Как спланировать участок 12 соток с минимальным количеством строений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SergeSm SergeSm
Добрый день. Стали владельцами своего первого участка. Хотим построить дом и в будущем распланировать и облагородить участок. Но опыта в этом нет.

Участок 12 соток, 30 на 40. Въезд с дороги, с северной стороны.
Дом планируется небольшой, двухэтажный. Точного проекта с размерами дома ещё нет, пока выбираем что нравится, и думаем, что хотим внутри. Будет каркасник.

Пока думаем ставить дом со стороны соседей (3 метра от забора, 5 метров от дороги?), где есть лесок с деревьями до 6-8 метров (пока там березы, сосны, осины). Соседка говорит, что там не будет дома, то есть не будет окна в окна. Есть мысль основные окна и террасу на восточную и частично южную сторону, для большего света и чтобы перед глазами был весь участок.

Пока нет понимания, какие постройки точно будут и какие надо в принципе. Знаем, что бани точно не будет и нет необходимости сейчас в детской зоне. Но надо будет какой-то хозблок для инвентаря в будущем, небольшую мастерскую для меня (поделки из дерева, может ещё что-то). Уличный туалет уже стоит в нижнем левом углу (согласно плану, хотя это самое высокое место участка). Парковка или просто, чтобы поставить до 2-х машин, возможно будет навес над парковочной зоной, то капитального гаража не планируется. Понимаю, что где-то надо закопать станцию очистки, и, возможно, будет колодец или абиссинская скважина. Где их лучше расположить ради удобства эксплуатации, но чтобы и глаз не мозолили, пока тоже нет понимания.
Огород с грядками в половину и треть участка не планируем. По минимуму. Супруга больше любит цветы, а я разные деревья, тяготею к хвойным. Но плодовые кусты и 3-4 яблоньки тоже хотим посадить.
Исходя из этого, не понимаем, где лучше делать въезд — по центру участка или напротив дома, как что располагать и сажать на участке, где лучше сделать некую зону отдыха, как зондировать участок и надо ли это делать при такой небольшой площади в 12 соток.
Буду благодарен за ваши советы и рекомендации. Заранее спасибо.



Фото не идеально с центра участка, в центре есть 3 березы и елка, не понимаем, стоит ли их сохранять.

фото не идеально с центра участка, в цетре есть 3 березы и елка, не понимаем, стоит ли их сохранять.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
8 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 639 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Сергей, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос, будем работать.
По инсоляции место для жилого дома выбрано правильно, а дальше посмотрим, что и где лучше расположить.
Придётся подождать около месяца, надеюсь, что Вы будете на связи и я смогу связаться с Вами, в случае, если потребуются уточнения.
Виктор Григорьевич, добрый день. Спасибо, что обратили внимание на мой запрос. Буду на связи, готов дать любую дополнительную информацию, что то обсудить, если потребуется.
Сергей, здравствуйте! Приступаю к работе над планировкой. Есть ли какие-то изменения на участке, может быть, новые идеи? Пока есть возможность учесть все это в проекте.
Виктор Григорьевич, добрый день.
Появился заезд с дороги на участок с площадкой 6 на 6. заезд с площадкой начинается в 15 метрах от северо западной границы. (площадка пока просто отсыпана ЩПС)
Принципиально новых идей не появилось, остались те же мысли, что и в первоначальном сообщении.
Спасибо!
Сергей, добрый день! Подготовил эскизное предложение по планировке Вашего участка.
Начну с ответа на вопрос. Конечно, участок обязательно стоит зонировать, и площадь надела абсолютно не важна в данном случае. Это необходимо для удобства проживания, для легкого доступа к строениям, хозяйственной территории и зонам отдыха. Но, кроме зонирования, что Вы правильно сделали, задумались о планировке участка. Графический эскиз даст наглядное представление о потенциале территории, понимании масштаба проектируемых строений, их соотношение относительно друг друга. И любая планировка всегда начинается с привязки жилого дома.
Жилой дом, показанный на Вашей исходной схеме, имеет правильное местоположение по инсоляции помещений дома. Но, в первую очередь, надо отметить, что он расположен на самом высоком месте рельефа, это позволит отвести дренажные воды от фундамента, и сохранит его целостность на долгие годы.
Рельеф участка сложный, имеет форму опрокинутой плоскости, т. е. с двойным уклоном, соответственно, здесь важно учесть локацию дома, форму садовых дорожек, которые«выбирают» особенности рельефа. Дорожки формируют каркас участка и позволят избежать ошибок в будущем, привязывая к местности тот или иной объект.
Выбрали место под дом, дальше наметил на эскизе расположение досуговой части, она показана в максимальной «комплектации» — с беседкой, мангальной или барбекю площадкой, также в нее встроена тихая зона отдыха с качелями, например.
Остальная часть участка имеет понижение в сторону северо-востока, и склон можно отдать под ландшафт, сохранив при этом, березы и ели в центральной зоне участка.
По поводу площадки под стоянку автомобилей: 6х6 метров, даст с трудом втиснуть два автомобиля рядом, поэтому я показал пунктиром площадку 8х5 м, что позволит парковать два автомобиля рядом, без проблем.
Еще я предлагаю на эскизе выделить место под спортивную зону, с беговой или прогулочной тропой, а также площадку под тренажеры (турник и тп). Всегда приятно заняться спортом на воздухе.
Надеюсь, что помог сориентироваться, а дальше решать Вам. Удачи!

эскиз планировки участка на склоне
эскиз планировки участка на склоне
Виктор Григорьевич, добрый день.
Огромное спасибо за Вашу работу, буду изучать, осмысливать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: