Кто победит - плющ, виноград или хмель? Смогут ли уживаться эти три плетущихся растения вместе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Недавно на участке был посажен плющ (Hedera Helix). Точнее, был подсажен в место, где уже растут:
1) виноград девичий — 5-7 лет, довольно разросшийся;
2) хмель — 3-5 лет, отрастает от корня каждый год заново.

Место посадки — под сплошным забором + кирпичной соседской стеной со стороны юга (то есть место посадки почти всегда в тени), почва глинистая, плотная, влажность высокая (стекает дождевая вода с крыши соседа). Плющ посажен в этом году в конце мая, прижился.
Участок в северном Подмосковье.

Собственно, вопрос: смогут ли уживаться эти три плетущихся растения вместе? Не вытеснит ли один другого? И если да, то кто кого скорее всего? Очень хочется сохранить плющ, так как его «вечнозеленость» может успешно скрыть неприглядный забор и кирпичную стену.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1287 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Плющ элементарно сдохнет — Подмосковье никак не его регион. Вечнозеленые растения тут выживают только под снегом( вересковые, магония...). Ну, или в особо мягкие зимы.
Хмель и партеноциссус — это ситуация интересная. Сразу вспоминается Оська из «Швамбрании»: «Если кит и на слона влезет, то кто кого сборет?» Эти оба чувствуют себя в родной среде.
Запасаемся попкорном и наблюдаем за развитием событий.
Плющ таки выживает в Подмосковье, есть примеры. Тем более, собираюсь его утеплять, корневую часть, во всяком случае, в первое время…
Остальные двое интересуют только, если плющ таки не справится. Даже готова убрать их обоих насильно, если будут забивать и мешать плющу развиваться.…
Ага, посмотрел бы я, как вы девичий виноград убирать будете. 😉
Пожалуй, тоже запасусь попкорном)))🙂
Да уж который год боремся с этим виноградом… ёпрст😡
По мне так хмель всех одолеет и легко. Сейчас полно непроходимых заброшенных участков заросших хмелем. Девичьему винограду и холодновато и солнца надо больше. Хмель более живучий. А плющ живет в коттеджных поселках благодаря микроклимату. Типа теплотрасса под забором, или дом на доме с отоплением. Ну и вообще Москва по климату уже приблизилась к Киеву — зону широколиственных лесов. Как то так. Удачи.
Вашу мысль поняла, но при чем тут зона широколиственных лесов? Так ведь и получается, что в Подмосковье становится теплее и лучше для плюща и прочих теплолюбивых…
Про плющ ничего не могу сказать. А вот виноград девичий с хмелем замечательно уживаются. Но хмель мне не нравится и я его истребляю, так как летом имеет неприглядный вид в отличии от винограда
За хмель можно не волноваться.
Ставлю на хмель. Сначала он всех задавит массой, а потом нацепляет на себя всяких болячек и щедро со всеми поделится.
Можно, пожалуйста, поподробнее? каких болячек?🙁
Да я им что ли диагност)) Но практически весь хмель у нас к середине лета весь в парше, клопах, клещах, прыщах, паутинах и с дырявыми листьями.
Описание болячек очень доходчивое🤣🤣🤣 картинка вырисовывается в воображении мгновенно😂😂😂👍
Рудольфовна, я просто в экстазе от вашего диагностирования болячек! 😀😀😀👍
согласна👍
У меня точно в таком виде, с аналогичным описанием болячек была черемуха. Дырки на листьях от всех возможных болезней, разного цвета, калибра и окаймлённости, ягоды опадали в середине лета, не вызревая. Спилили на дрова. И дров целый стеллаж, и на яблонях снизилось поголовье плодожорки и рябиновой мухи. И двор стал просторнее )).
Про хмель верно. Листья съедят гусеницы и листоеды. Весь в мучнистой росе. Но… Сделает место, где поселился непроходимыми джунглями. Не люблю это растение, хотя пиво люблю. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: