Комментарии к записи (стр. 1)

Уточню сразу: речь идет именно о непрерывном цветении (а не о долгом или повторном). То есть когда первый бутон распускается в мае или июне, а последний — губит осенний заморозок. Таких цветов много, но я расскажу только о тех, которые выращивала...
Светочка, спасибо за подборку. Так хорошо, что уже проверенные цветы собраны в одной статье, я обязательно воспользуюсь! Возьму в избранное, чтобы не искать весной в массе информации.
Ирочка, пожалуйста! Мне очень приятно, что информация пригодилась! А почему весной — рассаду и сейчас купить можно ведь
С готовой рассадой сейчас не так просто. У нас рынок поразгоняли, сейчас что-то для сада-огорода очень проблемно найти. Значит в этом году буду высаживать то, что сама посеяла. Правда, сначала надо лета дождаться!
Ира, зайди на Авито или Юлу в Киреевске — куча объявлений о продаже рассады овощей и цветов!

А если своя цветочная рассада есть — вообще волноваться не о чем
Света, ну я и правда затупила! Вот спасибо за подсказку, сейчас же действительно многие на Авито продают! Не сообразила сразу!
Ира, со всеми подобные казусы случаются, мы же не роботы )
Ты лучше похвастайся — что насеяла?
Света, да одна проза! Бархотки и алиссум прямо на месте посеяла и укрыла, но они пока совсем маленькие. Тестирую в этом году цветы от Русского огорода, львиный зев и люпины, уже пора высадить. И петунии цветут в стаканчиках, а на улице холод


Вот и мы сидим и петунии есть и анютки и щалфей и львиный зев и много много герани… И все в доме, а не на клумбе
Часть в доме, часть в душе..
Часть в доме,часть  в душе..
Наталья, пусть еще немного потерпят, вроде бы скоро обещают потепление. Зато как сейчас в доме красиво!!!
Ирочка, да где же проза?! Сплошная песня! На львиный зев давно уже посматриваю, но пока не дошли руки, а вообще он мне нравится все больше и больше. Люпины — моя мечта, но у меня им жарко, наверное, достойные вырастить ни разу не удалось.
Жалко про портулак поздно прочитала — искала цветочек чтоб и цвёл всё лето и корневая небольшая. Я бы добавила в список лаватеру — тоже цветёт всё лето, выдерживает -5 (в первый год она цвела до 1 декабря, там уж резко -20 стукнуло), болячек не замечала.
Ксения, спасибо за дополнение: лаватеру тоже когда-то выращивала, но забыла о ней. А растение чудесное!

А у вас портулак рассадой не продают? Если нет, отщипните где-нибудь пару побегов, они отлично укореняются!
Я ещё после карантина не выбиралась по магазинам — в супермаркете увидела рассаду петунии, так схватила её как голодная А так, вообще в этом году «дыра» получилась — думала в конце марта-апреле куплю семена-корешки, а оно вон как получилось… и садила прошлогодние да самособранные
Ой, я совсем про карантин забыла, девочки! У нас возле рынка с небольших автомобильчиков-фургонов цветочную рассаду продают, и на Авито объявлений полно, даже с доставкой А что людям делать? Вырастили, а реализовать негде…
С рук люди продают, но нам невыгодна доставка. если бы жил в городе, то конечно, можно встретиться с продавцом, даже доставка до офиса транспортников в половину дешевле.
Светлана, извините за «офф-топ», но есть у вас опыт в выращивании розмарина? перепало мне два черенка весной, стояли месяц в воде — корней не дали. Посадила в рассадную землю — один сразу загнулся, другой ни жив ни мёртв. Если выживет — какие ему условия нужны? солнце или лучше полутень? морозы он не выдерживает, значит только в горшок?
Ксения, я пробовала розмарин в ОГ выращивать — бесполезно, вымерзает даже с укрытием, даже в теплые, практически безморозные зимы. Поэтому пришлось умерить аппетит и ограничиться горшечным. Купила уже готовое растение в Castorama.

У меня летом на солнце он не выдержит — выше +35°С — еще не предел! Поэтому определила его в такие условия: примерно до 10 утра он на солнышке, дальше уже в полутени.
Спасибо-спасибо!!! потому у вас и спрашиваю, что условия сходные если про растение пишут, что любит солнце — у нас оно загнётся от этого солнца. Значит, если примется мой розмарин, то только в горшке, зимовать его в дом, +10 выдержит?
Да, на зиму однозначно домой, без вариантов А +10 — это столько будет во время зимовки или до каких пор можно держать на улице?
+10 это минимальная температура в комнате, где зимуют пеларгонии. И там южное окно — ему наверное для зимовки свет нужен?
розмарин — растение средиземноморских пустырей, как и лаванда. Он выносит засуху, жару, обрезку, ветра,… но не зимует (в Краснодарском крае,… ну если только на южной стороне дома, в затишке,. и долго весной приходит в себя, теряя 80% массы) в отличие от лаванды. А зимует он прекрасно на лоджии (+10 вполне хватит); если дадите свет и полив — будет расти как ни в чем не бывало.
Света, большое спасибо за статью! Какие-то цветы из года в год выращиваю (бархатцы, петунии), какие-то пробовала (немофила — самосевом прекрасно размножается, жалко, что случайно «прополола»), какие-то только в этом году буду пробовать (газания через свою рассаду), а о каких-то вообще не слышала — сцевола приятная.
Я бы в этот замечательный список добавила однолетние георгины — каждый год выращиваю карликовые махровые смеси, вот сейчас аж три сорта всходят.
Наташа, спасибо! Как же я могла о них забыть!!! Высокорослые не нравятся, а от карликовых я в абсолютном восторге!
бОльшую часть выращивала и охотно подтверждаю надежность этих растений. Я бы сюда еще добавила львиный зев и эшшольцию. Вот уж, сами себя занимают и внимания не требуют. Только — ходи, любуйся). На заметку себе взяла катарантус. В этом году уже поздно, но попробую вырастить в следующем. Рассаду цветов у нас сейчас не продают. Только овощную бабушки-подпольщицы по домам реализуют))).
Света, благодарю за прекрасную эшшольцию — мне она нравится. О львином зеве уже писала выше — тоже достойный претендент
Будете смеяться, но я для себя открыла «анютины глазки» — никогда их всерьёз не воспринимала. А тут они (прошлогоднего посева) зацвели в конце марта и до морозов. И бордюрчик они тебе и «голые ноги» прикрывают и никаких особенных уходов. Правда саморассеялись по всему цветнику… но я им это прощаю.
Ксения, даже и не подумаем смеяться, анютины глазки — прелестные цветы, такие милые

У меня кентрантус красный расселся просто страшно. Жалко было по весне всходы выпалывать, а сейчас сеянцы уже цветут, тем более рука не поднимается. Но чуть позже придется проредить его ряды — растет быстро, затеняет более скромных соседей. Вероника уже в тени, а ей это однозначно не на пользу.
Очень нравится немофила, она просто нежнейшая красотка! Было ведь в планах на этот год посеять, но что-то пошло не так.Не купила семена.Очень люблю маргаритки за их долгое цветение и неприхотливость!





Можно добавить бальзамины, в притенении цветут до морозов, и лобелию. И, конечно же, гортензии!
последний день октября
последний день октября

15-е ноября, первый снег, калибрахоа
15-е ноября , первый снег,  калибрахоа
Лилия, спасибо, замечательное дополнение принято к сведению! А у вас лобелия постоянно цветет? У меня максимум вторая волна бывает, и то если вовремя уберу увядшие соцветия, но чтобы постоянно — никогда!
Однажды, как раз в самый первый год моего увлечения цветами-- прошел в самом конце июня сильнейший град и скосил все мои цветы, в том числе полянки лобелий — но через короткое время они восстановились и цвели до снега. На следующий год я держала лобелии в горшках, под высокими березами, где вся середина дня была в тени-- и они тоже цвели до снега. В другой год-- я сделала немаленькую клумбу, возвышенную, где основой была лобелия-- но то был ужасно засушливый год, ни снега зимой, ни дождей — весной и летом-- и никакими усилиями я не смогла удержать товарный вид далее, чем начало августа.
31 сентября., в конце июня была скошена градом
31 сентября., в конце июня была скошена градом

ноябрь, в горшках, под березами., не обрезала и не удаляла отцвет
ноябрь, в горшках, под березами., не обрезала и не удаляла отцвет

ноябрь, в горшке, в середине дня никогда не попадала под солнце.
ноябрь ,в горшке , в середине дня  никогда не попадала под солнце.
Почему алиссума нет, который нужно на первое место поставить?
Справедливое возмущение
я бы и иберис добавила
Андрей, вы какой алиссум предлагаете на первое место? У меня растет алиссум скальный, но он цветет один раз, в лучшем случае, вторая волна бывает, но гораздо скромнее первой.
алиссум -любулярия мариттима, цветут до снега и даже под снегом, на одном месте самосеятся, и дружат с эшшольцией, которая тоже высевается прекрасно.. Лобулярия-- не очень любит жару., А эшшольция-- не любит влагу, особенно весной.
алиссум и эшшольция, ноябрь
алиссум и эшшольция , ноябрь
Алиссум фото 22 мая — уже цветет и 11 октября все еще цветет… Рекордсмен!




О, какие каскады!
Тоже много из описанного сажала, только вот сцевола, немофила и катарантус для меня — прозвучали как новинки. Взяла на заметку. Газания, портулак, мирабиллис — отличные цветы, но им нужно очень много солнца, у меня очень часто стояли с закрытыми цветами, когда пасмурно, дождливо или уже вечер. Поэтому отказалась от них. Алиссум здесь упомянули, лаватеру — эти цветы и правда до глубокой осени будут радовать, а еще календула, годеция.
Галя, вот не поверишь — не любит меня календула ( И сеяла, и рассаду покупала — не хочет расти, и все тут! На станичных клумбах цветет как сумасшедшая, а у меня не хочет…
Ну вот. А я календулу вывести не могу. Самосев и только самосев))). Правда в этом году посеяла сортовую, махровую. Сеяла в грунт сразу, уже хорошо взошла.
У меня календула (в Краснодарском крае) и зимовала даже — весной в первых числах марта уже цвела.
А ещё — алиссум (не скальный — тот тоже вторая волна и все), вот на фото ниже приведен — и белый, и фиолетовый — такие куртинки, залюбуешься. Правда самосевом у меня не взошел на следующий год(
Алиссум самосевом в прошлом году взошел щеткой! Только он не ранней весной, чуть позже, когда земля прогреется, всходит. Тут, главное, не прополоть его вместе с травой
Газания красивый цветок, но в пасмурные дни все время закрыт, поэтому отказалась от него. Немофила очень красиво цветет и является украшением бесспорно. Не замечала, что ее любят слизни и конечно совсем не уделяю ей внимания кроме полива. Уже много лет самосевом размножается. Алиссум- замечательный, цветет все лето и конечно же лобелия!!!


















Наташа, немофила — прелестница. До чего же красивая!
Ага, Свет… моя любимица

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий