Что такое «жидкий ключ» и как им отвинчивать гайки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samsebemaster Samsebemaster
Когда я увидел рекламу «жидкого ключа», тут же загорелся его купить. Что такое «жидкие обои», «жидкий камень» и «жидкая валюта», я представлял себе достаточно хорошо, а про «жидкий ключ» услышал впервые. И вот, однажды, он попался мне на автозаправке. Купив средство за 200 руб., я первым делом, прочитал состав, но знакомых слов не нашёл. Надо тестировать. Тест покажет, насколько он ключ, насколько он жидкий и поможет ли отвернуть ржавую гайку.




А вот и он — герой моего рассказа производства компании «Газпронефть»

Из инструкции:
«… предназначен для облегчения отвинчивания заржавевших резьбовых соединений. Предохраняет металлические детали от образования коррозии, вытесняет влагу и образует защитную плёнку. Не вредит лакокрасочному покрытию, резине.» 

Ads by

Тест №1

На даче давно жили старые клещи. Они слегка поржавели, и использовать их в работе стало невозможно — у меня просто не хватало сил их разжать. Пшикнул пару раз из баллончика «жидким ключом», и сразу почувствовал сильный запах, похожий на запах керосина.Оставил полежать инструмент на газете. Как видите, ржавчина смылась — её следы хорошо видны на бумаге.


Смазываю клещи «жидким ключом»

Минут через пять попробовал разжать клещи. Они работали как новые! В инструкции к «жидкому ключу» было написано, что он образует на поверхности защитную плёнку. Это сложно проверить. Тут можно сказать только, что после обработки клещи месяца два пролежали на даче при повышенной влажности и ржаветь вроде не собирались, работали нормально. Но два месяца — слишком малый срок для полноценного исследования.


После обработки ржавчина с клещей смылась, и инструмент заработал, как новый

Тест №2

Ещё одним объектом для тестирования стала тачка. Для её ремонта нужно было отвернуть пару гаек, которые порядком приржавели. «Жидкий ключ» вновь пошел в дело. В целом результат меня порадовал. Залитую «ключом» гайку через пару минут я отвернул достаточно легко.


После знакомства с «жидким ключом» гайку на тачке удалось отвернуть очень быстро

По результатам теста хочу сказать, что такое средство вполне имеет право на существование и, конечно, пригодится в хозяйстве. Впрочем, применение всем известного состава WD-40 дало бы похожие результаты. Но, согласитесь, словосочетание «жидкий ключ» звучит более интригующе.

Текст и фото: Ю. Деев




Статья размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 5 спасибо за статью   в избранное 27281 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Газпромовский вариант WD-40?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: