Комментарии к записи (стр. 2)

Срочно нужна помощь! У меня заболела гортензия! Что с нею — не знаю. Росла и прекрасно цвела на этом месте три года. А этой весной листья стали бледными, практически желтыми. Обследовала ее на наличие вредителей и заболеваний. Визуальных...
Тоже есть проблема: листья замечательные, здоровые, а цветы начинают ржаветь, сереть, может кто-то сталкивался с такой проблемой?? Пробовала удалять все до единого цветка с куста, но новые тоже поржавели
Добрый день! Посадила гортензию 2 года назад высотой ок 20 см. В прошлом году были листья и цвела, но очень вяло. В этом году на ней почки только от корневища. Растет как то плохо, что необходимо для хорошего роста. Как за ней ухаживать?
У нас та же проблема  белёсые листья у гортензии, что делать боюсь погибнет 
Лидия, здравствуйте! Не позволим Вашей гортензии погибнуть! Недавно наш эксперт к вопросу Как помочь гортензии и клематису при хлорозе? составила целый перечень препаратов, которые помогут справиться с проблемой. Если есть еще вопросы о растениях и уходе за ними, задать их лучше в разделе "Вопросы". Ответ получите не только от любителей, но и профессионалов высокой квалификации, с огромным практическим опытом. Для них любое растение — открытая книга)
С недавних пор тоже очень увлеклась и заинтересовалась выращиванием гортензий. Моя любовь к ним началась с тех пор, как я искала саженцы роз и забрела сюда. Уйти с пустыми руками не удалось, выбор очень большой и не только цветов, а хочется все и сразу. Проконсультироваться и возможно присмотреться к другим сортам попробуйте здесь: vsesorta.ru/catalog/plants/search/?q=гортензия&s=&PAGEN_2=2
у меня как гортензии начинают капризничать я им сразу готовлю настой из травы с добавлением настоя из щавеля. 100г щавеля на ведро воды (два дня настаивать). проливаю и вскоре оживают. это не правда, что гортензии не надо подкармливать!
Татьяна, спасибо за добрый совет! У меня сразу несколько растений нуждаются в постоянном подкислении (гортензия, глициния, вейгела), щавель есть — попробую)
И от меня- спасибо..., У меня правда и щавель-то не растет))
Ну слишком уж «не кисло» ему… ))
Всех, кому необходимо, подкисляю лимонкой… Щавель посадила в отдельную высокую грядку — метр на метр, попытаюсь вырастить… Гортензия «сидит» на одном месте… Опять же, " не кисло" ей)…
Ну посмотрим.., может поможет хоть что-то…
Это хлороз, но азотное голодание. Подкисляйте почву: лимонная кислота, мульча из сосновового опада. Я кладу в землю при посадке или близко к кусту ржавые гвозди.
Вирусная мозаика -грибок Посмотрите нет ли того же на листьях растений рядом.под зиму медный купорос-обработать на 2 год обработки возможно избавитесь
Добрый день! И у нас проблема с гортензией. Прошлой весной распустилась, позеленела а потом завяла и пропала. Надеюсь может этой весной одумается и прорастет. очень жаль, но очень надеюсь что оживет.
Проблему Вы определили правильно — это хлороз. Причина хлороза — внесение перегноя или извести. Лечение должно быть комплексным: отгрести по-возможности от куста землю, заполнить КИСЛЫМ торфом (Ph-3,5-4,5). Подкормить калийной селитрой 2-3 раза с интервалом неделю, опрыскивать хелатом железа (2-3 раза). Можно и полить железным купоросом 30-40 гр на 10 л воды.
Не кормите свои гортензии навозом!
Виктор.
Я свои не кормила, но многие, из самых лучших побуждений, подкармливают. Спасибо за совет, уверена, он пригодится не только мне, многие будут благодарны! Мы ведь как частенько поступаем: увидили растени — понравилось -купили -посадили. А как ухаживать — не знаем. И начинаются поиски советов в интернете. И находятся порой прямо противоположные. Пока мы раздумываем — какой же выбрать? — растение продолжает чахнуть. Спасибо еще раз)
буквально вчера смотрела передачу на эту тему! Это действительно хлороз! но ведущая говорила не про железо, а про марганец… попробуйте комплексное удобрение из микроэлементов и лучше обильно опрыскать. Я думаю и зола не помешает, там тоже всего много.
Ирина, я уже проштудировала десятки статей авторитеных авторов и узнала, что хлороз может быть вызван не только недостатком железа или марганца. Он возникает при нехватке азота, магния, плохой аэрации почвы, при повреждениях и заболевания корневой системы и даже может быть инфекционным (В.Ф. Пересыпкин «Сельскохозяйственная фитопатология»). Вы не помните, как называлась передача — интересно было бы посмотреть. Трудность в том, что обычному садоводу-любителю (мне) сложно определить причину возникновения хлороза: не хватает разных веществ, а симптомы схожи — как не ошибиться с лечением?
Золу добавлять гортензиями нельзя. Она имеет щелочную реакцию! Есть специальные удобрения для гортензий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий