Избавляемся от засора в трубах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sovetyprofessionalov Sovetyprofessionalov
Москва
Засоры в трубах — постоянные спутники обладателей городских квартир. Самые частые места, где возникают засоры, — сифоны, сливы, стоки, гидрозатворы, внутренние поверхности труб. Рассмотрим, как бороться с этим неприятным явлением, не прибегая к услугам сантехника.



Таким аппаратом для прочистки труб пользуются профессиональные сантехники, но приобретать его для разовых работ нецелесообразно
Таким аппаратом для прочистки труб пользуются профессиональные сантехники, но приобретать его для разовых работ нецелесообразно

Существует несколько способов избавления от засоров. В первую очередь необходимо определиться, из-за чего появилась проблема. Условно засоры по причинам их возникновения можно разделить на несколько разновидностей: жировые пробки (обычно возникают на кухне после слива жиросодержащих остатков и прочей бытовой грязи); волосы, шерсть животных или тканевый ворс (то, что чаще всего попадает в слив ванны или раковины); засор из нерастворимых или набухающих под воздействим влаги предметов (монеты, ткань, бумага); твёрдые отложения на внутренних поверхностях (характерны для старого жилого фонда).

Ads by

Как удалить засор

Жировые пробки появляются, как правило, на протяжении от одних до трёх суток, и проходимость воды уменьшается постепенно. На первых порах избавиться от такой пробки просто — достаточно вылить в сток несколько литров кипятка. В особо запущенных случаях можно прибегнуть к специальным средствам, продающимся в хозяйственном отделе любого супермаркета.

Если же слив забился ворсом или волосами, то лить в него кипяток — занятие бесполезное. Подобные засоры можно попытаться пробить при помощи обычного вантуза, но если они сочетаются с жировой пробкой, лучше всё же прибегнуть к специальным средствам. Если и они не помогут — придётся разбирать сифон.

Сливные трубы нередко забиваются шерстью и волосами
Сливные трубы нередко забиваются шерстью и волосами

Для борьбы с засором также можно попробовать использовать подручные материалы, например — длинную проволоку, которая найдется у любого мастера. Чтобы избавиться от проблемы необходимо изогнуть проволоку и вставить её в слив на максимально возможную глубину.

Отложения в трубах — последствие плохого обслуживания канализации на протяжении многих лет. Жильцы квартир обычно уже успевают привыкнуть к трудной проходимости стоков, когда внезапно происходит фекальный засор.

Чаще всего это случается там, где санузлом пользуется значительное число людей, либо же при попадании посторонних предметов, например картонного ролика от рулона туалетной бумаги. Иногда кто-то из жильцов ставит на стояк специальный улавливатель, но пользоваться такими устройствами в канализационных системах многоквартирных домов запрещено.

Чтобы трубы засорялись меньше, не стоит смывать в них пищевые остатки и сливать жир. На сливные отверстия стоит надеть сетку с мелкими ячейками, которая задержит большинство отходов.

Раковина, забившаяся пищевыми отходами - неприглядное зрелище
Раковина, забившаяся пищевыми отходами — неприглядное зрелище

Средства и инструменты

Самый эффективный метод — прочистка трубы металлическим тросом. Купить его можно в любом хозяйственном магазине за 200-300 рублей. Если трубы пластиковые, то работать с ними следует осторожно, в противном случае их можно случайно повредить.



Чтобы устранить засор, опустите трос в сливное отверстие, и, медленно поворачивая инструмент, погружайте его все глубже, пока не почувствуете препятствие. Пробив его, тяните трос наверх.

Сантехнический трос - один из самых популярных инструментов для работы с засорами
Сантехнический трос — один из самых популярных инструментов для работы с засорами

Очень удобно пользоваться и пневматическим вантузом  это профессиональное оборудование, с которым часто работают сантехники. Аппарат поможет быстро справиться даже с очень плотным засором. Стоимость этого устройства колеблется в районе 1000 руб., но его высокая цена оправдана эффективностью.

Химические средства от засора по своему составу бывают либо щелочными, либо кислотными. Первые эффективны против жировых загрязнений, поэтому применяются чаще для кухни. Кислотные составы лучше растворяют волосы и мыло и используются для ванной комнаты.

Во многих случаях химические растворители оказываются весьма эффективными
Во многих случаях химические растворители оказываются весьма эффективными

Одна из главных причин образования засоров — неправильное устройство канализации. Неподходящий диаметр труб, недостаточный угол наклона, некачественные трубы или другие элементы слива — всё это приводит к плохой проходимости воды.

К сожалению, любые способы устранения засоров в подобном случае не будут иметь долговременного эффекта, выход только один — менять всю сливную систему.

Текст: С. Семёнов

Другие материалы и обсуждения о засорах в канализации:




Статья размещена в разделах: , , , , , домашнее хозяйство
8 комментариев 14 спасибо за статью 3 в избранном 49936 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
aatonkoff Андрей Тонков и еще 2 человека




Комментарии (6)
Где-то попался совет использовать для прочистки труб самый дешевый крем для депиляции. С точки зрения логики должен помогать. Но опробовать способ пока не удалось.
Средство Tiret и Tiret Turbo обычно хорошо справляются без вызова сантехника, причем уже лет десять точно. Очень странно, что «Советы профессионалов» о нем не упоминают.
Элеонора, это химические средства, про них написано. Просто в статье обзора химии нет. Но почему-то в ванной и душевой Тирет мне не помогает — волосы и шерсть не растворяет(
Тогда, действительно, проблема или в монтаже, или в диаметре и уклоне трубы слива. Или в количестве волос и шерсти, но в этом случае обычно ставят сетку-улавливатель.
Я читала, что

Tiret волосы и шерсть не растворяет. Он растворяет все отложения в трубах и тогда поток воды уносит комки волос и шерсти с собой. Может быть, поэтому его советуют заливать в трубы профилактически. Но это дорогое удовольствие, да и вряд ли нужно.
Может быть, надо пересмотреть процесс мытья/стирки, если коммуникации смонтированы грамотно
Покупаю в фиксе в пакетиках средство и в сером бутыле( название забыла)- работают отлично и стоят в пределах 60 ру
Проще почистить сифон мойки разобрав его (без затрат на химию)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: