Как вылечить томаты, если листья пожелтели, а у некоторых темные верхушки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Spi4kanl Spi4kanl
Богдан Высочин Новосибирская обл.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что у меня происходит с помидорами? Была куплена рассада: одна часть в стаканчиках, другая в земле. Причем те, что в стаканчиках были, им совсем плохо. Растут в открытом грунте, Новосибирская область. Земля просто огородная, не обрабатывалась, был внесён конский перегной (2 кг на 1 м2) и нитрофоска (30 г на м2). Спустя неделю после пересадки брызгал листья препаратом «Ростмомент». Полив был раз в два дня при палящем солнце. Итог: половина рассады имеет жёлтые листья и ещё четверть — темные листья и стебель на верхушке (корневая ножка нормального цвета). Рассада, скорее всего, не закалялась. Прошу совета опытных огородников, что можно сделать, чтобы исправить эту ситуацию.







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1793 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
На мой взгляд плохо работает корневая, приживается.
Спи4канл, дальше умеренно поливайте, болото под томатами не делайте. И больше ничем не брызгайте, ничем не подкармливайте. Должно всё восстановиться, если выдержите эту методику. Если ещё чем то будете брызгать — убьёте свои помидоры.
Ну тоесть полив необходимо увеличивать частоту, например каждый день вечером производить полив, или достаточно один раз хорошенько пролить раз в три дня?
Почва у меня земляно-песчаная.

Вообще побрызгать я решил потому что я их купил в не совсем хорошем состоянии, там примерно на половину листья на нижних веточках были жёлтые, только макушка была нормальной я все списал на недостаток питательных веществ в горшочках.
После высадки в течение недели состояние не улучшилось и потом я решил побрызгать листву и полить слабым раствором корневина.
А вот ещё другая половина рассады была куплена в виде выкопанных из земли, практически открытая корневая, так они себя куда лучше чувствуют, чем те что из горшочков, сорта одинаковые. Полив и обрызгивание одинакове производилось.
Спи4канл ну Вы же наверное цветы поливаете, также и поливайте. Достаточно один раз в три дня и «не хорошенько пролить», а умеренно поливать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: