Лунный посевной календарь на 7 августа 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, полнолуние, Луна в Водолее.

Знак Водолея
Знак Водолея

Сегодня по возможности отложите работы, связанные со значительной физической нагрузкой, или же работайте не торопясь, чаще отдыхайте.

Оптимальный период для обработки растений от вредителей и болезней. Вспомните способы профилактики и лечение огурцов, методы предотвращения фитофтороза томатов (если фитофтора уже появилась, принимайтесь за лечение народными средствами, держа фунгициды наготове), поглядывайте на свекольные посадки, чтобы вовремя распознать болезнь и приступить к лечению.



Благоприятное время для обработки почвы: перекапывайте участки под повторные посевы, готовьте гряды для земляники, посадочные ямы. В саду можно ставить подпоры под ветви плодовых деревьев, удалять с деревьев подпорченные плоды, собирать и утилизировать падалицу (профилактика болезней).

Хорошая пора для стрижки газона, покоса — трава замедлит рост. Справиться с сорняками можно несколькими способами, найдется управа даже на пырей, борщевик и вьюнок.

Оптимальное время для сбора урожая (не на хранение) фруктов и овощей (растущих над землей), заготовки лекарственного сырья (цветки, семена, плоды) — в полнолуние вкусовые качества и целебная сила растений максимальны.

Исключите посевы, посадки и пересадки. По возможности не поводите полив и рыхление (велик риск загнивания поврежденных корней). Отложите подкормку растений.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
1 комментарий   спасибо за статью   в избранное 2732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Сегодня нельзя заготавливать лекарственное сырьё, потому что сегодня Лунное затмение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: