Как распланировать квадратный участок площадью 16 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
google_113204213561715659176 google_113204213561715659176
Елена Ушакова
Прошу помочь с планировкой квадратного участка площадью 16 соток. Участок в Подмосковье, почти квадратный 37*43, состоит из 2-х почти одинаковых. Есть задача построить 2 дома, по одному на каждом участке, соблюдая границы на случай возможной когда-то продажи.
Один дом для пожилых родителей, второй для нас с мужем и сыном.

Поселок находится на холме в окружении леса, с холма открывается хороший вид на юг. Оба дома с панорамным остеклением и террасой, ориентировать их хотим как раз на юг. В посёлке нет заборов между участками. Планируется хозблок 4 на 4 м ближе к 2-й Малиновой (см. рисунок). Парковка из щебня на 3 машины, без навеса, диагонально, на втором участке от 1-й Малиновой. Дорожки планируем также из щебня.

Планы по посадкам:
  • Высокие грядки 2 шт. — одна для клубники, другая — школка для растений.
  • Сад из плодовых деревьев: 2-3 яблони.
  • Плодовые кустарники: смородина черная (2-3), смородина красная (2-3), смородина белая (2), жимолость (2-3), голубика (5) Кустов 20 малины.
  • Декоративные деревья — клен, сосны, сирени.
  • Декоративные кустарники — дерен, пузыреплодник, барбарис, бересклет.

Из деревьев и кустарников есть задача сделать ветрозащиту, но пока не понятно откуда дуют ветра. Хочется какие-то зоны из декоративных кустарников и многолетников, возможно альпийскую горку. Также есть мысли о цветниках в стиле Пита Удольфа (из злаковых).

Хочется костровую зону с костровой чашей и деревянными уличными креслами вокруг. Также хочется отделить сад на участке. Наверное, это все.

Прикладываю небольшой рисунок участка и предварительного расположения домов. Спасибо!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1175 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте, Елена! Рад буду помочь Вам в работе над планировкой участка.
Уточните, пожалуйста, заезд на участок планируется с верхней дороги? И я не вижу на плане 2ую Малиновую улицу, но предположу что она сверху? Для привязки хозблока.
Может быть, Вы на схеме покажете?
Виктор Григорьевич, очень ждала вашего ответа! Очень рада, спасибо )
Да, 2-я малиновая на рисунке сверху. И заезд планируется с нее, да
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Еще хочу написать размер домиков 6*12, и входы сбоку со двора. Оба дома одинаково будут расположены, то что 2 дом зеркально — это ошибка
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Еще хочу написать размер домиков 6*12, и входы сбоку со двора. Оба дома одинаково будут расположены, то что 2 дом зеркально — это ошибка.
Елена, добрый вечер! Ваша интересная идея о садах Питера Удольфа, вдохновила меня на смелый проект, и, возможно, фантастический. Но все же… Имея в собственности квадратный участок, почти идеальной геометрии, можно многое позволить себе в плане планировки и объемно-пространственного решения.
По задумке автора вопроса, на участке расположены два одинаковых жилых дома, диагонально по отношению к границам участка, и самое важное, что они ориентированы на юг, это дает максимальную освещенность их панорамным фасадам. При этом участок состоит из двух равных по площади земельных наделов, которые хочется объединить в единое целое, в то же время, сохраняя возможность их раздела в перспективе. По проекту капитальных строений на границе нет, хозяйственный блок и парковки размещаются в одной из частей участка.
Важно отметить, что идею объединения участков, подсказывает природа, в которой главным смыкающим элементом выступит сад злаковых. Он формирует центральное пространство участка, включая в себя пешеходную дорожку, отсыпанную щебнем.
Возможно, я увлекся и слишком большую территорию отвел под сад, но мне видится именно огромное свободное пространство, к периметру которого подтянуты высокие растения, ягодные посадки кустов, яблони и пр. Плодовые посадки визуально расположены в одной зоне, рядом с хозблоком, и приподнятыми грядками, повторяющими гибкую форму, заложенную садом злаковых и тем самым его подчеркивая. Важно, что сад будет раскрываться в перспективе, просматриваться со всех сторон: из окон домов, с их террас, из досуговой зоны, встречать на парковке.
На границе двух участков предложена зона отдыха с местом для костра, с площадкой для размещения шезлонгов. Отсюда откроется вид на альпийскую горку, формы которой повторяют заложенные садом основные линии и включают ее в общую планировочную структуру. Не забывайте про вечернее освещение, оно соединит пеструю ткань участка, добавит уюта.
Надеюсь, что моя идея и советы будут полезны Вам. Удачи!

эскизный вариант планировки квадратного участка
эскизный вариант планировки квадратного участка
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Спасибо огромное за ваш труд! Будем вдохновляться!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: