У саженца груши ствол с верхушки начал чернеть, усыхать, покрываться белыми пятнами. Что это и как лечится?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SashaBarulin SashaBarulin
Саша Барулин
Прошлым летом с верхушки саженца груши ствол начал чернеть, усыхать,

болезнь груши

болезнь груши

покрываться белыми пятнами. Болезнь постепенно продвигается вниз. Желтая масса на стволе — садовый вар. Сажали осенью 2013, хорошо перезимовала, болезнь началась примерно в конце июня 2014г. Поливали и медным купоросом, и антибиотиками, болезнь вроде замедлилась, но по глупости срезали больную часть ствола — итог болезнь прогрессирует снова.

болезнь груши

Фото весна 2015г.

болезнь груши

Подскажите, что делать. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 8891 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Похоже на какое-то бактериальное усыхание, быть может, бактериальный рак. Предыдущим летом не было резко отсыхающих, покоричневевших листьев целыми веточками, не помните? Я сама ищу против этой гадости средства, и кажется, антибиотики должны работать. Вот такие рецепты народ отработал на практике:
«На 0.5 обычного вара. замешал 2 таб ципрофлоксацина и 1.0 димексида (растворитель) и весной „черные язвы“ смазывал этим варом. Повторял летом и осенью. Так все деревья спас. Сейчас болезни нет. Огромные раны на старых деревьях постепенно зарастают свежей корой. и приросты сильные здоровые».
«Начните со стрептомицина. Он во флаконах по 500 -100 тыс ед.. Доза – ампула на 5 -10 литров воды хватит для обработки десятка молодых деревьев. Лучше обработать в июне, когда бурно отрастают побеги это для профилактики. Затем через 2 -3 недели. И после сильного дождя с градом и наступления жаркой погоды. Если сад цветет, и были признаки болезни прошлые годы – обязательно цветущие растения. Я в этот период дополнительно использую стимуляторы иммунитета на выбор Иммуноцитофит. Силк. Циркон. Очень хорошо применить фитоспорин. ( все по инструкции). Не стоит стрептомицин использовать много лет подряд, ввиду опасности появления мутантов с резистентностью к антибиотикам. Поэтому через год можно взять 2 таблетки любого тетрациклина из ветеринарной аптеки и так же растворить в 5 литрах воды.»
Вот и облейте грушу стрептомициновым раствором. Ей уже хуже не будет. А то обычные средства против раков груши и яблони слабо помогают, заболевания считаются неизлечимыми.

P.S. Рецепты побраны отсюда — forum.vinograd.info/showthread.php?p=246535
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: