Как обрезать грушу? Достаточно ли просто укоротить верхние побеги на наружную почку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом… Эти две основные ветви являются «рогаткой»? Или допустимо? Достаточно ли просто укоротить верхние побеги на наружную почку?

Груша
Груша
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 672 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я б рекомендовал обрезать одну из двух макушек. Раздвоение под острым углом чревато расколом в будущем.
Если так укоротить побеги, то дерево станет похожим на шарик. Лучше проредите боковые веточки — очень уж густо. А будет еще гуще.
Спасибо большое! Извините, можно уточню… Там просто в двух местах под острым углом… В каком именно месте обрезать ветку?
Думаю, там даже 3 или 4 таких развилки. Но по фото очень сложно сказать однозначно — дерево нужно видеть целиком, со всех сторон.
В данном случае можно оставить любую. И в обоих случаях нужно будет такие же острые развилки обрезать.
Спасибо! И эти длинные верхние побеги вообще не укорачивать?
Трудно сказать. Надо смотреть, что получается во время обрезки. И смотря какая груша по размерам должна вырасти. Если по сотру высота дерева не очень большая, то не мешайте. Войдет в возраст плодоношения и рост ввысь значительно замедлится.
Просто груша — это такое вредное дерево, которое очень любит давать молодые побеги. Как мифическое чудовище — ему одну голову срубаешь, вырастает три. И у груши одну ветку срезаешь, а она еще пяток волчков дает. Макушку срежешь — а там через месяц метла! Очень тяжело с ней в плане обрезки. Единственное, что желательно обрезать — это побеги, растущие внутрь кроны, чтобы не было загущения.
И коротенькие веточки (те, которые заостренные по 3-5 см) пока не троньте. С высокой долей вероятности это могут оказаться кольчатки и копьеца — плодовые веточки. На них могут быть бутоны уже в этом году.
После того, как у меня одну молоденькую грушу подгрыз заяц, и у нее на этом месте стала расти «метла» из множества веток, я решила вторую свою грушу не стричь. Это сначала кажется, что побеги слишком длинные. Потом все нивелируется, груша сама формирует правильную крону. Только санитарная обрезка остается. И отгибание веток к низу, если растут под острым углом.
Поддержу Андрея. Будете удалять — обязательно заподлицо, не оставляя пеньков. Остальные веточки укорачивать не надо, потому что груши могут в этом месте выдать усиленное побегообразование. Получите метлы, или как пишет Андрей — очень загущенный шарик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: