Комментарии к записи (стр. 1)

Срочно нужна помощь! У меня заболела гортензия! Что с нею — не знаю. Росла и прекрасно цвела на этом месте три года. А этой весной листья стали бледными, практически желтыми. Обследовала ее на наличие вредителей и заболеваний. Визуальных...
Света, судя по всему, это все-таки хлороз. Ты под нее, случайно, перегной не вносила? По сути, чтобы избавиться от проблемы, нужно увеличить уровень кислотности почвы. Конечно, смущает тот факт, что с соседним растением все в порядке — вроде бы, если дело в почве, то пострадать должны оба… И тем не менее, этот вариант видится самым вероятным.
Перед тем, как подкармливать такую гортензию железным купоросом, рекомендуют раза два полить ее раствором азотнокислого калия (на 10-литровое ведро — 40 г), а уже через два-три дня после этого использовать купорос. Насчет применения их в обратной последовательности ничего сказать не могу…
Марина, чтобы не быть голословной, выкладываю фото молодой гортензии, которая растет от заболевшей максимум в 50 см.! Фотографировала вчера, то есть 6 июня. галоши были в грязи, поэтому за своей фирменной металлической линейкой в дом не пошла, поставила спичечный коробок, как определитель масштаба.

Впервые цветущая гортензия

 
Света, как мой опыт показывает, логику растений нашим разумом постичь бывает трудно Так, у меня, например, одно время на картофельнике активно рос хвощ — его считают индикатором кислых почв. Я усердно вносила золу, хвоща стало меньше — но рядом поселились типичные обитатели щелочных почв: мать-и-мачеха, вьюны… Вот и разбери после этого, какая там кислотность, если они — со своими столь разными вкусами — хорошо чувствуют себя по соседству. А полметра — не такое уж маленькое расстояние, поэтому все возможно…
Спасибо, Марина, за практические советы. Перегной не вносила — почва у меня плодородная, смысла не вижу. Попробую кислотность увеличить, может, поможет.
Света, поделись потом обязательно результатом! Я теперь за твою гортензию переживать буду!
Здравствуйте. Я не специалист по гортензиям, только начинаю с ними возиться, поэтому мои реплики — только в качестве размышлений. Но продолжить разговор хочется, потому что гортензий у меня три (пока) — древовидная и 2 метельчатых и несколько укореняющихся черенков. Крупнолистных пока нет, планирую в будущем.
А мысли такие — во-первых, гортензия — довольно крупное растение, с шикарными мясистыми листьями, и чтоб строить такой обильный листовой аппарат, ей же нужен все-таки азот? А если за три года, пока она там растет, ей азота не давали совсем, она, наверное, скушала вокруг себя «изначально плодородную землю»? У меня сложные особенности участка, острая нужда в подпорных стенках по всему участку, поэтому многие растения у меня подрастают в горшках. А почву я им туда насыпала покупную для рассады, заправленную минералкой. И в начале лета 2 -3 раза поливала их раствором гуматов с микроэлементами, а также зеленой болтушкой (сквашенная трава). Несмотря на то, что это — мягко раскисляющие почву удобрения, недовольства у гортензий я не заметила — листья в порядке и цвели. А древовидная вообще посажена в цветник, заправленный богато компостом, для роз. Она очень бодро выглядит.
Во-вторых, раз ей действительно не хватало железа, — она продемонстрировала свою ответную реакцию, — прожилки потемнели. Но прожилки — крупные сосуды, по которым движется все, что впитало растения, а клетки самой листовой пластины не меняют цвет настолько же быстро. У меня этой весной у одной розы на паре веток распустились почти желтые листочки. На остальных побегах они были нормального бордового цвета. Оказалось, что из-за холодной весны корневая у розы работала не слишком хорошо и, видимо, не впитывала всех нужных элементов. Прошел почти месяц, прежде чем листва все-таки начала менять цвет на более здоровый.
Честно говоря, я тоже склоняюсь к недостатку азота. Мне в прошлом году отдали пару саженцев таких же бледных горток. у хозяйки они растут густо, на одном месте уже много лет. А подаренные саженцы у меня в саду попали в свежую, еще не истощенную почву и в  этом году листики у них совершенно нормальные. может все же подкормить комплексным весеним удобрением с увеличенным содержанием азота? Или зеленым удобрением.
Последний раз редактировалось 7 июня 2013, 15:35
А вот насчет азота, кстати, интересно было бы уточнить, какова все же потребность гортензии в этом элементе… У меня интерес практический: я свои гортензии не подкармливаю (в принципе, подкормками и удобрениями вообще не увлекаюсь, так что гортензии — не исключение ), но пока они не жаловались. Почитала и задумалась: может быть, для профилактики проблем все же нужно подкормить? С другой стороны, насколько мне известно, избыток азота может вызвать позеленение цветков гортензии. А вот где проходит граница между нормой и избытком?
Вот что пишет форум вебсада: "Пожелтение молодых листьев, при этом жилки остаются зелеными.
Вызван недостаточным усвоением железа гортензиями на почвах с низким уровнем кислотности. 
Хлороз может быть устранен путем добавления железа в почву. Самый быстрый и удобный способ — это использование хелатной формы железа. Результаты будут видны уже через 1-2 недели. К сожалению, для почв с высоким рН процесс надо будет повторять ежегодно или даже дважды за сезон. Внесение сульфата алюминия (алюминиевых квасцов) и/или мульчирование с помощью натурально-кислых органических материалов, таких как сосновая кора/хвоя, измельченный дубовый лист и т.д., ведет к понижению рН и в долгосрочной перспективе к полному искоренению хлороза."
А вот Недялков советует при пожелтении листьев обратиться сначала к азотным удобрениям.
Ой, девочки, спасибо всем огромное-преогромное! Думаю, для начала полью болтушкой (уже скоро будет готова). А потом, если не поможет — азота добавлю!
Фото потом обязательно выложу!!! Как только она прореагирует и обязательно напишу, когда, чего и сколько вносила!
Добрый вечер, Светлана! А вы когда-нибудь делали анализ почвы своего участка? Ведь результат такого анализа мог бы сразу ответить не только, чего не хватает вашей гортензии, но и что и в каком количестве вносить. У нас такие проблемы были с маточниками хризантем, которые зимовали в межтепличнике, пришлось почву нести соседям по этажу — агроэкологам. Они не только выдали свой вердикт почве, но и расписали, что вносить.
У нас тоже непонятная проблема с гортензией. Тесть подарил моей жене большой горшок с кустом гортензий — прекрасные белые цветы. Через десять дней цветы и листья стали быстро вянуть, и на некоторых листах дырки появились. Поиск причин в интернете ничего не дал — всё непохоже. Не знаем, что и делать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий