеньица зимуют. Весной их высаживают в обычные корзинки и погружают постепенно, по мере отрастания листьев, в водоем. Если все сделать правильно, кувшинки зацветут уже на следующий год. При размножении семенами важно знать, что такие кувшинки зацветают обычно на 3-4 год после посева, а если водоем находится в тени, то цветение наступит еще позже. Необходимо позаботиться, чтобы кувшинки были хорошо освещены солнцем.
Подкормки
Подкармливаем специализированным удобрением (по инструкции) до начала вегетации и размещения кувшинок в контейнерах в водоеме.
АПРЕЛЬ-МАЙ Подкормка. Размещение контейнеров в водоеме.
ИЮНЬ-ИЮЛЬ Контроль глубины расположения контейнера. Борьба с вредителями и болезнями. Обработку от вредителей и подкормку водных растений проводят после того, как они вынуты из воды и отнесены от водоема не менее чем на 5 м.
АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ Удаление желтых листьев и отцветших цветков.
ОКТЯБРЬ Занесение в помещение.
Спасибо, Людмила! Хоть вы и отвечали Татьяне, но, думаю, ваш ответ многим пригодится. Я тоже хочу в этом году посадить водные растения.
Точнее не в этом году, а уже в следующем, в 2019!
Сейчас прочитала в интернете, что колоказия ядовита и ее надо изолировать от детей и животных. Это правда? 
Ольга, это растение из семейства Ароидные, они все содержат ядовитые вещества, что не мешает их успешно выращивать в домах и квартирах. Любая часть колоказии при заглатывании может вызвать расстройство желудка, но ведь вы же не будете её есть; контакт с соком может у людей, склонных к аллергии, вызвать раздражение кожи, поэтому при работе с ней: делить, пересаживать, обрезать лучше в перчатках. Но, если есть маленькие дети и животные: кошки, собаки, предпочитающие лакомиться растениями в горшках, то лучше воздержаться пока от заведения не только колоказии, но и других ароидных.
Людмила, спасибо вам большое, все так подробно рассказали. Животных у меня нет, внукам все объясню. Теперь займусь поиском непосредственно колоказии, где продаются нимфеи я знаю, видела их в садовом центре. Уж очень хочется сделать такой мини-водоем. 
Ольга, добрый день! Желаю вам успешных поисков, и с наступающим вас Новым годом и Рождеством! Пусть ваши мечты исполнятся.
Спасибо! И Вам всего наилучшего! Я когда-то вдохновилась первым фото, но нигде не могла найти колоказию. В результате у меня стояла чаша, похожая на ту, что на фото и в ней в горшке ирис болотный. А вот совсем недавно мне попался сайт с водными растениями и о, чудо! Там продается колоказия! Надеюсь весной купить!
У меня ирис болотный растет вдоль забора. Посадить его в горшок и поставить в мой маленький водоемчик не догадалась. Теперь сделаю. А на зиму его надо прямо в горшке прикопать в землю? или как-то по-другому сделать? Нельзя же его в мелком водоеме оставлять зимовать, он же замерзнет?
В водоеме конечно не надо оставлять. У меня такой вопрос не возник, т.к. я чашу на зиму убрала и воду соответственно вылила. Хотела горшок с ирисом прикопать, но так и не сделала. Подумала, что все равно промерзнет, хоть так, хоть эдак. Вообщем, остался горшок с ирисом стоять на земле. Думаю выживет, у тех ирисов, что растут у меня в земле ведь тоже корневище замерзает.
Вот еще идея:
прудик из шкафа или из досок:
ПРудик
прудик
пруд
пруд  .
пруд








 
Колоказию оказывается не так просто купить. Два дня поисков в интернете ничего не дали. НИ-ЧЕ-ГО!!!  Вообще не продается, только одни описания (((
Ольга, добрый день! Попробуйте её в ближайшем ботаническом саду поискать.

Мини-водоем на выставке

Попробовать можно, но не уверена что там что-то продается. Но руки опускать не буду, думаю где-нибудь все-таки я ее найду.
Ольга, руки опускать нельзя, а поиск можно расширить и включить еще садовые центры, цветочные магазины.
Сделал себе прекрасный водоем рядом с банькой изгеомембраны винилит, получился обалденный. Было очень много сложностей, пришлось изучить много информации, искал пленку, кто сделает мостики и тут мне попалась эта геомембрана, долго сомневался, но решился и купил, оказалась пленки винилит просто супер, ее так удобно укладывать, менеджер предложил мне много вариантов(с размерами), так что кто захочет делать себе пруд из пленки обращайтесь за этой пленкой. Вот сайт их компании: pvb-nn.ruпруд

Спасибо огромное за статью, ну просто и полезная и нужная, да и просто КЛАССНАЯ.В инете много прудов, у одних на улице перед домом во дворе видела тоже пруд с золотыми рыбками, они там плавали до холодов, я всё переживала: заберут их или оставят?
Забрали, но уже опять выпустили в пруд. Спасибо!!!!Улыбаюсь
Мне понравилась кружка-мини-прудик, скорее всего, такую сделаю, но для настроения в доме.
У нас был похожий на 1-й вариант, только с фонтанчиком, стоял на террасе, по вечерам невозможно было чаевничать, потому что к нему слетались всякие мошки, поэтому пришлось переставить за дом, но там было рядом окно, и мошки летели теперь уже в спальню, поэтому прудик по общему согласию отправился в места отдаленные.
Спасибо за статью, сразу столько идей появилось, как и из чего сделать пруд, даже бочка подходящая в сарае скучает. Уже захотелось весну!
Марина, спасибо огромное! Красота-то какая — хочу-хочу-хочу, все хочу! У меня контейнерная цветочная композиция есть, горшечный огород организовали, будет теперь водоемная композиция. А то муж второй водоемчик копать отказываетя.
А что за кругленькие листики там плавают? Вообще, можешь посоветовать парочку-троечку самых простеньких, неприхотливых и простых в выращивании водных растений для Подмосковья, пожааааалуйста… Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: