Что делать со сросшимся перцем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sidriana Sidriana
Екатерина Нефтекамск
Сегодня при перевалке перца обнаружился очень странный экземпляр. Сначала подумала, что верхушку повредила, поэтому выпустил пасынки (такое было однажды). Но оказалось все намного интереснее! Это два сросшихся перца! Срослись они стволиками и каждый выпустил свои листья. Само растение, конечно, сильно отстаёт в развитии от других. Собственно по этому поводу у меня возникло несколько вопросов. Первый: как такое могло произойти? Два семечка слиплись или ещё какая-то причина? Второй вопрос: что с этим делать?! Оставить и посмотреть, что будет дальше, или один прищипнуть? Такое я впервые в своей жизни увидела.

Две верхушку
Две верхушки

Сволики
Стволики
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, рассада
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1057 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ну я бы оставил, чисто ради эксперимента. Это же довольно интересно, как такое растение будет развиваться, что из него получится. Если даже ничего толкового не выйдет, то потери невелики.
Срастание корней, стеблей, цветков или плодов называется фасциацией. У перца встречается очень редко. Самому растению ничего не грозит. Можно оставить. Интересно наблюдать.
Пример самой известной фасциации — лилия Марлен Лилия Марлен. Загадочная фасциация
Спасибо за информацию! Понаблюдать конечно интересно, вот только в развитии сильно отстаёт…
Для пасленовых срастание стеблей норма. Причем мы часто этого и не видим. Поэтому у томата может выйти кисть из стебля, а не из пазухи листа. Что в нормально ботанике не возможно. Как то так. Удачи.
Томаты — бесконечное поле для экспериментов: пересаживание, нарезание, черенкование… перцы капризнее.))
По моему опыту и описаниям, перцам нравится быть вдвоем, вообще сросшиеся спарыши считаются хорошей приметой. То, что якобы отстает в развитии, возможно будет крепче.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: