Заболел виноград: внутренняя сторона листьев покрылась плотной паутиной. Чем полечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Был высажен весной. ЗКС. 2-летка.Через месяц внутренняя сторона листьев покрылась плотной паутиной. Мелкие листочки, ещё не распустившиеся, тоже в чем-то плотном белом.

Обрабатывала — «Фитоспорином», «Бордоской», «Теовит Джет», от клещей, слабым раствором марганца хорошо почистила большие листочки. Маленьким ничего не помогает. Что за напасть? Чем полечить? Завязалась одна большая гроздь.

Виноград
Виноград

Виноград Бруно
Виноград Бруно
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , неизвестный вредитель, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1584 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Мне кажется, у молодых листочеов это в порядке вещей. И не паутина это, а опушение. Смотрите листочки старше. Если так тоже паутина, то это паутинный клещ.
На больших листочках тоже самое, убрала раствором марганца. А маленькие очень плохо в рост идут, такое ощущение, что не могут раскрыться. Это не иодиум?
Нет. Грибок проявляется и на верхней стороне листа, и на нижней. А еще захватывает стебель и черешки листьев.
Кстати, а от грибковых профилактику делаете?
Вот мой виноград, чтобы вас успокоить. Заметьте, это норма! Даже светлые крупинки на молодых побегах, как на препоследенм фото — тоже норма.
Молодой куст Юпитер
Молодой куст Юпитер

Молодой побег Юпитер
Молодой побег Юпитер

Зрелый лист Юпитер
Зрелый лист Юпитер

Пасынок на Рилайс
Пасынок на Рилайс

Обратная сторона
Обратная сторона
Светлана, по вашим фото определить ничего нельзя. Нужно чёткое фото крупным планом обратной стороны листа, потому что, соглашусь с Андреем К, опушение нижней стороны листа может быть сортовым признаком. Но чтобы не гадать, надо выкладывать чёткие фото с проблемой и лучше не одно для сравнения.
Молодой побег не раскрывается.
Молодой побег не раскрывается.

На листочке плотное белое опушение
На листочке плотное белое опушение

Усики закручиваются в спираль.
Усики закручиваются в спираль.

Плотное опушение.
Плотное опушение.

При увилечении фото хорошо видна паутинка на больших листочках.
При увилечении фото хорошо видна паутинка на больших листочках.

Белое плотное опушение.
Белое плотное опушение.
Очень тяжело рассмотреть болячку после всех ваших обработок. Но мне кажется, вы зря так беспокоитесь.
Если бы вам полсел паутинный клещ, то его можно рассмотреть. Он хоть и мелкий, но различим. Да и движется быстро.
Грибок на таких маленьких листочках приведет к их почернению или пожелтению в считанные дни.
Светлана, на войлочного клеща это не похоже. Вы написали «почистила большие листочки», так вот если бы это был войлочный клещ, белый налёт Вы бы не счистили — он не смывается. Серый войлок от клеща бывает с нижней стороны листа, а у Вас на молодых листочках он и на верхней есть. И ещё верхняя часть листа, поврежденного клещом, выглядит по-другому — на ней есть пупырышки. Могу, конечно, ошибаться, но оидиума я тоже пока не вижу, но это только пока, вижу только пятна от обработок. А вот те молодые листочки с налётом, которые Вас беспокоят, можно потереть пальцами и понюхать — при попытке стереть налёт у оидиума появляется неприятный запах не то тухлой рыбы, не то ржавой селедки, в общем, неприятный. Попробуйте, может чего и унюхаете, ну или успокоитесь. Я всё-таки пока, как и Андрей, склоняюсь к тому, что ничего страшного нет. Про опушение очень хорошо написано вот в этой научной работе, а называется она «Фотозащитная роль эпидермальных антоцианов и поверхностного опушения молодых листьев винограда (Vitis vinifera)» В аннотации к статье написано: Предпосылки и цели: В зависимости от сорта, поверхности молодых листьев Vitis vinifera могут быть голо-зелеными ('Soultanina') или временно иметь антоцианы ('Siriki') или опушение ('Athiri'). Проверяется гипотеза о том, что антоцианы и опушение действуют как световые экраны, обеспечивающие фотозащитное преимущество для соответствующих листьев, и оценивается величина их эффекта." Если будет интересно, то Гугл-переводчик Вам в помощь. Вот как-то так.
Поддержу коллег. Молодые листочки всегда имеют опушение. А вот то, что не раскрываются молодые побеги, говорит о том, что кусту пока нечем кормить их. Он ещё не прижился в новой земле и питается пока только запасами старой древесины саженца. Появление соцветия только тормозит этот процесс. Оставьте несколько ягод на пробу, остальное полезнее для куста срезать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: