Как сделать накладку на вентиляционное отверстие на магнитах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samsebemaster Samsebemaster
Очевидно, что вентиляционное отверстие на кухне и в ванной не украшает интерьер. Вместе с тем эта «чёрная дыра» здесь крайне необходима, особенно при наличии газовой плиты. Устройство плиты несложное, но даже опытный мастер не в состоянии спрогнозировать aвероятность возможных утечек газа.



Вентиляционное отверстие нуждается в периодическом обслуживании
Вентиляционное отверстие нуждается в периодическом обслуживании

 От непредвиденных ситуаций застрахует хорошая вентиляция. Наличие тяги в ней необходимо время от времени проверять, например, с помощью пламени свечи, поднесённой к проёму. Менее безопасный способ — поднести к отверстию узкую полоску бумаги: при наличии воздушного потока она начнет отклоняться в сторону.

Следует обратить особое внимание на состояние вентиляции зимой — когда форточка на кухне практически всегда закрыта. Зато створки жалюзи должны быть открыты. 

Обычно вентиляционное отверстие с лицевой стороны закрывается металлической сетчатой накладкой. Но даже при её отсутствии наше приспособление можно прикрепить к торцу короба с помощью мебельных защёлок-магнитов. На рис. 1 показано, как получить размеры А и Б проёма нашей рамки. 

Рис. 1. Накладку будем крепить с помощью защёлок-магнитов
Рис. 1. Накладку будем крепить с помощью защёлок-магнитов

Рамку собираем из подходящего деревянного бруска сечением примерно 15 х 25 мм. На рис. 2 мы видим рамку с установленными и подрегулированными по месту магнитами. В качестве сетки можно использовать синтетическую тюль с мелкими ячейками, москитную сетку или капроновый чулок.

Рис. 2. Магниты, установленные внутри рамки

Рис. 2. Магниты, установленные внутри рамки


Естественно, использование плотного материала, ухудшающего тягу, здесь недопустимо. Замоченная и отжатая ткань натягивается на рамку и фиксируется с тыльной стороны кнопками или мелкими гвоздиками. После того как она просохнет, торец рамки прокрашиваем масляной краской. Нужно дать ей высохнуть, а затем удалить гвоздики и лишнюю часть ткани.

Собранное приспособление показано на рис. 3.

Рис. 3. Готовая накладка для вентиляционного отверстия: при необходимости рамку можно легко снять
Рис. 3. Готовая накладка для вентиляционного отверстия: при необходимости рамку можно легко снять

Таким образом, мы ограничиваем поступление пыли в систему и можем визуально контролировать степень её запылённости. Кроме того, значительно упрощается уход за вытяжкой, поскольку рамка с сеткой легко снимается.

При необходимости мягкой кистью наносим на сетку мыльный раствор и промываем в проточной воде. Эту несложную процедуру следует выполнять хотя бы раз в год.

Другие материалы и обсуждения о вентиляционных системах:





Статья размещена в разделах: , своими руками, , ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 4753 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: