5 рецептов от осенней хандры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Осень на многих нагоняет тоску и уныние. Когда на улице холодно и сыро, дни короткие и серые, а впереди долгие месяцы зимы, не мудрено загрустить. 

Изменить погоду мы не можем, а вот настроение - вполне!
Изменить погоду мы не можем, а вот настроение — вполне!

Изменить погоду или ускорить ход времени мы не можем, но избавиться от осенней хандры нам вполне по силам. Я собрала 5 простых рецептов, помогающих победить уныние, бессонницу, апатию и прочие «прелести» хмурой осени — добавляйте и вы свои проверенные средства в комментариях!



Ads by

Рецепт 1: ароматерапия

Известно, что ароматы могут влиять не только на настроение, но и на самочувствие. Если вы ощущаете усталость весь день, но по вечерам с трудом засыпаете, если ваш сон стал тревожным, не спешите пить таблетки — попробуйте сделать подушечку, наполненную ароматными травами.

Ароматические мешочки и подушечки - простое и действенное средство от стресса
Ароматические мешочки и подушечки — простое и действенное средство от стресса

Подберите для своих ароматических мешочков те растения, которые вам больше нравятся, ведь многие из них обладают сходными свойствами.

Ароматные травы избавят от хандры и бессонницы
Ароматные травы избавят от хандры и бессонницы

Или, быть может, все наоборот: вас весь день клонит в сон, вы никак не можете взбодриться и завидуете медведю, впадающему в зимнюю спячку? Ароматы и здесь придут на помощь!

Правильно подобранные ароматы помогут взбодриться
Правильно подобранные ароматы помогут взбодриться

Кстати, если эта тема вам интересна, то осень и зима — подходящее время, чтобы узнать побольше об ароматерапии, подобрать растения и спланировать свой собственный ароматический садик. 

Подобрать ароматные растения для своего сада можно в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать ароматные растения

Мелисса лекарственная Лимонный аромат, 0,1 г 42 руб
seedspost.ru
Гелиотроп Морской бриз, 0,02 г 45 руб
seedspost.ru
Петрушка листовая Обыкновенная "Кольчуга NEW" 23 руб
Русский Огород
Тимьян (чабрец) Лимонный 35 руб
Русский Огород


А познакомиться получше с многогранным миром растительных ароматов помогут публикации:


Рецепт 2: вкусный чай

Нет-нет, плюхнуть в чашку пакетик, залить его кипятком и прихлебывать полученную жидкость, уткнувшись в отчет, — это не работает. Чай как лекарство от хандры нужно готовить и пить, наслаждаясь процессом. А еще — соблюдать нехитрые правила. 

Чтобы чай получился вкусным и полезным, заваривайте его правильно
Чтобы чай получился вкусным и полезным, заваривайте его правильно

Выбор рецептов огромен. Большинство травяных чаев не только имеют приятный вкус и аромат, но и обладают целебными свойствами — это стоит учитывать, выбирая подходящий сбор.  В готовый напиток хорошо добавить немножко меда. 

Травяной чай "Крепкие нервы"
Травяной чай «Крепкие нервы»

Пить не спеша, вдыхая аромат чая. Посвятите это время только себе! Ну а разнообразные рецепты на любой вкус и для любого настроения найдутся в наших публикациях:



Растения для чая, которые легко вырастить на своем дачном участке, в широком ассортименте представлены в нашем каталоге, объединяющем товары крупных садовых интернет-магазинов. И сейчас самое время подобрать семена к новому сезону. Выбрать семена чайных трав

Ромашка аптечная Добрый лекарь, 0,05 г 37 руб
seedspost.ru
Мелисса лекарственная Лимонный бальзам ®, 0,1 г 42 руб
seedspost.ru
Амарант Двухцветная смесь 29 руб
Русский Огород
Тимьян (чабрец) Лимонный 35 руб
Русский Огород


Рецепт 3: хобби

Тут все просто: любимое занятие доставляет удовольствие, а времени для грусти-печали попросту не остается. Если ваше главное хобби — дача, то сейчас самое подходящее время для поиска нового интересного увлечения. 

Новое хобби - отличное средство от осенней хандры
Новое хобби — отличное средство от осенней хандры

Если ничего не придумывается, можно «подсмотреть» другие идеи, например, вот тут:


Рецепт 4: активность и физическая нагрузка

В движении — жизнь! Эта старая истина по-прежнему актуальна. Осенью, когда дача — с ее регулярными физическими нагрузками — остается позади, нужно обязательно найти другой подходящий вид активности. И совсем не обязательно для этого записываться в спортзал!

Самые эффективные виды физической активности
Самые эффективные виды физической активности

Пройти пешком лишнюю остановку, подняться по лестнице пешком, а не на лифте — все это не так уж сложно, если вдуматься. А наградой за преодоление собственной лени будет и улучшение здоровья, и сбежавшая прочь сезонная хандра. Да-да, проверено! 

Возможно, вам будет интересно:

Рецепт 5: котики

Впрочем, спору нет, если на улице третий день проливной дождь, прогулка здоровья не добавит. Значит, нужно найти домашнее средство от хандры… Так вот же оно — мурчит на диване!

В доме, где есть кот, стресс не живет
В доме, где есть кот, грусть-печаль не живет

Думаю, все, у кого в доме живут кошки и коты, согласятся со мной: эти мохнатые, порой вредные, иногда очень ласковые, а иногда упрямые и несговорчивые, но все равно бесконечно любимые существа лучше любого психотерапевта помогают справиться с любой грустью-печалью. 

А какие рецепты от осенней хандры знаете и используете вы? Что вам лучше всего помогает? Поделитесь секретами!

А еще, возможно, вас заинтересуют статьи:




Статья размещена в разделах: здоровье, , , , , , , ,
26 комментариев 17 спасибо за статью 5 в избранном 5099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
E_V Evgenia V и еще 4 человека


Комментарии (26)
Ой, Мариночка, спасибо! Подняла энтуЗиЗиЗм! Но хандрить пока не предполагается, работы не початый край, минимум до 20 октября! А там можно и расслабиться. Почитать, повязать и поиграть…
Вот-вот, дачные заботы — надежнейшее средство от осенней хандры Просто некогда хандрить
Вижу красивую статью, и явно полезную. Завтра с новыми силами её почитаю
А я только что увидела, а уже ночь и сил нет. Всё спешу побольше дел на даче сделать, ведь осталось всего два теплых денечка… Положу статью в избранное, чтобы потом насладиться. Спасибо тебе, Мариночка!
Наконец-то прочитала. Замечательная, красивая и полезная статья! Спасибо, Марина!
И вот вроде всё это прекрасно знаешь, но почему-то никогда не делаешь. Нужно, что бы такие статьи почаще всплывали перед глазами.
Спасибо, Мариночка, статья будет полезной для одной моей подружки, уже отправила ей, ну, а мне а хандрить то мне когда, мне хандрить то некогда, мы ещё не закрыли дачный сезон, а там всегда работа для настроения есть!
О, и подружка уже отозвалась, передаёт свою благодарность тебе, Мариночка
У меня нынче очень красиво цветёт безвременник:
Осень, а он нас радует, всем доброго настроения, главное, берегите себя, будьте здоровы!
Осень, а он нас радует, всем доброго настроения, главное, берегите себя, будьте здоровы!
София, спасибочки! Рада, что кому-то пригодилось
Безвременники — маленькое осеннее чудо, очень их люблю! Мои тоже разрослись, но все руки не доходят пересадить, а надо бы…
Марина, спасибо за позитивную статью. Но меня депресняк накрывает, когда я понимаю, что работы ещё непочатый край, а времени всё меньше. Поднимает настроение только хорошая погода, вчера днем было тепло как летом, и так уже три недели, в Подмосковье — «европейская осень», правда комары ещё летают, на огороде борюсь со слизнями (оказываются они живут в земле), а лягушки уже спать легли. Хорошая осенняя погода всегда поднимает настроение.
Аллочка, а у меня детство поселилось в душе, видимо, навсегда — люблю и дождь, но больше, чтобы смотреть на него из теплой комнаты, а уж если он на улице застанет, так, чтобы зонтик яркий был и обувка непромокаемая Моё настроение ухудшается, если кто-то из родненьких болеет, а так, если погода в доме, то даже в ноябре мне хорошо, да и праздников необычных осенью много, взять хотя бы Всемирный день яйца 9 октября, вот как позову своих подружек да забацую веселую глазунью или Всемирный день шопинга 11 ноября — до сих пор люблю я это дело, а 18 ноября День рождения Деда Мороза, чем не повод повеселиться, неее хандрить нам некогда — это точно! Главное — будьте здоровы!
Вот и в камушки на даче поиграть надА!
Вот и в камушки на даче поиграть надА!
София, доброе утро! Я очень люблю теплый дождик летом, раньше всегда шла гулять (сапоги, плащ и зонтик), хорошо, нет пыли, воздух свежий. А вообще-то при хандре, самое лучшее лекарство движение, а если ещё и под музыку нашей юности, то это просто класс! Спасибо за идею с камушками, надо будет что-то подобное сделать, просто плитку уже делать скучно. Здоровья Вам и вашим близким!
Спасибо, Аллочка! И пусть утро, вечер и ночь будут добрыми
У Витаса точно утро доброе, дочка ему коврик новый привезла!
У Витаса точно утро доброе, дочка ему коврик новый привезла!
Спасибо, отдельное спасибо за фото Витаса, обожаю всех кошачьих, но заводить больше не буду, ну не могу забыть своего, почти 20 лет вместе были. А потом мне сын изредка Ксюху подбрасывает, та ещё шкодяра с невинной мордашкой.
Грустная кошка, к рассаде не пускают, скучно киске.
Грустная кошка, к рассаде не пускают, скучно киске.
Ксюха хороша!
И ведь знает же об этом!
Спасибо, красивая кошечка!
Софиечка! Обожаю твой позитив! Мне на днях в Ватсаппе прислали чудесное видео, но я не умею перенести его на наш сайт. Называется «Вам не нравится осень? Да вы просто не умеете веселиться!» В углу двора сложена огромная куча сухих листьев и в них резвится собака. Уж она и мордой в куче зароется, и вся целиком нырнёт, и скачет по ней, выбегает, дает круг по двору и опять ныряет в кучу! Мне захотелось минут на 15 стать этой собакой!
Вот это видео — пес позитивчик.
Спасибо, Людмила! Еще раз весело посмеялась! Всем рекомендую посмотреть!
Вот и я про то самое, Рушаночка! Помню как-то на сайте наша Альмира показала своё фото в венке из кленовых листьев, так я еле дождалась утра, а оно выдалось чуточку дождливым, пригласила своих подружек в парк, набрали листьев. сплели венки и пошли красавицы в кафе веселиться и от наших венков в кафе солнечно стало.
С утра в кафе только такие барышни, как мы, поэтому веселились мы от души и обслуживающий персонал поддержал нас!
А чо сидеть под козырьком возле подъезда, там и без нас обойдутся
Вот за это я тебя и люблю, Софи!
Алла, с погодой нам в этом году действительно очень повезло Правда, настолько сухая осень — тоже не слишком хорошо… Я нынче даже задумываюсь о необходимости влагозарядного полива, чего никогда не делала — осенние дожди с этой задачей всегда справлялись на ура Но для работы в саду и огороде — благодать!
А вот из-за невозможности успеть все, что нужно сделать, я перестала расстраиваться несколько лет назад. Просто приняла это как факт, как обстоятельство неодолимой силы. Ну, да, я заведомо не успею. И осенью не успею, и весной тоже. И летом. Планов и задач под грифом «Обязательно и срочно!» всегда больше, чем времени и сил, поэтому делаю то, что могу, а остальное… Ну, не сделала — бывает Придушила в себе перфекциониста — и жизнь стала в разы легче и приятнее
Тоже душУ, но всё равно хочется навести порядок, а ночевать на даче совсем не хочется. А погода меня уже пугает, то что поливать придется это однозначно, особенно хвойники и голубику. Но у меня на жимолости единичные цветы распустились, просто природа тоже не понимает, одни лягушки сообразили — уже залегли в спячку, ночью-то холодно.
Полезная статья, спасибо, Марина, ничего не помогает((
льёт каждый божий день((
лета не было, теперь и осень замудрила дождями((
хочу зимы!!! надоела сырость((
У нас тоже льет… После жаркого сухого лета пришла сырая и холодная осень — в сад-огород не вылезти, дела стоят Но я уже научилась этому даже радоваться: пусть на улицу не выйти — есть возможность дома делами заняться (а их тоже столько, что всех не приделать никогда).
Вчера чуть только солнышко показалось — я бегом черноплодку собирать, часть капусты срубила, опавшие яблоки собрала… Ну, в общем, ничего серьезного.
Нам метеорологи обещали, что уже вот прямо с выходных начнется бабье лето — но что-то пошло не так. Потеплело, правда, — сегодня аж +12 градусов на термометре. Но сыро и хмуро по-прежнему…
Наталья, а я так люблю дождь!!!
1. Повод ничего не делать на даче — ведь дождь!
2. Влажность воздуха — как в Англии, и туманы…
3. Можно гулять и фотографировать природу!!!
Дела ещё успеем поделать!!!
отличный повод прибрать в сарае садовый инвентарь )).
Разбирала и прибрала укрывные материалы, шланги, капельный полив.
На чердаке бани перебрала штабель вагонки — когда бы я еще нашла время полдня сидеть на чердаке и перекладывать 60 досок туда-сюда 3 раза ))). Зато теперь все разложено по размерам ровными стопками.
Малину ремонтантную жалко — зреет, и мокнет. Ягоды уже гниют.
Под дождем в дождевике перекопала пятачок пустой грядки, где неожиданно бурно разрослась сныть. Я ее теперь так ненавижу, что и под дождем готова раскапывать. Зато теперь грядка надеюсь свободна, радуюсь. Но в след.сезоне ничего туда пока сажать не стану, вдруг не вся сныть уничтожена.
Марина, у нас копать в дождь вообще не вариант- у меня суглинок!!!
Да, осеннее дождекапанье, серонебие, сыропохолодание может вогнать в депрессию, а дачнику некогда хандрить, еще столько дел! У меня тоже есть свои секретики Сезон-2020. Как просто поднять настроение и жизненный тонус

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: