Какие нюансы надо знать садоводу-чайнику при выращивании томатов, огурцов и других культур? Поделитесь опытом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sadovod007 Sadovod007
Ninka Markovkina Испания
Добрый вечер, милые садоводы! Живу на юге Испании, но пишу не для того, чтоб похвастаться, а помолиться за вас! Дело в том, что 2 года я мучаю мужа, а свекровь меня с этими помидорами, огурцами и другими культурами, семена которых достались по наследству от соседок по огороду и просто от добрых людей.

Но что-то помидоры наши не идут нам навстречу. В прошлом году в жаре все сгорело к чертям. Огурцов было 10000000 штук, но дорастали они до 3 см и кирдык. В общем, корнишоны дети ели с удовольствием. А вот в этом году, купив уже готовую рассаду, у меня получились вырастить хорошие пышные кусты с цветами, которые отваливаются. Растут в горшках просто на улице.

Садовник нашептал, что нужно много воды, солнца и обработать какой-то какой от какой-то гадины, которая ночью бегает (как я ночью к холодильнику) пожрать моих цветов. Оттого они и отпадают.

А вообще вопрос такой: как часто поливать в жаркую погоду, как бороться с мухами помидороедами? Опасна ли химия, которой мы обрабатываем кусты? Как удобрять? И вообще, как садовод-чайник, не знаю очень много нюансов, поэтому любые советы почитаю с удовольствием. Меня Ниной зовут и обращаться можно на ты :)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, овощи
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Нина, пыльца помидоров становится при 32 градусах стерильной. То есть нужно потряхивать рано утром растения, пока жара не наступила. Или ставить туда, где ветерок постоянно. Подозреваю, что с огурцами та же история. Огурцы купи те, которые для теплиц женского типа. Они растут без опыления. Огурцы поставь в полутень — сильно много солнца им вредит. Помидоры — тоже не на самый солнцепек. Мухи — это часом не плодовые мошки по имени дрозофила сузуки? Которые портят все ягоды (откладывают яйца и все ягоды червивые)? Тогда только рвать «в бурой спелости» и дозаривать под сеткой. Или сажать помидоры в жесткой кожурой. Но надеюсь, что это другая муха
Доброго дня, спасибо вам за ответ! Как раз место неплохое для томатов, а огурцы я переставлю. А вот муха называется тут :«тута абсолюта», а по нашему моль ) Она объедает цветки и они не успевают перейти в следующую фазу. Буду наблюдать и трясти что есть сил свои помидоры)))
Я как чайник пришла к одному выводу: первое, что необходимо знать перед посадкой растения- КАКАЯ для него является подходящей почва!
И какую почву предпочитаете вы?
У нас система такая: зять сажает куда попало, я потом про культуру вычитываю- какая должна быть почва и пытаюсь исправить ситуацию…
Под сосенку пришлось с боку подкопать траншейку и высыпать туда 100-литровый мешок верхового торфа Высаженные ПРИМУЛЫ и ВИОЛЫ пришлось выкапывать вилами — насыпать в лунку нужный грунт и сажать снова!!!
У вас помидоры?
Вот совет из инета: «Огородную землю нужно брать с тех грядок, где в предыдущее лето не росли пасленовые культуры (помидоры, перец, баклажаны или картофель). Самый простой и оптимальный состав почвенной смеси для томатов получится, если вы смешаете 2 части торфа, 1 часть огородной земли, 1 часть перегноя или компоста и 0,5 части песка.»
В инете также встретился совет при посадке на дно лунки бросать свежую рыбёшку мелкую (типа кильки, мойвы), сажать в лежачем положении, для большего образования корней…
О, идея интересная! Запишу себе и попробую в следующий заход. Земля даже не знаю какая, не уделяла этому вопросу времени. Но земля покупалась для выращивания овощей в спец. магазине.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: