Эксперимент по выращиванию картофеля из кожуры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне всегда было интересно читать о том, как выращивают картофель из семян, кусочка клубня, или ростков. Желание попробовать сделать это самой было всегда, да все времени не хватало. А в этом году я все-таки попробовала, правда, волей случая. Дело было так.

Картофельная рассада)

Зимой я в комнатных условиях делала компост из кухонных отходов. Все очистки резала мелко-мелко, чтобы  бактерии их быстрее переработали. Ведра заполнялись постепенно, при добавлении очередной порции очисток зреющий компост я перемешивала. Как раз во время этой операции я и обнаружила три кусочка картофельной кожуры с ростками. На них уже даже стали формироваться крошечные клубеньки! Еще было найдено проросшее семечко яблока, впредь наука, никаких семян в компост не класть!

Кожура картофеля с ростками

Но для фото положила его нарочно, чтобы было наглядно видно, какого размера кусочки картофельной кожуры. Не поднялась у меня рука оставить растущую картошку в компосте, пришлось высаживать ее в горшочек. Почвосмесь приготовила, как обычно: садовая земля, песок, готовый грунт для рассады – 1:1:1. Потом вышла заминка с определением глубины посадки. Так как личного опыта у меня не было, обратилась ко всезнающему интернету. Ой, там мне столько всего разного насоветовали, что совсем запутали. Решив действовать на свой страх и риск, посадила на глубину 3 см. Хорошо увлажнила землю, накрыла банкой и стала ждать. Ростки показались над поверхностью через 3 дня после посадки! Один с самого начала был какой-то слабенький, когда листья образовались, они были мелкие и постоянно засыхали. Зато 2 других ростка радовали глаз – крепкие, коренастые, зеленые))) В конце апреля я высадила их в открытый грунт.

Теперь снова жду, когда придет время собирать урожай. Интересно, сколько клубней получится, какого размера, я ведь ни разу не пробовала выращивать картофель таким способом! А вы пробовали? Какой урожай собрали?

Запись размещена в разделах: картофель, размножение, , ,
26 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 53482 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (26)
Представьте себе, моя мама лет 30 на моём веку сажает таким образом картофель. Как только начинается ранняя весна, и картофель весь начинает щетиниться ростками, при чистке на еду я всегда срезаю верхушку, где как правило, скучены глазки, и складываю пакетик «для мамы».  Мама сажает по 3 штучки в лунку — и получает нормальный урожай, специально не сверяли, но кусты ничем от других не отличаются)

Мама из Тамбовской области, говорит, с послевоенных лет частенько высаживали даже просто очистки, только чуток потолще, чем мы счищаем для еды… Потому как всегда была нехватка посадочного материала. И сейчас, хоть посадочного картофеля навалом, выбирай любой, она от этой привычки экономить не отказалась. Сажает и нормальный посадочный, и вот такой, кусочковый)) Я ей подыгрываю, потому как она радуется, если с хорошего клубня получаются красивые ростки))) я и срезаю побольше, специально))) Совсем недавно вот она штук 15 посадила, хоть был конец мая. И ведь вырастет ещё))))))))))) У нас лето длинное)
Ну надо же, а я вот даже от знакомых не слышала, чтобы так сажали! Хотя земля у нас хорошая, жирный чернозем, наверняка можно тоже таким способом сажать! Жаль, у меня почти весь участок цветами занят, негде развернуться экспериментатору!))) Но совсем скоро мои угодья расширятся, вот тогда я все-все попробую! Теперь поняла, почему один росток совсем чахленький был — кожура тонкая, питания ему не хватало. А за комментарий — спасибо, такой теплый) Искренне уважаю людей, которые так заботятся о своих родителях! Буду очень раза узнать о хорошем урожае картошки майской посадки!))) Удачи Вам и Вашей маме тоже, пусть у нее в огороде все растет, как на дрожжах!
Спасибо, Света)) У нас папа четыре года назад умер, они с мамой 53 года были вместе, так вот огороды маме и помогли выкарабкаться из ужаснейшей депрессии. Я всячески поддерживаю все мамины огородные эксперименты) Вот как расскажу ей про ростки с картофелины!!! Это будет классно! 
А вот насчёт поздних посадок) У нас сколько-то лет назад был всемирный потоп — очередной паводок на Днестре, огород  был под 2-х метровым слоем воды… вода сошла к десятым числам ИЮЛЯ. Первые дни мы ныряли и пытались что-то с огорода собрать — урожай в смысле) Картофель же уже был, помидоры… да много чего в июле у нас уже было... 
Так вот 15 июля мы съездили на совхозное поле томатов — и нам пособирали рассады в рядах, где помидоры росли густо. Кусты были 30-40 см, в полном цвету! Мы привезли 150 корней на участок и посадили в непросохшую ещё жижу 16 ИЮЛЯ!…
Урожая хватило на всех соседей! До самых заморозков мы снимали помидоры, да потом ещё зелёных наквасили море!  Вот так вот бывает)))
Татьяна, действительно, в жизни случаются удивительные вещи, это я про июльскую посадку рассады помидор! Природа постаралась хоть как-то извиниться за ущерб, нанесенный паводком… Про выращивание картофеля из ростков сейчас расскажу подробнее: каждый росток должен быть выращен до 11-12 см, затем его делят на 3 части, срез обмакивают в какой-нибудь стимулятор корнеобразования (это на всякий случай, можно и без стимуляторов). При посадке в отдельную кассету заглубить на 1/3. Можно на несколько дней накрыть банкой, только проветривать регулярно. У каждого глазка примерно по 3 почки, значит, из одного глазка мы получим 9 ростков.  Если учесть, что у клубня от 5 до 12 глазков, получим от 45 до 108 растений! Ну, это в случае безотходного производства))) Из каждого ростка вырастает один крупный клубень, поэтому в одну лунку можно высаживать от 3 до 5 шт. Конечно, повозиться придется, но дело того стоит, думаю)))
Света, попробовать можно, конечно, но у меня впечатление, что эту методику выращивания картофеля описывал какой-то фантаст УлыбаюсьНу, просто из практики — у меня стыкуются отдельные нюансы… Это я не в плане критики — просто рассуждаю, пытаюсь понять, соотнести с собственным опытом)))
Во-первых, что нужно делать с картошкой, чтобы получить росток 11-12 см?! Вернее, знаю что: подержать в тепле и в темноте. Но ростки, полученные таким способом, бывают обычно бледные и слабые, обламываются легко, а жизненных сил в них мало. При проращивании на свету росточки выходят темные, коренастые, но до запланированных 12 см им расти и расти… У них листочки намечаются уже на 3-4 см — что же будет на 12?.. куст?.. Можно проращивать в темноте, но во влажной среде — торфе или опилках. Но там сразу образуется масса корешков — и опять же не ясно, как тогда делить: вершки отдельно — корешки отдельно?...
Опять же, насчет деления ростка… Знаю, что совершенно точно сажали картошку в войну целыми ростками. Их аккуратно выламывали (когда ростки достигнут 4-6 см в длину и образуют зачатки корешков), заглубляли в почву на 2/3, поливали. С клубня можно брать ростки дважды — когда отрастут в третий раз, клубень нужно высаживать, иначе ресурсов для роста у него совсем не останется. Но даже в этом случае приживаемость ростков далека от 100%, а что будет, если поделить?.. Я в этом году один случайно отломанный (но сильный и здоровый) росток пробовала укоренить — потерпела сокрушительное фиаско ХмурюсьБез дополнительного ухода он таки погиб — то ли полива не хватило, то ли температура не подошла…
В общем, если браться за такое дело, повозиться придется точно — ты права!
Живу на юге Казахстана. Всю осень- зиму -весну скидывала кух отходы в компостную кучу размером 8 кв метров заполненную калифорнийскими червями. По весне еще посадила поверх кабачки, по бокам — подсолнух и кукурузу. Вскоре с удивлением обнаружила и проростки картошки. Сегодня выдернула 1 куст. Он уже давно отцвёл. Картошка размером с гусиное яйцо. Выгода очевидна: червям полив, кабачкам полив + картошка между делом+ укуруза и подсолнухи. Также там касторка выросла и тыква. Всем сёстрам по серьгам вообщем)
А у меня такой опыт получился спонтанно в прошлом году. Решила сделать небольшой цветничок в старом железном корыте. На дно поверх дренажа насыпала кухонные отходы: думаю, пусть себе разлагаются потихоньку, чтобы мне с подкормками особо не заморачиваться. Ну и в итоге у меня из цветов только календула взошла (корыто на солнечном месте стоит, почва очень быстро сохнет — разве что кактусы выживут)). Зато я с удивлением обнаружила вскоре ростки картофеля. Очистки и не думали гнить — они благополучно дали всходы. Правда, урожай собрать не удалось — корыто неглубокое, расти картофелю в нем негде, да и засуха свое дело делала. Но я усвоила, что картофель из очисток отлично растет.
Оказывается, можно было и поглубже горшок взять, я так полагаю, у тебя очистки примерно на 10-15 см. были уложены? Ой, до чего же я молодую картошечку с маслом и укропом люблю, а сама вот уже несколько лет почти не сажаю — места мало. А как хочется вырастить из семян!  А еще читала, что можно раздобыть одну картофелину хорошего сорта и размножить ее ростками. Марина, представляешь, из одного глазка можно три раза росток выламывать, в общем, из одной картофелины целая грядка картофеля получится! На будущую весну у меня несколько экспериментальных способов посадки запланировано, уж отведу душеньку, буду пробовать все, что душе угодно!
Однажды в марте я ростки дома посадил. Почти месяц они всходили. В апреле ростки с КУСОЧКАМИ КАРТОФЕЛЯ посадил. Вскоре они взошли. Т.е. они приблизительно одного размера были. Думаю, это поможет кому-то понять, чего от опытов ждать.
Света, результат будет это точно. Мы сажали картофель всю мою сознательную жизнь не полным клубнем. Не очистки конечно, хотя и про это слышала от бабушки. Но вот обычно картофель семенной у нас обрастал очень хорошо. И при посадке как правило клубень делили на 2-3 части ножом. Срезом вниз в лунку на глубину в штык лопаты. Всхожесть 100%)) Картофель на семена очень экономно расходовался и как правило его еще раздавали всем соседским. Очередь была чуть ли не по записи, у нас хорошие всегда урожаи были картофеля. Всем хотелось того же.
Лиля, верно говорят — век живи, век учись) Ну не принято как-то у нас было так сажать, а жаль, сколько семенного картофеля сэкономили бы! Лиля, а вы клубни резали заранее, чтобы срезы просохли, или прямо перед посадкой? Читала, что места разреза подсушить надо, или в золу обмакнуть… Но это в теории, мы же знаем, что на практике иногда как раз наоборот лучше сделать)))
ничего не ждали не сушили))) отец с дедом копают, мама нарезает, мы с братом по лункам раскидываем)) ни золы, ни просушки ни хлеба в лунки)))) вообще мне думается, что один из главных факторов это семенной материал. Мы его меняли раз в 2-3 года. Привозили частично с воронежских областей и с тамбовских. Всегда 2 сорта сажали. Никогда не помню такого, чтобы подсаживали или вообще были такие невсходы. Зато помню и затопление после посадки. Вода стояла два дня, невысокая но думали придется по второму кругу сажать. Не пришлось, вода ушла и подсохло быстро, все взошло. Еще помню весну раннюю и сажали в марте, а в апреле снег выпал. Тоже снег сметали ходили с уже взошедшего))) и опять таки урожаем не были обижены.
Ой, Лиля, как хорошо, что ничего не надо подсушивать и опудривать))) Да, я с тобой согласна, от сорта многое зависит! У меня один год подтопление было, все саженцы деревьев вымокли, а старое абрикосовое дерево выжило. На весну у меня теперь забота новая — купить хорошие сорта районированного картофеля, что к нашей жаре и почти обязательной засухе был невосприимчив)
А у нас последние годы резаный очень мелкий картофель получается. Этот год пробовали садить не разрезая и не измельчая картофель!) Свет, ты просто экспериментатор — осинезатор))
Ой, сестренка, что будет следующей весной, земли то у меня добавилось, теперь развернусь на всю катушку!!! Все, что интересное вычитаю, буду пробовать! Так что если есть стоящие идеи — подкидывай, буду рада испробовать!)))
Моя мама экспериментирует на огородном участке, в том числе и с посадкой картофеля.И очистки картофельные тоже в ход идут: картофель хранится в ящике на «теплом»балконе и, конечно, по весне клубни ощетиниваются милыми росточками.Кожура срезается потолще, а потом высаживается в лунки, предварительно удобренные раствором коровяка и золы.Картошечка вырастает отличная!
В этом году вырастила картофель, просто из оборванных при переборке картофеля ростков.  Оборвала ростки и высадила их сразу на грядку на глубину примерно 7-10 см.Полила.Всходы появились где-то дней через 10, а потом был уход как за обычным картофелем.Из 20 ростков на которых было по 2-3 глазка, выросло почти ведро картошки.В Крыму этот сорт называют «Крымская роза», а как правильно не знаю.Но радует хорошим урожаем уже много лет.
А мы прозевали, что в подвале стало тепло и вся наша посадочная картошка «закудрявилась». Так мы ее косы просто в траншеи выстилали. И что удивительно — неплохой урожай получили!посадочный материал ))))))
вот уже и вершки есть)))))
а вот и корешки!!!!!!!!!!
ну и неплохо..........




Добрый день! Ваш эксперимент вернул мне детские воспоминания. Бабушка неоднократно сажала картошку (кожуру от картошки с глазком). Эта привычка, с её слов, у ней  осталась с войны. Картошка вырастала. Пусть не так много и часть мелкой, но с 2-3-х кустов ведро. В поле, помню, с 10 соток ( без полива, с 1  прополкой  — нас привозила  туда грузовая машина) собирали 29 мешков по 10-12 ведер. А я и сейчас посадила картошку деля клубень на 2-4 части. Так что вырастит Ваша картоха!!!
Привет. У меня компостная куча. Вот и начали «шкурки» (очистки) прорастать. Уже 30 см высотой. Посмотрим на результат))
Я в прошлом году  в марте месяце увидела в овощном магазине крупную темно-бордовую картошку, купила 5 клубней на рассаду. Вскоре на них появились глазки, я разрезала клубни на кусочки с крепким глазком, обработала растертым активированным углем, разложила в ящик, присыпала кокосовым субстрактом, спрыснула  водой. Через неделю появились всходы, их я снова засыпала и так несколько раз. В общем вырастила я крепкую рассаду картофеля.Высадила я эту рассаду в грядку, на которой уже была высажена рассада картофеля из семян. Посадила густо,  мне важно было получить хоть какие-то клубни для разведения этого сорта. И вот пришло время копать и каково же было мое удивление, когда  стала выкапывать очень крупные клубни, по 5-6 с одного куста. Ни одной картофелины  не было даже размером гусинного яйца, только очень крупные клубни. Кожура была не окрепшей,  сверху бахромилась, открывая темно-розовую поверхность (мякоть этого картофеля желтая). Я расстроилась, что с неокрепшей кожурой картофель до весны не сохранится. Но пролежав  почти месяц в гараже до спуска в яму, кожура окрепла и картофель прекрасно хранится. В этом сезоне этот картофель тоже придется резать из-за крупных размеров. На обычную посадку буду разрезать на 4 части, а на грядку снова высажу небольшие кусочки с глазками, т.е. повторю эксперимент прошлого года. Если результат будет тот же, значит этот сорт буду выращивать  только таким способом. К сожалению, название сорта не знаю. Картофель крупный  округлой формы, с плотной кожурой темно-бордового цвета, мякоть желтая, но тоже плотная, очень вкусной получается  в жареном виде. Что получится в этом году, обязательно поделюсь.
 
Добрый день! Чем завершился ваш эксперимент?
Выросла картоха. Не бойтесь. На дворе конец марта а картошки еще много, хотя мы любители её поесть (день не обходится без нее).
Да, я в этом году тоже посадила раньше основной ростки от очистков, но с мыслью о том, что раньше буду лакомиться молоденькой картошечкой. Однако, она до сих пор с зеленой ботвой, хотя основная уже засохла, и я ее позавчера начала копать. В конце июля я ее пробовала расковыривать, хорошие клубеньки, но сколько в кусту — не скажу, пока не копала.
Использовать под посадку очистки от картофеля — пустая трата и времени, и места, они конечно, взойдут и будут расти, но вызреть не успеют. Я в прошлом году весной высыпала очистки от картофеля под черную смородину (о пользе читала в интернете), летом под смородиной густо взошла картошка, но естественно, урожая не было. Очистки с глазками я бы в начале апреля засыпала питательной землей, чтобы получить рассаду. Эту рассаду, как позволит погода, пораньше высадить в землю, делянку накрыть черным укрывным материалом или пластиковыми 5-литровыми бутылками, периодически окучивать (на случай заморозков). Я высаживала рассадой 10 апреля (скороспелку) и в конце июня уже была молодая картошка.
Сегодня выкопала свою делянку, сажала 26 апреля 9 штук проросших глазков с очищенного картофеля.
насчитала 60 картофелин
насчитала 60 картофелин

а вот и место произрастания после копки
а вот и место произрастания после копки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: