Забор из профнастила - почему именно он

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Когда мы купили наш участок, на нем были только уличный туалет и вагончик. После отдыха летом в вагончике, со всех сторон открытом любопытным взглядам соседей, поняли, что забор уже не роскошь, а необходимость. Сетка рабица отпала сразу, через нее все видно, да и изолированным участок с ней никак не назовешь. Деревянный забор также был нами отвергнут ввиду недолговечности. Мы планировали строительство дома, и уже ко второму году обладания своим участком лишились бензогенератора и части кирпичей, поэтому нужно было срочно придумать что-нибудь более надежное, чтобы не лишиться еще и насоса в скважине. Класть забор из кирпича было дорогим удовольствием, поэтому самый бюджетный вариант для нас был найден в лице забора из профильного листа. Хотелось что-то такое.



Забор из профнастила
Забор из профнастила

Поскольку нам хотелось иметь красивый внешний вид лицевой части забора, пришлось прибегнуть еще и к кирпичной кладке. И вот что вышло у нас.

Наш прекрасный забор
Наш прекрасный забор

Прежде чем приступить к возведению забора, поговорим о том, что такое профнастил и чем он хорош при возведении забора. Профнастил — это горячеоцинкованная сталь, покрытая полимерными веществами. Оцинкованные стальные листы прокатываются в прессе и покрываются слоем веществ против коррозии металла, затем грунтовкой и защитным лаком (внутри) и защитным полимерным покрытием, состоящим из полиэстера, матового полиэстера, пурала и т.п (снаружи).

Профнастил - это горячеоцинкованная сталь, покрытая полимерными веществами
Профнастил — это горячеоцинкованная сталь, покрытая полимерными веществами

В зависимости от того, для каких целей используется профнастил, его подразделяют на виды: 
  • Для монтажа стен и забора (оцинкованный) — С (С18, С21, С10, С8)
  • Для кровли — Н (Н60, Н57, Н44)
  • Для стеновых ограждений и кровли — НС (СН44, СН35)

Виды профильных листов
Виды профильных листов

У различных видов профильных листов различная высота волны: 8-158 мм. К примеру, лист используемый для построения забора, имеет меньшую длину волны, поэтому, если использовать его для кровли, крыша может накапливать воду и, как следствие, протекать. Листы же для кровли имеют большую длину волны и канавки для отвода влаги. При этом их несущая способность выше, чем у профиля для стен и забора. Это позволяет хорошо удерживать снег, не травмируя перекрытия. Но при всем при этом полезная ширина листа для кровли меньше, чем у листов для стен и забора.

Профильный лист для покрытия кровли
Профильный лист для покрытия кровли

Теперь узнаем, что такое полезная ширина. Когда мы только начинали разбираться в этом вопросе, сей термин вызывал у меня панику, но оказалось, что под этими словами скрывается монтажная ширина листа. При перекрытии кровли, например, когда лист заходит на лист, полезная ширина меняется. Она становится меньше
 
При выборе нужного вида профильного листа желательно знать его маркировку. Она зависит от ширины листа и высоты волны листа. Как пример, маркировка С10-1100-0,6, где:
  • С — означает профнастил для забора и стен;
  • 10 — высота волны в мм;
  • 1100 — полезная ширина профилированного листа в мм;
  • 0,6 — толщина оцинкованного профнастила в мм.



Ads by

Плюсы профильного листа

  1. Большой срок службы.
  2. Приемлемая стоимость для потребителя.
  3. Простота в монтаже.
  4. Устойчивость к условиям окружающей среды.
  5. Большой выбор цветов и различных форм.
 
Разнообразие профнастила
Разнообразие профнастила

Инструменты и материалы для создания забора из профнастила

Инструменты

  1. Сварочный аппарат
  2. Шуруповерт
  3. Лопата
  4. Мастерок
  5. Ведра
  6. Расшиватель швов

Материалы

  1. Профильная труба диаметр 80х80 мм
  2. Профильная труба 20х10 мм
  3. Профлист (профнастил) 200х110 см
  4. Кровельные саморезы
  5. Кирпич облицовочный полуторный

Материалы для лицевой части забора и фундамента

  1. Цемент
  2. Песок
  3. Щебень
  4. Козырьки на столбы между воротами 6 шт.
  5. Краска (красится металлокаркас)
  6. Арматура 10 мм
  7. Доска для опалубки 150 мм

Калитка из профнастила
Калитка из профнастила

Приступаем к работе по созданию забора

Под переднюю часть забора заливаем фундамент: для этого выкопали траншею шириной 30 см и 1 м глубиной.

Дальше из арматуры 10 мм готовился каркас будущего фундамента. После этого из доски 150 мм делалась опалубка. В фундамент устанавливались трубы, которые впоследствии были обложены кирпичом и стали столбами для будущих ворот. На трубы наваривались петли, на которые будут крепиться ворота. 

Далее варим каркас для калитки и ворот. Когда каркас из труб готов, поперек наваривается труба диаметром 20х40 мм. Это нужно для жесткости и лучшего крепления профлиста.

Забор из профнастила
Забор из профнастила

У нас участок располагается под уклоном. Поэтому забор делался «лесенкой». На фото ниже виден уклон забора.

Забор сделали лесенкой
Забор сделали «лесенкой»

Копались лунки, в которые на 1 м заглублялась труба 80х80 мм длиной 3 м (покупались уже нарезанные) и заливалась бетоном. Наверх труб ставились пластиковые заглушки, чтобы исключить попадание осадков. Далее к забетонированным опорам приваривались 2 поперечные трубы диаметром 20х40 мм. После того как железная конструкция была готова, ее покрасили краской по металлу, устойчивой к окружающей среде. Когда каркас был готов, с помощью кровельных саморезов по металлу профнастил прикручивался к трубам.

Забор из профнастила
Забор из профнастила

Положить ровно кладку с первого раза невозможно, поэтому если мало опыта в этом вопросе, лучше доверить это дело профессионалу, так же как и управление сварочным аппаратом.

Как вариант, возможны конструкции не с кирпичной основой, а с бетонным, металлическим или комбинированным каркасом.

Забор из профнастила на металлическом каркасе
Забор из профнастила на металлическом каркасе

Получившийся у нас забор полностью удовлетворяет всем нашим требованиям: благодаря изолированности участка мы спокойно смогли пробурить скважину на глубину 117 м и установить в нее необходимое оборудование. И уже не опасались, что у нас что-то может уехать с мародерами на рынок. А у вас на участке какой забор?

Заборы бывают разные как по виду, так и по стоимости. Если ограждение из профнастила вам по каким-либо причинам не подходит, не огорчайтесь — у нас есть идеи изгородей на любой вкус и бюджет:




Статья размещена в разделах: , своими руками, заборы, ,
41 комментарий 26 спасибо за статью 15 в избранном 90721 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
DenisB Денис Б и еще 14 человек




Комментарии (41)
Тоже подумываю насчет заборчика из профнастила, поэтому статью и комментарии читала с интересом. Забираю в избранное. Только вопрос у меня — если большая длина забора а стойки сделать из профильного железа, не опрокинет ли его сильным ветром?
Профильное железо, на мой взгляд, для большой длинны, хрупкий материал. Спрошу у мужа, он забор делал. Точно. СКАЖЕТ
Для заборов давно делают профнастил окрашенный с обеих сторон.
Здравствуйте! Статья интересная и руки золотыеУлыбаюсь Красиво смотрится согласна, однако у меня мысль, что  минимум метр от этого забора будет тень и участок не дышит, не дает принять решение в пользу проф.ж! Друзья что скажете? Делитантский страх?
А мы будем ставить бетонный наборной забор. Почему-то его у нас называют «еврозабор», хоть нигде в Европе такого и не видели. ) Хотели тоже поставить себе профильный, но как-то поехали к знакомым и я дотронулась рукой на солнцепёке до этого забора и просто обожглась. От  него прёт жаром как от духовки. У нас, при температуре летом до +38, это просто невозможно. Конечно, бетонный забор будет дороже, но  дешевле кирпичного и он не так раскаляется и на него можно пустить плющ, который с удовольствием прилипает к бетону.
Вот такой приблизительно будет
забор


Последний раз редактировалось
а мне нравится красивой стороной внутрь участка))а изнанку на улицу, я ж его для себя ставлю, хочу красоту видеть! незнаю когда дело дойдет до забора, хотя очень нужен, но участок большой, городить так весь сразу))

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Артемова: Согласна! Лучший вариант забора!

Татьяна Кухтенкова: Такое впечатление что это реклама от производителя!!!!

Зинаида Кузовлева: какая гадость. теперь все дачи из-за этих заборов стали похожи на тюрьмы и зоны, только вышек с охраной не хватает, но, вероятно, скоро и до этого дойдет.

Иван Мартынов: Зинаида, Страна, где правят жулики и воры... как то надо защищаться. нужны рвы с крокодилами по периметру. только крокодилы спасут эту страну

Владимир Мясников: Елена, это худший вариант забора! Не практичный - никак нельзя отремонтировать, только менять лист целиком. Он красивый когда новый и все! еще + ставиться быстро, на этом все достоинства заканчиваются!!!

Агнесса Семенова: Жуть, только у нас такое бывает... идешь между 2-х таких заборов и жить в таком поселке не хочется. Да и изнутри особенно для небольшого участка все смотреться печально. Я уж не говорю о том, что если недоброжилатель залез внутри может чувствовать себя спокойно и заниматься своими делами не спеша, все рано никто не заметит ( ну если только камеры стоят внутри). И для растений такой забор не сильно полезен ( если только с северной стороны). В общем если вы не склад огораживаете то наверное стоит и об эстетике думать. Есть надежные но более приличные варианты

Зинаида Кузовлева: Иван, в нашем садоводстве раньше никогда таких заборов не было. Между участками соседи не ставили даже штакетник. И вот лет 10-15 назад 2 участка купила тетка - бывшая прокурорша. И началось. Теперь идешь по улицам и такое впечатление, что находишься в железной трубе - зелень вырублена, заборы. Но самое забавное, что зимой наше садоводство все равно грабят и преимущественно дома за непрозрачными оградами. Ни сигнализация, ни вневедомственная охрана не помогают. Да и вообще, чем выше забор, тем злее бандиты.

Елена Артемова: Владимир, наша дача на перекрёстке 2-х дорог, одна из них - главная. Машины в любое время суток со скоростью до 40 км. Пыль - столбом! У нас была сетка-рабица + кусты, деревья... Ничего не помогает.А проходящие мимо садоводы-любители..........Поставили забор - я обалдела!Меня никто не видит, но и я никого не вижу, и что там у меня на даче - никому не видно. Сказка!!

Татьяна Ильюшина: Агнесса, назовите, пожалуйста, за эти же деньги, какие-нибудь приличные варианты.

Владимир Грознов: каждому нравится то , что он может сделать и то что он сделал ..отговаривать нельзя Это давление на ЕГО свободу мысли и его желания...Единых шаблонов нет "моду " навязывает не дизайнер а изготовитель материалов Реклама и дизайнеры тупо навязывают варианты и раскручивают народец"...Кто читал и помнит как ставились пьесы в Англии описываемые Диккенсом...Директор покупал корыто , телегу и кусок паруса и режиссер писал пьесу с присутствием (обязательно) этих вещей....Так что нахваливая мед и рекламируя его свойства людям абсолютно по барабану что у нас много аллергиков для которых это мина с замедленным действием...При любом строительстве соизмеряйте возможности и желания..В этой группе прослеживается большой недостаток Рекламируют и предлагают красивые варианты беседок в Итальянском стиле где решетка на потолке и диваны в интерьере обвиты лозой Ну скажите - оно мне надо под Питером где дождь через день ..и какую плитку положишь на "болотах"...Можно хвастать (неограниченно) но давать советы бес ответственности негоже..Дав совет , ты берешь часть ответственности на себя....советы дают но брать .....не берут.....

Мария Баранова: поставили профиль. во-первых, очень пыльно с дороги из-за машин, во-вторых, даже у местных в этой части деревни сплошные заборы, все идущие вольно-невольно смотрят на участок, раздражает. стало уютней и не так пыльно. и еще не так ветрено. а то как в аэродинамической трубе, справа сад, слева сад, а у меня поле.
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Мария Баранова: с дороги конечно страшненько... натыкала кустов-деревов вдоль забора, лет через 10-20 они разрастуться, надеюсь, профиль раньше не сгниет)))), можно будет подумать о красоте.
фотография из вКонтакта

Надежда Михалкова: Мария, всё зависит где такой забор стоит.У Вас это оправданно. Очень даже ничего.

Мария Баранова: Надежда, это пока он чистый)))) долго мялась по поводу высоты. надо было пониже на 20-30 см делать, просчиталась из-за подъема участка, высоковат получился. жаль, перед забором с улицы кустарник не посадить, грейдер снесет или зимой при расчистке дороги снегом переломает

Марк Черняк: Мария, совет ни в коем случае не мойте такой забор водой со стиральным порошком и никакой химией Они покрыты порошковой краской и станут очень страшные

Мария Баранова: Марк, чур меня! я в лучшем случае мокрым веником после дождя грязь размажу - забора больше 80 кв.м))) спасибо за предупреждение, буду знать

Агнесса Семенова: Если дом выходит на оживленную трасу то наверное выхода нет кроме глухого забора Но даже тут есть варианты. например там где фасад дома сделать забор прозрачнее и посадить палисад а еще иногда ставят забор вровень с фасадом
фотография из вКонтакта

Иван Мартынов: Зинаида, Чем выше забор, тем больше там нажито непосильным трудом😃

Мария Баранова: Господа, откройте страшную тайну: на фото домика выше в посте Агнессы Семеновой, на крыши какие то штуки. что это и для чего?

Надежда Холманских: Мария, это наверное, чтобы зимой снег задерживался

Ирина Колосова: Соседка сделала такой забор, через два дня не стало- рядом металл принимают.

Наталья Алексеева: Мария, да это для снегозадержания, хотя у нас они позубастее выглядят😊

Владимир Мясников: Елена, у меня у знакомой тоже дача на перекрестке двух дорог, поставила она себе такой же забор как и у вас (только без каменных столбов). В итоге не прошло и года - машиной замяли вскольз несколько пролетов забора..теперь страшно на него смотреть..и никак его не отремонтируешь, только менять...

Елена Артемова: Владимир, если честно, поставить такой забор нас ещё и жизнь заставила. Соседи с обеих сторон поставили себе такие заборы. Наружные. Мы решили - значит и нам придётся ставить, а то как дыра между заборами. Но внутри между участками у нас заборов нет, всё это лишь уличный вариант

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
живенько так обсудили))
Подскажите как отгородится от соседей с которыми хорошо общаешься, но хочешь поставить забор, что бы они за тобой не наблюдали, но что бы установкой забора не обидеть дорогих соседей.
Ирина, мне думается, в подобном случае стоит «озаботиться созданием красоты» Может, даже с этими самыми соседями посоветоваться — мол, вот хочется что-то такое сделать привлекательное, интересное, а вам ведь тоже на это любоваться — давайте вместе подумаем Ну и как вариант, предложить, например, забор из сварной металлической сетки, по которому можно пустить вьющиеся растения. Удобно и однолетники, и многолетники использовать — есть такие культуры, которые очень быстро превратят прозрачный забор из сетки в плотную завесу. Причем, красивую — так что никому и не обидно, вроде ) Ну, или плетень, например… Красиво, стильно — и не видно, что за ним, хоть и не глухой забор)) 
Спросить у соседей, не будут ли они против забора.Если их не устроит вариант сплошного, то натянуть рабицу или сварную сетку и посадить вдоль вьюны. Можно кусты «под стрижку».
Ирина, ваш интересный вопрос мы решили опубликовать отдельным постом:
Подскажите, как отгородится от соседей, с которыми хорошо общаешься? Чтобы и забор был, и соседей не обидеть
У меня тоже такая же ситуация, живем в доме чуть больше двух лет, и все время мы у соседей как в аквариуме. Между нами сетка-рабица, менять забор они не хотят, да и ни к чему им, им хорошо — они обедают в теплое время дня на улице, в двух метрах от этой сетки, или отдыхают тут же, и все, что у нас делается — у них под пристальным вниманием. Отношения у нас хорошие, но этот вечный «присмотр» бесит!!! И пока денег не очень (много по дому ремонта), и придумать пока ничего не могу!
Интернет разные способы предлагает. Натянуть вдоль рабицы экран из специальной сетки или тентовой ткани.

ткань-экран
ткань-экран

с люверсами
с люверсами

тентовая ткань
тентовая ткань

сетка
сетка
Спасибо за подсказку!!!
Все проще.Посадите на меже какое-нибудь сплошное растение.Это может быть вьющееся.У меня растет топинамбур.Весной всходит палками по 1,5-2 м.Только он очень разселяется к соседям, так, что отгородите подземную часть на 30 см.Это помогает при посадке малины.Вообще проявите больше фантазии.
Сайт - grandline, раздел заборы и ограждения
Последний раз редактировалось
Спасибо за статью. С большим интересом прочитала, так как нам весной предстоит огораживать участок. Улыбаюсь
Забор из профлиста с бетонными столбами
На фото забор из профлиста с бетонными столбами. Этот вариант дешевле, чем забор с кирпичными столбами.
а я хочу вместо забора живую изгородь непролазную!
Если нет места для декорирования такого забора на улице, можно посадить что-то неприхотливое и вьющееся изнутри, но вдоль забора, и вывести плети на улицу (конечно, придется натянуть веревочки)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: