Как размножить павловнию зелеными черенками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу укоренить павловнию зелеными черенками. Но как-то не получается…  две попытки провалились позорно.
Подскажите, какие есть в этом секреты?
То, что укореняется, знаю точно: катальпу укоренял — получилось, а они с павловнией очень похожи. Может, в воде корни дает,  а я ее сразу в грунт?
Да и купить что-то не встречал, чтоб продавали… но я все-таки люблю своими руками получить результат  и радоваться своему творению))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 27219 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Уважаемый полковник! Вы абсолютно правы, что при черенковании павловнии войлочной надо ориентироваться на таковое катальпы бигнониевидной, с которой они родственницы из одного семейства Норичниковые. Наши ассы по вегетативному размножение декоративных древесных – З.Я. Иванова и А.А. Перепадин получили хорошие результаты (90-95%) укоренения зеленых черенков катальпы бигнониевидной (в состоянии полуодревеснения побегов) в течение 1-1,5 месяцев при обработке их ИУК и укоренении в условиях искусственного тумана. По сравнению с сеянцами, растения из черенков обладают более быстрым ростом. Причем черенки нарезают не только со взрослых, но и с молодых растений.
Напомню, что при семенном размножении павловнии войлочной 80-90%-ю всхожесть можно получить только при посеве свежесобранными семенами. Семена ее прорастают на свету при температуре +30 град С. Посев семян поверхностный.
Спасибо! как всегда подробный четкий ответ. если можно сам процесс черенкования а именно сколько см черенок сколько почек уровень заглубления и месяц среза черенков
Уважаемый полковник! Не могу сбросить вам ссылку, но я на сайте в комментариях как-то давала подробную информацию о зеленом черенковании древесных растений (поищите через поисковик). Для павлонии, как и для многих других древесных, при определении срока черенкования, важно не столько смотреть на календарь, сколько на состояние полуодревеснения побегов, т.е. когда они становятся достаточно эластичными, при сгибании они гнутся, а не ломаются, имеют уже хорошо развитые пазушные почки.
подскажите а в воде черенки павлонии дают корни?
Нет, павловния вряд ли даст корни в воде, т.к. ее черенки (см. выше) нуждаются в обработке ИУК.
спасибо
Берутся однолетние черенки, перезимовавшие, толщиной 1-1.5+ см, длина 25+ см, нижняя треть замачивается до разбухания белых точек на стволе, вода регулярно меняется, для предотвращения загнивания, корнеобразователи обязательны. Температура +27-30С, влажность 100%. После разбухания точек роста корней черенок пересаживается в умеренно влажный нейтральный (!) торф с перлитом, при тех же условиях. Сильный рассеянный свет обязателен. 100% выхода всех черенков ожидать не стоит, даже при выполнении всех рекомендаций. Основной метод размножения павловнии — корневые черенки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: