Во сколько обойдется вам забор: рассмотрим разные виды сеток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Собственники любят заборы. Ограждение участка земли явно и недвусмысленно демонстрирует окружающим частное владение. Собственники нуждаются в заборах, потому что не все вокруг придерживаются правила: относись к окружающим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе.



Забор - визуальная демонстрация права частной собственности
Забор — визуальная демонстрация права частной собственности

Ограждение — это и показатель достатка хозяина, и «костюм» участка, потому что именно по его виду проходящие и проезжающие будут судить о владельце. Но потратить все свои сбережения для оформления границ тоже неправильно. Поэтому продолжаем начатую тему о стоимости заборов разных конструкций и материалов.

Ads by

Металлические сетки

Сетка — простой, эффективный и в большинстве случаев, пожалуй, самый недорогой способ отметить границы. Иногда это единственное решение устроить разделение смежных участков. Ведь по существующим правилам, участки в садоводствах могут иметь глухой забор только со стороны улицы или проезда, а между соседями регламентирующие документы предписывают устройство светопропускающих изгородей.

Сетка-рабица

В качестве материала для ограждений наиболее распространена, популярна и узнаваема сетка-рабица. Представляет собой полотно из вкрученных друг в друга плоских спиралей.

Забор из сетки-рабицы - один из самых распространённых
Забор из сетки-рабицы — один из самых распространённых

Эта особенность позволяет наращивать забор без видимого шва до бесконечной длины. Говорят, что изобрёл станок для её плетения Карл Рабиц, и что первоначальным предназначением такой сетки было не строительство ограждений, а армирование при штукатурных работах. Действительно, сетка-рабица имеет пространственную структуру, поэтому гораздо эффективнее для этих целей, чем плоские штукатурные сетки.

Сетка-рабица при большом увеличении
Сетка-рабица при большом увеличении

Выпускаемая сетка различается размером ячейки, толщиной проволоки и шириной рулона. Наиболее распространённый размер — 1,5 м, но можно приобрести полотно и четырёхметровой ширины. 

Сетку-рабицу обычно плетут из стальной проволоки, но любители экзотики могут поискать алюминиевую или нержавеющую. Для защиты от коррозии проволоку покрывают цинком или полимером.

Самый простой способ устройства ограждения из такой сетки — растянуть её между столбами. Стоит учесть, что при монтаже полотно необходимо хорошо натянуть, поэтому нужно обеспечить достаточную прочность и устойчивость столбов. Кроме того, со временем металлическая сетка провисает под собственной тяжестью.

Самый простой способ устройства ограждения из сетки-рабицы
Самый простой способ устройства ограждения из сетки-рабицы

Другой способ — изготовление отдельных секций в жёсткой металлической раме. Такое ограждение будет более солидно выглядеть, но и стоимость увеличится. 

Самый простой вариант из недорогой сетки обойдётся вам от 900 рублей за погонный метр с монтажом. Можно сэкономить и установить ограждение самостоятельно. Десятиметровый рулон бюджетной сетки высотой 1,5 м будет стоить около 600 рублей. 

На крайний случай, если у вас много проволоки и есть свободное время и желание, сетку-рабицу можно сплести самостоятельно на небольшом кустарном станке. Правда, не могу сказать, что это будет самый дешевый вариант. При расчёте стоимости готового забора не забудьте учесть расходы на столбы.



Шестигранная кручёная сетка
Шестигранная кручёная сетка

Кроме привычной рабицы, есть и другие виды металлических сеток из проволоки, различающиеся способом изготовления, а значит, внешним видом и техническими характеристиками. Ну и ценой, конечно. Вы можете встретить следующие варианты: шестигранная крученая сетка Манье, тканая, сборная из деформированной проволоки, ЦПВС (цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка), шарнирная (другие названия «фермерская», «лесная», «казачка», «чабанка»).

Шарнирная сетка
Шарнирная сетка

Сварная сетка

Сварные сетки — конструкции, в которых отдельные прутья жёстко соединены между собой при помощи сварки. Отсутствие деформации — отличительная черта сварного изделия от прочих. Чаще всего для изготовления ограждений предлагается сетка 3D Гиттер (Gitter).

Забор из сетки Gitter
Забор из сетки Gitter

Толщина прутьев и сама конструкция делают такие ограждения достаточно прочными, но в то же время прозрачными, что важно для ценителей открытого пространства. Другая сварная разновидность, часто применяемая в строительстве заборов, так называемая лепсе-люкс — плоская сетка, имеющая изгиб прутьев в одном направлении.

Забор из сетки лепсе-люкс. Фото с сайта lepse.ru
Забор из сетки лепсе-люкс. Фото с сайта lepse.ru

Ограждение из сварных сеток — это более дорогое удовольствие, нежели привычная рабица. Так, 1 м забора из сетки Гиттер «под ключ» (со стоимостью столбов и работ по установке) обойдётся примерно в 1700 рублей.


Сетки неметаллические

Кроме металлических, промышленность выпускает сеточные полотна из ПВХ и других пластиков. Зачастую это не только не худший выбор в сравнении с металлом, но и более эффективный. По весу они гораздо легче и не подвергаются коррозии. Также современные пластиковые изделия обладают завидной прочностью.

Пластиковая сетка, имитирующая рабицу
Пластиковая сетка, имитирующая рабицу

Часто сетки из пластика имитируют своим внешним видом металлические аналоги, например, сетку-рабицу или сварные конструкции. Но можно найти и необычные варианты и не только зелёного цвета. Стоимость пластиковых сеток зависит от размеров, толщины и сравнима с металлическими.

Пластиковая сетка необычного вида. Фото с сайта setka-plenka.ru
Пластиковая сетка необычного вида. Фото с сайта setka-plenka.ru

Помимо забора, сфера применения пластиковых сеток из-за их видового разнообразия огромна: можно огораживать участок, разграничивать зоны в саду и огороде, использовать в качестве опор для вьющихся растений.

Кроме предлагаемых специальных заборных решений, в качестве ограды можно применить и те сетки, которые изначально были придуманы для других целей.

Фасадная сетка

В качестве материала для ограждения может хорошо подойти фасадная сетка — сетчатое полипропиленовое полотно для укрытия строительных лесов. Она обладает неоспоримыми преимуществами, дающими основание не обращать внимание на не слишком элегантный внешний вид: 
  • дешевизна. Это особенно актуально, когда речь идёт об огораживании больших участков. Стоимость 1 м² полотна около 10 рублей.
  • возможность делать высокие ограждения. Ширина рулона такой сетки может быть до 6 м.
  • лёгкость. Для её монтажа не потребуются мощные столбы.

Ограждение из фасадной сетки. Фото с сайта tvplaneta.ru
Ограждение из фасадной сетки. Фото с сайта tvplaneta.ru

Также стоит обратить внимание на маскировочные сетки — аналогичные тем, которые используют военные. Кстати, совсем не обязательно ваше ограждение из подобного материала будет вызывать у прохожих ассоциации, что у себя на огороде вы паркуете танк или вертолёт.

Ограждение из маскировочной сетки. Фото с сайта greenzabor.com.ua
Ограждение из маскировочной сетки. Фото с сайта greenzabor.com.ua

Правда, маскировочная сетка значительно дороже строительной — от 250 рублей за 1 м². Но имеет тот же плюс — малый вес.


Баннерная сетка

Ещё одна не совсем традиционная разновидность материалов для устройства заборов — сетка, используемая в рекламных целях — баннерная. На ней печатают плакаты и применяют, например, для изготовления растяжек через улицу. В отличие от сплошного баннерного полотна, монтируемого на билбордах, рекламные растяжки делают продуваемыми, чтобы их не порвало при сильных порывах ветра.  

Баннерная сетка с фотоизображением для забора. Фото с сайта stroychik.ru
Баннерная сетка с фотоизображением для забора. Фото с сайта stroychik.ru

Ну а возможности современной фотопечати позволят вам заказать сетку для ограждения с любым рисунком: от реального пейзажа вашей местности до фантастических ландшафтов.

Материалы, применяемые для изготовления ограждений, довольно разнообразны, на строительных рынках они представлены в различных ценовых категориях. Можно их выбирать, ориентируясь и на внешний вид, и на стоимость. В следующем материале продолжим рассматривать материалы для устройства заборов.

Другие публикации по теме наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:




Статья размещена в разделах: заборы, , , ,
4 комментария 9 спасибо за статью 7 в избранном 106394 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
google_107248582505035185225 Саша Местный и еще 6 человек




Комментарии (4)
Банерная сетка, конечно, может не только оградить мой участок от соседского, но ещё и приукрасить, но дороговата. Я уже узнавала о таком чуде. А вот сварная сетка, это то, что надо. Только для неё нужны ещё металлические штыри, чтоб такое ограждение прослужило очень долго.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Нина Семушкина: Интересно, какая себестоимость такого забора?
Дед Хамардабаныч: Нина, дорого, без штанов останешься
Нина Семушкина: Вот и я так подумала
Инна Ивкина: А что, прикольно !
Татьяна Павловская: Забор такой есть. Только калитку украшу так)
Юрий Федорович: У нас в деревне в моде кирпичные заборы. В два с половиной кирпича и трёхметровой высоты...
Татьяна Павловская: Юрий, я в деревне свой забор на сетку сменила, чтобы солнце на все грядки, а не тень от забора).
3-х метровый? Не понимаю(
Юрий Федорович: Нина,  я тоже сетку не люблю. Это мой дом, моя территория, я может тут голым ходить собираюсь. Зачем всем прохожим лицезреть это?
Natalia Pashkova: Юрий, у нас сплошные из профнастила. И тоже повыше
Юрий Федорович: Natalia, вот и я мечтаю доски на профлист сменить… Иду вот я из бани — толстый, красный, очень замечательный… Не надо это никому видеть...)))

фотография из вКонтакте

Нина Семушкина:
Вот бывает и такое
Юрий Федорович: Нина, бывает. Но мы с соседями через забор не пьём...))) Мы в гости друг к другу ходим...))) Это вот сосед дом строил.


фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Нина Семушкина:
Нина, мы тоже, с соседями нужно дружить
Natalia Pashkova: Юрий, я вот тоже частенько хожу по участку «в труселях» и рванине всякой. Да и «сами мы не местные» мне как то не сильно нужны)))
Юрий Федорович: Natalia, во-во! Ко мне подруги приезжают, загорают летом, бывает и топлес… Ладно сосед увидит, он почти родной, а всем на это смотреть не обязательно...
Татьяна Вишнягова: Неправда! Такой забор в разы дешевле любого другого КРАСИВОГО забора! У меня на даче в качестве материала для плетения использованы полоски от старых комнатных жалюзи. Себестоимость — цена установки самого дешёвого забора из сетки плюс любой материал, поддающийся «плетению», — у меня вообще б/у.

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Дед Хамардабаныч:
Татьяна, чтобы продать что-то не нужное, надо купить что-то не нужное а у нас денег нет.
Марина Чернавцева: Хорошая идея! Приму к сведению, т.к соседский забор между нашими участками состоит наполовину из профнастила остальная часть, сетка и вида никакого, изломала голову, чтобы придумать, чтобы такую разницу сгладить.
Растения не спасают, одна половина просвечивает, другая на глухом фоне. Подобрать по цвету плетенку и хорошо будет.
Сергей Анохин: Ну уж очень кккккруто
Юлия Куянова: А у нас на даче народ уж сильно общительный: каждый остановится, позовёт, минут на 40 беседу заведёт. И хорошо вроде, но времени сколько занимает....!!!
Под зиму проф настил поставили, спрятались


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Фото сетка для забора стоит примерно 600 рублей за погонный метр при высоте в 1600 мм
Всем добрый вечер! Этот комментарий предназначен для тех наших читателей, которые никогда не натягивали сетку-рабицу, причем этот «подвиг» им предстоит выполнить предстоящим летом. «Хитрость» тут состоит в том, чтобы сохранять вертикальность сцепления ЯЧЕЕК сетки. То есть, на уровне вертикальной стойки ячейки сетки должны строго опускаться вниз ромбами, без сдвига. Как этого добиться? Ведь и сетка тяжелая, да она еще и пружинистая. Где взять такую силу, чтобы преодолеть пружинистость металла и натянуть сетку на долгие годы БЕЗ ПРОВИСАНИЯ? Для этого действа вам потребуются обычные ДВОЕ ВИЛ. Их лапы вы продеваете в ячейки сетки и лапами вил упираетесь в столб. При этом плечо ручки вил будет значительно больше, чем плечо крепления сетки. Впрочем, посмотрите схему и все станет ясно. А зачем вторые вилы? А затем, чтобы фиксировать достигнутое положение сетки-рабицы
Схема натяжения сетки-рабицы
Схема натяжения сетки-рабицы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: