Лунный посевной календарь на 6 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
27 лунный день, убывающая Луна в Деве (с 03:20).

Знак Девы

Допускается посев зелени (открытый грунт, домашний огород, теплицы). Оптимальный период для посадки декоративных растений: деревьев и кустарников, вьющихся и стелющихся. Если еще не успели высадить луковичные и мелколуковичные – сажайте: по мнению опытных дачников, эти растения – крепкие ребята, поздняя посадка не повредит им. Если осень теплая, еще можно делить и пересаживать многолетники (пионы, флоксы, многолетние астры и другие).



Благоприятный день для ухода за растениями: комнатные и тепличные культуры можно подкормить, растущие в открытом грунте уже уходят в покой, сейчас их подкармливать нет смысла. А вот досыта напоить нужно всех питомцев, и растения в открытом грунте – обязательно, особенно если осень засушливая: влагозарядный полив желательно провести в несколько этапов.

Продолжайте подготовку сада к зиме: чистите и белите штамбы (а у деревьев старше 15 лет и скелетные ветви). Уберите из сада листовой и плодовый опад (как одну из возможных причин распространения болезней). Уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей, не давая им шанса успешно перезимовать. Листья используйте для формирования гряд или приготовления компоста быстрым способом.

Оптимальный период для заготовки корней и корневищ лекарственных растений (чтобы сохранить целебную силу, сушите их правильно).

Активны процессы гниения: ничего не закладывайте на хранение.Сеять и сажать растения для получения урожая нежелательно. Не замачивайте семена.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3023 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: