Как распланировать участок почти прямоугольной формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дано: участок почти прямоугольной формы размером 20 м на 38 м.
Задача: разместить дом с террасой общим размером 13.5 м на 6.6 м, септик, баню (размер 6 на 2.5 м), парковку под два авто, детскую площадку и бассейн каркасный диаметром 3 м. С террасы хочется видеть хотя бы детскую площадку.

Фото дома и размеры участка прилагаю. Точками на участке отмечены плодовые деревья. Огород не планируется.

Заранее спасибо за помощь!

УчастокУчасток

Дом
Дом (источник фото)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
9 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 2006 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте, наша читательница! Рад буду Вам помочь, работаю над планировкой участка.
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Очень жду ответ от Вас! Огромное спасибо!
Здравствуйте! Эскиз готов, можно посмотреть и прогуляться по нему. Все Ваши пожелания постарался учесть.
Первое — это жилой дом, для него выбрано место, с которого он будет давать минимальную тень на участок, т.е. ближе к забору. Веранда обращена к детской площадке и бассейну, они максимально близко расположены к дому и хорошо просматриваются. Периметр детской зоны закрыт зелеными насаждениями, как для уюта, так и для небольшого притенения.
В дальней части участка планируется баня, обращенная верандой в сторону дома и зоны отдыха. В данном планировочном варианте, рекреационная зона с мангалом объединяет между собой дом и баню, что удобно для эксплуатации. К бане пристроена дровница, думаю, что она не помешает. Данные плоскостные объекты (отдых и детская зона) и баня, отделены от остальной части участка аркой.
Жилой дом отодвинут в глубину участка, и перед ним, создается входная/парадная часть с зелеными газонами, клумбами, территорией с жестким мощением. В парадной части предусмотрена небольшая зона для уединенного отдыха, изолированная от посторонних глаз кустарником или деревьями, перед ней разбита клумба.
Парковка под две машины, и если в перспективе, решите строить капитальный гараж, то его вполне можно разместить на этом месте. На эскизе показан навес арочной формы, допустим, из поликарбоната.
Все объекты связаны пешеходными дорожками, шириной в парадной части (примерно 1 м), далее дорожки становятся чуть уже ( 70-80 см), к ним подходят второстепенные дорожки и тропинки, петляющие по саду и газонам около дома. Не забывайте про подсветку участка в вечернее время, на главной пешеходной дорожке, на эскизе показаны светильники.
Надеюсь, что на генплане все понятно, но если будут вопросы, пишите, спрашивайте, будем корректировать вместе. Удачи!

эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка
Здравствуйте. Виктор Григорьевич, спасибо за подробное описание плана! Стоило еще уточнить, что по соседству расположен участок родителей. Между участками пока нет забора, возможно когда-то он будет, но пока планируется живая изгородь между ними. Дом родителей почти вплотную стоит к нашей парковке.

Хотелось бы уединения, поэтому думали дом поставить там, где Вы нарисовали баню. И где в таком случае лучше расположить септик?
Или еще есть вариант поставить дом ближе к въезду и входу на участок
Здравствуйте! Можно дом поставить ближе к въезду, но не думаю, что правильно будет строить дом на месте бани.
Септик всегда лучше располагать ближе к дороге, для его периодического обслуживания, даже если это биосептик. Если дом будет на месте бани, то длина трассы септика составит 25 метров примерно. Конечно, это возможно, но потребуются ревизионные колодцы. Чем короче трасса, тем легче в эксплуатации.
Здравствуйте! Спасибо за совет, тоже решили поставить около въезда. Виктор Григорьевич, помогите, пожалуйста, с новым эскизом при таком расположении дома.
Благодарю Вас за помощь!!!
Здравствуйте, хорошо, работаю над вторым вариантом планировки.
Здравствуйте! Подготовил второй вариант планировки, в соответствии с Вашими пожеланиями. Что получилось: жилой дом переместился чуть ближе к фронтальной части участка. При этом небольшая буферная (парадная) зона сохранена. Автонавес переместился левее по фронту, рядом с ним септик (зеленый квадратик).
Детская площадка приблизилась к веранде жилого дома, за ней остался водоем (бассейн). Зона отдыха с мангалом, пергольным навесом и уединенной зоной отдыха, сдвинулась ближе к бане.
Немного изменилась структура пешеходных дорожек, в соответствии с изменениями генплана.
Надеюсь, что два варианта помогут Вам сориентироваться и сделать правильный выбор. Удачи!
второй вариант планировки участка
второй вариант планировки участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: