Перевалка — щадящий способ пересадки растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Уточним сразу: этим методом пересаживают растения только с закрытой корневой системой (далее ЗКС). Исключение — если вы точно знаете размер корневой системы растущей в открытом грунте культуры, и сможете извлечь растение с таким объемом почвы, чтобы корни остались в целости и сохранности. В принципе — возможно, на практике — трудоемко и не всегда получается.


 

Зачем нужна перевалка

В саду, огороде и цветниках (а у кого есть комнатные растения — и в комнате) мы постоянно что-нибудь пересаживаем. Плодовые и декоративные деревья и кустарники, цветы, рассаду.

Методом перевалки пересаживают растения только с закрытой корневой системой
Методом перевалки пересаживают растения только с закрытой корневой системой

Если мы (или продавцы саженцев) выкапываем растения из открытого грунта, то повреждаем их корни (в большей или меньшей степени). Естественно, чтобы оправиться после пересадки, им потребуется время. Все силы растения в этот период будут направлены на восстановление корневой системы, рост приостановится, устойчивость к заболеваниям будет снижена. Переваливая растения с ЗКС, мы максимально сохраняем их корневую систему, поэтому метод и получил название «щадящая» пересадка.
 
Ads by

Последовательность действий при перевалке

Сначала нужно подготовить место для высадки. Не единожды в рекомендациях по перевалке сталкивалась с иным порядком действий: сначала вытащить растение из горшка, потом готовить место для посадки. На мой взгляд, нужно действовать наоборот.

Комнатные растения

Если переваливаете комнатное растение, приготовьте новый горшок (контейнер, кашпо). По объему он должен быть немного больше того, в котором находится культура для пересадки. Сколько это в сантиметрах: прибавьте по 2 см к размеру диаметра и высоты, это и будет примерный объем новой емкости. То есть если саженец купили в горшочке диаметром 10 см и высотой 12 см, то пересаживайте в горшок диаметром 12 см и высотой 14 см. Конечно, величина в 2 см довольно условна, если размер нового контейнера будет больше на 3 или 3,5 см, это не критично. Но пересаживать растения из маленьких горшочков сразу в очень большие не стоит. Земля, не оплетенная корнями, очень быстро закисает, что может привести к болезни и гибели растения.

Пересаживать растения из маленьких горшочков сразу в очень большие не стоит
Пересаживать растения из маленьких горшочков сразу в очень большие не стоит

А как быть с крупными комнатными растениями, ведь до бесконечности увеличивать объем посадочной емкости невозможно? В этом случае придется заменить грунт частично: немного снять сверху (вручную, очень осторожно, чтобы не повредить корни). За время, которое проходит от пересадки до пересадки, земля в горшке уплотняется, ее объем уменьшается. Поэтому при перевалке всегда есть возможность на дно той же самой емкости насыпать немного свежей почвосмеси. Плюс небольшой слой добавите сверху — взамен того, что вы убрали вручную.

Как часто комнатные культуры требуют перевалки? Я придерживаюсь рекомендации, вычитанной в старом журнале по комнатному цветоводству:
  • молодые, активно растущие — ежегодно;
  • взрослые (крупные) или растения, рост которых нужно ограничить — раз в 2-3 года.
 



Пересадка саженцев и рассады в грунт

Для перевалки растений в грунт место тоже нужно подготовить заранее. Для деревьев и кустарников — выкопать посадочные ямки, сделать дренажный слой (если требуется), заправить компостом, добавить удобрения — в зависимости от требований высаживаемой культуры. Особое внимание я уделяю подготовке места для высадки хвойных культур — обязательно добавляю специальный готовый грунт для них.
 

Дренаж

В емкостях для комнатных растений наличие дренажного слоя (пусть даже минимального) — обязательное условие. Что можно использовать в качестве дренажа: мелкие гранулы керамзита, щебень, гальку.

Что можно использовать в качестве дренажа: мелкие гранулы керамзита, щебень, гальку
Что можно использовать в качестве дренажа: мелкие гранулы керамзита, щебень, гальку

Много раз читала рекомендации использовать для дренажного слоя пенопласт, разломленный на мелкие кусочки. На первый взгляд — совет полезный: пенопласт легкий (что особенно важно при перевалке крупных растений — там хватает веса самого растения, горшка и грунта, не хочется добавлять еще и вес гальки или щебня). Но на практике рекомендация оказалась вредной. Корни растения легко проросли сквозь гранулы пенопласта, снять их без повреждения корешков не получилось, поэтому пришлось аккуратно обрезать. То есть основной принцип перевалки — сохранение целостности корневой системы — не был соблюден.
 

Добавка грунта

Слой дренажа должен быть присыпан грунтом. Какой толщины он должен быть? Опять-таки, смотрим по конкретной ситуации, учитывая разницу в размере старой и новой тары.

Посадочную емкость нужно заранее заполнить грунтом
Посадочную емкость нужно заранее заполнить грунтом

По общепринятым рекомендациям посадочную емкость нужно заполнить примерно на треть объема. Я всегда кладу немного больше — под весом растения грунт немного приминается, да и при поливе чуть-чуть оседает. Теперь, когда новая емкость готова к приему жильца, можно перейти к следующему этапу работ.

Большой ассортимент различных видов (для овощей, цветов, хвойных культур) грунта вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку грунтов.

Грунт универсальный + глауконит 85 руб
Русский Огород
Грунт Цветочный на основе комп.БИУД (40л.) 427 руб
Агрофирма Поиск
Грунт Цветочный универсальный (5л.) (Сад- Огород) 110 руб
Агрофирма Поиск
Почвогрунт Огородник для рассады овощей и цветов (9 л) 120 руб
Агрофирма Поиск


Извлечение растения из емкости

Казалось бы – что тут сложного? Перевернул горшочек, потянул за стебель — только и всего. Советов по этому вопросу множество, я пробовала на практике почти все. Для себя определила оптимальный способ, о котором и расскажу. Первое условие — влажность грунта. Тут не может быть единой верной для всех рекомендации, потому что очень важен состав почвы, в которой находится растение на момент пересадки. К примеру, если субстрат рыхлый, с большой долей песка, то желательно полить, чтобы хоть немного увеличить вязкость грунта. У меня, хоть я и добавляю при посадке и песок, и покупной грунт, из-за основы почвосмеси — чернозема, к моменту пересадки почва в горшках уплотняется. Если ее полить непосредственно перед перевалкой, растение будет практически невозможно извлечь из горшочка. Поэтому полив прекращаю за 2-3 дня до перевалки, чтобы грунт в горшочке был умеренно влажным.

Вынуть растение из пластиковой емкости легко: если оно маленькое, то пропускаем крону между пальцев, ладонью придерживая грунт, переворачиваем емкость. Слегка сжимая ее с боков (начиная с нижней части), как бы выдавливаем содержимое.

Вынуть растение из пластиковой емкости легко
Вынуть растение из пластиковой емкости легко

Если цветок крупный, придется привлечь помощников — удержать объемную тяжелую крону одной рукой не всегда возможно. А если побеги хрупкие, недолго и переломать их в процессе работы. Вы же не хотите сохранить корневую систему растения, но лишить его надземной части?

Немного труднее извлечь цветок из керамического горшка. Я поступаю так: кладу емкость на бок, и слегка постукиваю по ней кулаком, постепенно поворачивая горшок. Потом переворачиваю, стучу по дну. Если с первого раза не получилось, повторяю. Кстати, несколько слов о форме горшков. Мне нравятся «пузатенькие» горшочки, но извлечь из них растение, не разрушив земляной ком, практические невозможно.

Из горшка такой формы невозможно извлечь растение, не нарушив земляной ком
Из горшка такой формы невозможно извлечь растение, не нарушив земляной ком

Поэтому пришлось отказаться от них, заменив на менее приятные глазу, но более удобные — узкие у донышка, постепенно расширяющиеся кверху.

Выбрать подходящие по размеру и форме горшки или кашпо вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать горшки или кашпо.

Уличный вазон U07926-WP стеклопластик под патину h= 50 см 8 990 руб
Hitsad
Кашпо Медведь U09347-G полистоун цв.золото 3 510 руб
Hitsad
Кашпо настольное для растений Эмоция U09235-BL полистоун высота 19.5 см 700 руб
Hitsad
Кашпо настольное для растений Руки U09272 полистоун высота 18 см 800 руб
Hitsad


Посадка в новую емкость

Растение, вынутое их старой посадочной емкости, желательно сразу же пересадить в новую. Корневая система не должна находиться на открытом воздухе. То есть чем меньше корни будут вне грунта, тем лучше для них. Не единожды приходилось слышать и читать, что корневые волоски очень чувствительны, на открытом воздухе быстро пересыхают и отмирают. Очень хотелось узнать точно — насколько быстро. Но в авторитетных источниках данные в минутах (часах, секундах) не смогла найти, а пересказывать то, что написано неизвестно кем, смысла не вижу. Поэтому не рискую, пересаживаю сразу: вынула из старой емкости — тут же высаживаю в новую.

Пустоты между земляным комом и стенками емкости заполняем свежей почвосмесью
Пустоты между земляным комом и стенками емкости заполняем свежей почвосмесью

Вернемся к описанию работ: вынутое растение осторожно, чтобы не распался пронизанный корешками земляной ком (иногда добытый из горшка ценой немалых усилий), ставим в подготовленную емкость. Пустоты между земляным комом и стенками емкости заполняем свежей почвосмесью. Немного (легким-легким нажимом) уплотняем ее руками. Поливаем. Грунт немного осядет, поэтому подсыпаем еще, почти вровень с краями горшка (не доходя до верха 1 см), при последующих поливах он постепенно будет уплотняться. Все.
 

Уход за переваленными растениями

Что касается комнатных культур: если все сделано правильно, пересаженные щадящим способом растения не болеют, поэтому какого-то особого ухода за ними не потребуется.
 
Уход за культурами, высаженными в грунт:
  • хвойные культуры притенить от солнца. Особое внимание уделите саженцам, приобретенным в супермаркетах — они долгое время стоят в торговых залах, поэтому не адаптированы к условиям открытого грунта.

Плюсы перевалки

Если есть возможность, я всегда пользуюсь перевалкой — зачем мучить растения, если существует способ пересадить их безболезненно?

Если есть возможность, я всегда пользуюсь перевалкой
Если есть возможность, я всегда пользуюсь перевалкой

Не стоит сбрасывать со счетов и остальные преимущества:
  • растения легко переносят пересадку таким методом;
  • рассада не болеет, сразу трогается в рост;
  • значительно увеличивается период проведения посадочных работ: если с открытой корневой системой растения рекомендуют высаживать весной или осенью, обязательно оставляя время на период адаптации к новым условиям, то методом перевалки можно пересаживать культуры с самой ранней весны и до поздней осени. Я, например, даже при нашей летней жаре (Краснодарский край) спокойно переваливаю землянику все лето. Однажды пришлось (по необходимости) переваливать цветущую бугенвиллею — даже ни один цветок не опал, настолько легко она перенесла вынужденное переселение;
  • перевалка поможет обзавестись растениями, которые крайне тяжело переносят пересадку с открытой корневой системой.

А вы пользуетесь способом «щадящей» пересадки растений?

Эти публикации по теме наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 50487 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: