Лунный посевной календарь на 4 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна в Рыбах.

Луна в Рыбах
 
Благоприятная пора для замачивания семян, повторного посева быстрорастущих зеленных культур (петрушка, укроп, шпинат и другие) и корнеплодов (редис, морковь на еду и в заготовки, редьку на зимнее хранение). Не забудьте выбрать сорта, устойчивые к цветушности. Удачный момент для высадки рассады (особенно пасленовых и тыквенных), посадки (летом желательно пользоваться щадящим способом – перевалкой) любых культур. На освободившиеся участки огорода сейте сидераты (так можно избавиться от пырея: вспашите проблемный участок и засейте рожью – она вытеснит сорняк). А вообще-то сидераты много чего могут, жаль, что обо всех полезных свойствах сидеральных культур не каждому дачнику известно.



Отличный период для ухода: подкормок (органика, небольшие дозы) растений – овощей и цветов, комнатных и тепличных, деревьев и кустарников. Очень удачный день для полива (под корень и дождеванием), если времени или сил стоять со шлангом над грядками нет, присмотритесь к полезным устройствам для полива. А еще обязательно учитывайте предпочтения растений (каждому овощу – свой полив) и не забывайте регулярно поить газон.

Будет удачна заготовка и укоренение черенков (флоксы, хвойные культуры декоративно-лиственные кустарники), очень благоприятный момент для окулировки. Безболезненно растения перенесут и обрезку: регулярно удаляйте сухие, сломанные, слабые, (у цветов – слепые) побеги, корневую и штамбовую поросль, пасынки (розы, георгины, хризантемы порадуют более крупными цветками, если убрать пасынки).

Удачный период для пополнения запасов целебного сырья.
Откажитесь от заготовки земляных смесей. По возможности не обрабатывайте растения от вредителей и болезней.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2208 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: