Комментарии к записи (стр. 1)

«Эстрагоном помидоры не испортишь» — так всегда говорила моя бабушка, закрывая на зиму банки вкусных солений. И действительно: консервированные с эстрагоном овощи приобретают ни с чем не сравнимый пикантный вкус. Считается, что это прекрасный...
Ну, Верунчик, ты, как всегда — на высоте! У меня странные отношения с эстрагоном))) Запах свежего — очень нравится, а в маринадах — не выношу! Поэтому приходится использовать его целебные свойства сезонно — добавляю в салаты) А иногда сорву на грядке помидорку, стебелек эстрагона, — и все это вприкуску) Отличный вкус получается))) ++)))
Светлана, здравствуйте! Неслучайно обращаюсь… весной просадила черенком тархун (эстрагон), встает вопрос: подготовка к зиме. Он вырос стеблем более полуметра, его надо подрезать к зиме...?
Мира, можно ответить? У себя я тархун осенью обрезаю налысо. Оставляю пеньки меньше 10 см, чтобы обозначить место. Он весной растет от корня, а не из старых палок. У нас ему никакого укрытия не требуется. А у вас — мне кажется, можно сверху обрезанные стебли кинуть, если опасаетесь вымерзания.
Я не обрезаю специально к зиме. Я обрезаю, когда он слишком большой и разваливается некрасиво. Обрезаю не полностью, оставляю см 30-50 от земли. Как хотите. Честно говоря, я о нём вспоминаю только когда надо куда-то добавить, или когда он обращает на себя внимание неопрятным видом. И всё. Вообще-то, мне кажется, нет необходимости обрезать. Он сам упадёт после морозов и прикроет свои корни. Или, обрезав, положите эти стебли сверху, чтобы прикрыть корни. Так он точно перезимует нормально. Всего доброго!
Я когда обрезаю, когда нет. В этом году не обрезала, забыла про него, он растет под старой яблоней у соседского забора исключительно для маринования огурчиков. Зимует прекрасно.
Прям как будто про мой тархун написано
Тоже под старой яблоней у забора растет. Хочу в следующем сезоне еще посадить семенами — очень уж понравился домашний лимонад зеленый
Ой! Я, кажется, не на ту кнопку нажала? Получился ответ Светлане из Ростова-на-Дону. Вы мой ответ Вам видите? Или надо повторить?
Хотелось бы уз6ать, приживется ли тархун, если я его посадила, в конце сентября? Хотела давно его приобрести, но достался он мне очень поздно.
Здравствуйте. Сомневался, обрезать под зиму, или нет.После прочтения вашей статьи, решил-не буду, пусть уходит под снег… А если снега долго не будет? Вымерзнет ведь.Жалко будет.Вы, кстати, в каком климате находитесь? Мы- в Ленинградской области. 
У меня перезимовал только 1 зиму Вымерзает… или вымокает…
У меня теперь лезет во все стороны. На зиму стригу налысо. Подумываю выкопать и посадить в дальний угол в ведро без дна. Сейчас он уже мне по грудь. Мой рост 162-164 см. Постригла по совету с сайта половину, посмотрю, как это выглядит. А то к середине лета он у меня растет кустом с меня ростом, разваливающимся во все стороны под собственным весом. Но для запекания и купорки — незаменим))). Пользуемся несколько семей одним кустом И все равно, осенью срезаю огромный веник.
Ничего себе..! У вас теплее У меня сидел, не выше 60 см вырастал.
 
Здравствуйте. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , ПОЧЕМУ ЛИСТЬЯ ТАРХУНА ЖЕЛТЕЮТ????
 
Дайте меньше воды. Затем жажду
Почему сохнут листья эстрагона?
Вера, здравствуйте. Есть множество сортов эстрагона в продаже. Но ищу и безрезультатно, тот самый, котрым пахнем пахнет лимонад. Который продается на Кавказе, как зелень.Очень пряный и острый. Вы перечислили названия, но к сожалению, я их сажала и это не то.  
Попробуйте купить здесь
my-shop.ru/shop/search/a/sort/z/page/1.html?f14_39=0&f14_16=6&f14_6=семена эстрагон&t=0&next=1&kp=17&flags=19&menu_catid=0
В этом магазине очень большой выбор всего, всегда беру все семена для огорода у них, цены низкие. Качество отменное, всхожесть очень хорошая
Все семена подешевле, эстрагон правда только один «ГУДВИН (ТАРХУН)»
Ароматный тархун, как в газировке, можно получить только от кавказского тархуна и только при размножении корешками. При высадке семян в наших широтах запах тархуна пропадает, какого бы сорта семена вы не использовали.
Здравствуйте! Я вырастила эстрагон из семян но своеобразного эстрагонного аромата не было совсем, подскажите в чем причина? может сорт не тот? 
Ароматный тархун, как в газировке, можно получить только от кавказского тархуна и только при размножении корешками. При высадке семян в наших широтах запах тархуна пропадает, какого бы сорта семена вы не использовали.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Светлана Янковская: Как то я себе по другому, эстрагон представляла, он же тархун. А вкус воды сладкой, конечно помню с детства. Но, никто из моих близких в соления тархун не использовал.

Владимир Шапенков: Посеял семенами 2 сорта эстрагона - рассада ни одного из них не пахнет. Странно 😒

Наталья Сапоровская: Владимир, вырастет - листики будут пахнуть.

Юлия Насибуллина: И у меня вместо эстрагона полынь выросла😄 я так над рассадой тряслась

Михаил Алексеич: Светлана, попробуйте, не пожалеете. На самом деле огурцы приобретают ни с чем не сравнимый аромат.

Ann Demina: Чудесные хрустящие огурчики получаются, а ещё можно добавлять в салаты в мясо и пр. Очень много написано про почвы, которые он любит, а на деле растёт ВЕЗДЕ, абсолютно Неприхотлив.

Марина Жданова: Да, огурцы и помидоры с эстрагоном классные! Я уже несколько лет его использую для маринования. Еще хорошо листики эстрагона добавлять с другими специями и зеленью при мариновании шашлыка.

Виктория Рязанцева: Марина, мариновать да, а вот для квашения не подходит. Он размягчает их увы. А жаль такая вкусняшка!

Татьяна Алексеева: Марина, обязательно попробую в огурчики. Второй год как растет. Стойко перенес декабрьские бесснежные морозы в отличие от мелиссы. И по моему стал ароматнее.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Привет. Я купил семена и посеял эстрагон, когда всходы достигли 15 см, я их рассадил в теплице. Сейчас они нормально растут, но вкус очень горький. Может они еще молодые, потому так горчит? Чем их подкормить, чтобы получился тот вкус тархуна. Помогите, прошу вас.



Эстрагнон у меня есть, но что конкретно с ним делать, я не знаю))). Растет видимо для красоты. Может кто-то подскажет рецепт того самого напитка из него? проверенный и вкусный)
Если далаете заготовки на зиму, я конкретно об огурчиках, это очень хорошая приправа к ним. Попробуйте, очень вкусно!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий