У соседей слева и справа на 100 м скважины рыжая вода. Есть ли у нас шанс на этой глубине иметь чистую воду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У соседей слева и справа на 100 м скважины рыжая вода. Есть ли у нас шанс на этой глубине иметь чистую воду? И что можно сделать со скважиной 25 метров, если вода то идет, то пропадает? Может, есть смысл ее прочищать? Или нужно делать новую? На 60 метрах у соседей не было воды — была черная глина. Как нам лучше поступить? Помогите, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 699 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Нет. На такой глубине водоносные слои вряд ли разделяются. У нас в 10-метровом колодце и некоторых родниках по речке вода без железа(верховодка?), а в скважинах на 24-40 м и других родниках запредельно грязная по железу и марганцу.
Чистить смысла нет, если не имеется засорения( снижается дебит), вода все равно пойдет железная. Остается утешаться, что железо — не соседка медь, его токсичность, как и марганца, не высока. Но оседает в приборах и на арматуре.
Выход — ставить станцию обезжелезнения, штатную( очень дорого) или кустарную — тоже недешево, да ещё и хлопотно. Но самопал, как мне представляется, обойдется без расходников.
Принципиальная схема такого устройства: БОЛЬШОЙ( несколько кубометров) накопительный бак куда вода заливается через отдельный аэротенк, тоже до куба объемом. Железо и марганец в нем окисляются и самотеком подаются в накопитель снизу. Там, уже хлебнувшие кислорода, оседают на дно в форме гидроокисей( ржавчины).
Забор воды из верхней трети накопителя. Для автоматизации подачи надо устанавливать поплавковые клапаны или выключатели.
Бывает всяко, у моих друзей в деревне чистая вода с глубины, а у соседей выше и ниже с железом. Подводные пути не исповедимы, но чистая, без железа вода — редкость. Как написал правильно барон Алексей — ставят самопальные аэраторы и песчаные фильтры. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: