Комментарии к записи (стр. 1)

Samdolis в личный журнал
Думаю, никто не станет спорить, что клубники много не бывает! Я не говорю о производственных масштабах по ее выращиванию, речь идет о садоводах-любителях. На данный момент у меня клубники (садовой земляники) совсем немного, всего несколько сортов....
Я тоже так пробовала, приживаемость была хорошая!
Ольга, а вы от кого узнали о таком методе? В наших краях никто так не делал, но, может, у вас это обычная практика?
По-моему, замечательный способ. И правда, в любое время лета можно размножать клубничку. Дали мне хорошую идею — мне всё равно надо клубничник переносить на новое место, я и воспользуюсь этим советом. Тем более, что могу и на участках своих друзей прикопать пару стаканчиков у тех кустов, что мне нравятся)) Спасибо, Света, цены вам нет!!! УлыбаюсьПоцелуй
Татьяна, спасибо огромное, я очень рада, что описанный мною метод пересадки вам понравилсяУлыбаюсь Надеюсь, этой весной вы уже с новыми клубничными угодьями!
Я смотрю на свои " усяши" и думаю, что твой способ может не так и трудоемок! Хотя садовод я мягко сказать нерадивый. Укоренила розы новых вьющихся сортов, купила арку, чтобы вились красиво- наверное самое большое мое достижение. А потом приехала бабуля и увидела, кочанчики капусты недалеко от декоративных элементов с розами( жалко выбрасывать было капусту, а место только по бордюру нашлось) и на сл. День мои розы были обломаны и вырваны.  Я стояла около погибших и повторяла: " я не злюсь, нет я совсем не злюсь, она же стареенькая не ведала что натворила". пришла к ней и говорю:" бабуль, розы то мои зачем убила, я занимаюсь этой частью участка, ты то там как оказалась" и ответ меня просто сразил: зачем нам эти колючки, итак роз куча. Теперь у меня в моем раю ни трава декоративная не растет, ни земляничка лесная; камни повыброшены неизвестно куда, бабуля типа нее в курсе где они. Даже лук порей не выдержал такой садоводческой энергетики. Зато капуста прелесть, да и золой балует бабуля капусту.
ОООойййййй… нет такого смайлика, чтобы выразить своё сочувствие… Это так грустно всегда, когда кто-то вторгается в твой мир и начинает всё переделывать под себя(((  И ведь правда ничего не сделаешь, бабушка же. 
Вот увидите, ваши следующие розовые  укореняшки  будут в сто раз лучше первых! И арка у вас будет очаровательная! Раз это уже задумано — обязательно исполнится. Не переживайте, раз так случилось, значит так было надо, судьба проверила вас на терпимость и уважение))) Вон вы какая молодец, даже не накричали на бабулю Улыбаюсь, хоть представляю ваши чувства Плачу Надеюсь, вкусной капустой бабушка вас попотчует????
))) надеюсь капуста оправдает затраты на нее))) Арку перенесла к маме в " островок" с ее розочками и зеЛенью. Скамеечку туда еще и камни найти и можно будет обнадежиться)) но бабуля и туда  прорывается иногда. 
Вера, розы и вправду вырастут, а бабулю пожалей) Хотя, действительно, бабушки-энерджайзеры порой могут довести не то, что до слез, но и до нервного срыва… Но это точно не твой случай, у тебя все будет хорошо! В этом году ты соберешься с силами и пару-тройку усов в стаканчики поселишь. Просто так, чтобы с полным правом могла сказать о себе — я хороший садовод)))
Страшно подумать, что бы я сделал с такой рачительной  бабулькой… Особенно в первые минуты лицезрения учиненного ей погрома. Что знаю наверняка, так это был бы ее последний визит на мой  участок. Жена обижается, когда я  не более одного-двух раз за лето соглашаюсь пригласить ее маму на участок. Теща  полжизни прожила в собственном доме и потому искренне недоумевает, почему у нас так мало посажено картошки, капусты, лука и прочей зелени и зачем мне нужны всякие там кустики-цветочки. Ненавижу практичность, расчетливость и скаредность.
Спасибо за идею, я у подруги так отсажу себе несколько усов. И вообще, можно ж так летом меняться клубникой, пока на глазах ягоды и видно урожайность куста! Идея супер! +++++!
 
Спасибо за добрые слова, Ольга! Желаю вам удачи и хороших урожаев!
Со стаканчиками — идея великолепная! Беру на заметку! А главное, можно в любое время заняться размножением и пересадкой! Огромное спасибо! И пусть ваш клубничник Вас только радует! Улыбаюсь
Спасибо, Людмила, и вам желаю того же!Улыбаюсь
Идея хорошая, но, на мой взгляд, не продуктивная. Из одного кустика клубники можно получить 5 усов и на каждом по 3 детки клубничных вырастут. А если посадить  в стаканчик одну детку из одного усика, то две детки теряются...Поцелуй
я тоже в этом году пришла к выводу, что лучше всего усы клубники «прикапывать» именно  в горшочки высокие пластиковые. Почему в горшочки, отвечаю: сейчас  вся земляника закрыта черной тканью (чтобы трава не проростала, ягоды не пачкались, и влага сохранялась), но в след.  году нужно будет край поменять кустики (т.к. четыре года ягодкам будет). Живем в средней полосе, поэтому пересаживать осенью — а вдруг не приживется. Сказали что если в горшочке будет много земли, то  гарантированно не вымерзнет и можно будет по весне посадить. Правда ли это и есть ли в этом резон??? тем более что хотелось побольше ягодок и все усы я отрезала, только сейчас начала оставлять и они еще без листиков. 
Насчет зимовки рассады в горшочках — был у меня опыт. Спонтанный)) Купила в прошлом году осенью рассаду садовой земляники в горшочках. Все высадила, а 2 растения — не успела, что-то отвлекло. А потом выпал снег… Честно говоря, я со своей рассадой мысленно попрощалась — тем более, зима была несуразная: то снег по крышу, то лужи, то мороз, то оттепель… Весной выяснилось, что растения выжили-таки! Но! Высаженные в грунт, они заметно отстают от своих собратьев осенней посадки (а сажала, кстати, довольно поздно — в самом конце сентября). Так что осенняя посадка в условиях Средней полосы не так уж страшна)) В крайнем случае, если хочется отложить ее до весны, я бы стаканчики с рассадой прикопала или хотя бы окучила на зиму — так больше шансов сохранить невредимой корневую систему. А вообще, если возможность есть, стоит попробовать часть укорененных летом в стаканчики усов высадить в грунт по осени, а часть оставить зимовать в емкостях до весны, позаботившись об их укрытии. Весной высадить, а потом сравнить результаты. Мои-то зимовали в экстремальных условиях; возможно, если они будут благоприятными, весенняя посадка окажется удачнее осенней…
Марина спасибо! попробую поэкспериментировать!!!Подмигиваю
и еще вопрос, он конечно не про рассаду, но про землянику. Если кустики не ремонтантные нужно или нет обрезать сейчас их от лишней «состарившейся» листвы или же все оставить как есть  в зиму и весной уже обработать?
Считается, что листья у клубники здоровы примерно 2 месяца, а потом подвержены заболеваниям и их лучше удалить. Если хотите обрезать, то рассчитайте сроки обрезки так, чтобы в зиму растение уходило с вновь отросшими молодыми листьям, делать это лучше в сухую погоду. Я всю клубнику в зиму оставляю как есть, а обрабатываю весной. Мне кажется, что даже в наши мягкие зимы ее листья все-таки повреждаются, причем не только перепадом температур, но и механически — град, сильный ветер, проливной дождь. Весной, как только можно пройти в грядки, я удаляю истрепанные, поврежденные листья, а прошлогодние, но здоровые и крепкие на вид оставляю.
 вопрос к автору статьи, а в дне стаканчиков делать маленькую дырочку или нет?
Последний раз редактировалось
Ой, спасибо за вопрос! Конечно, в донышке нужно отверстие!
Всё, вчера со стаканчиками посетила две ближайшие облюбованные дачи. Если всё пойдёт как положено — у меня будут новые сорта клубнички! В отместку обещала и свои укоренить и отдать взамен Смеюсь. Правда свои ещё не устаканила, думаю завтра-послезавтра, потому как стаканчиков не хватило)
Татьяна, как ваш эксперимент с новыми сортами клубники, удался? Надеюсь, что да)
Да, дырочки в стаканчиках я сделала...Улыбаюсь 
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий