Баклажан 'Ультраранний F1' порадовал урожаем ко дню рождения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня собрала первый урожай баклажанчиков. Очень кстати — сегодня у меня день рождения, и овощи со своего огорода будут уместны на праздничном столе. А ещё и помидор — мой личный рекордсмен поспел, и лучок: Как на Светины именины… Так что есть чем похвастаться перед гостями и чем угостить.

Первые красавчики
Первые красавчики

Семена баклажанчиков в этом году я посеяла 20/02/2020, дата какая красивая :-))).

Баклажаны набор
Баклажановый набор

Сажаю сухими семенами сразу по стаканчикам из обрезанных молочных бутылок, объем примерно 0,9 л. Грунт использую «Агрикола» Универсальный. Больше ничего в землю не добавляю.

Всходят потихоньку
Всходят потихоньку

Фотосессия
Фотосессия

Рассаду досвечиваю фитолампой полного спектра. Став призером «Конкурса дачных коллекций с Seedspost.ru», я выбрала чудесные призы, в том числе и фитолампу на16 Вт. Мне очень понравилась эта лампа, и моим растишкам тоже.

Несколько раз подкармливаю свою рассаду посредством опрыскивания раствором HB-101.

Вот такие баклажанчики к середине апреля
Вот такие баклажанчики к середине апреля

В середине апреля вынесла рассаду в теплицу на акклиматизацию вместе с рассадой томатов, перцев, цветов — отвыкать от жизни домашней. Высадила в тепличный грунт 26/04/20. А тут снова холода. Пришлось ночами обогревать теплицу вентилятором «Ветерок».

При посадке в каждую лунку добавила по столовой ложке костной муки. Рассада в теплице поливается капельным поливом. Так что более чем на месяц «забыла» о своей баклажановой рассаде. Увидела, что цветочки появились — подкормила травяной бражкой разок. Подвязала к колышкам. В этом году какое-то нашествие тли в теплице, никогда такого не было, пришлось травить это безобразие. 

А вот несколько дней назад заглянула под листики и обомлела — висят симпатичные такие баклажанчики. На каждом кустике 7-8 штук.

Скоро.. Скоро...
Скоро… Скоро…

И сегодня собрала первые баклажанчики 'Ультраранний F1': 4 штучки, средний вес — 120 г. Прошло ровно 5 месяцев от посадки семян до первого урожая.

Первый урожай
Первый урожай

Сейчас на кустиках много завязей и цветов. Так что радоваться урожаю будем ещё долго.

Подрастайте, баклажанчиков!
Подрастайте, баклажанчики!

А первый урожай уже съели. Сделала закуску: обжарила кружочки на гриль-сковороде, смазала соусом (сметана, капелька майонеза, чеснок, соль), сверху посыпала брынзой, украсила листиками базилика. Очень вкусно получилось. Может быть, потому что первые в этом сезоне? Вкус у баклажанов очень нежный, с совсем незаметной пикантной горчинкой.

Закуска из баклажан Ультраранний
Закуска из баклажана 'Ультраранний'

И вам, дорогие семидачники, желаю больших и вкусных урожаев!

Запись размещена в разделах: , , , баклажаны, , выращивание, уход,
20 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 10992 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (20)
Симпатичные баклажанчики! У меня в этом году тоже какие то суперанние баклажаны, если у вас за 5 месяцев это ранние, то у меня тогда какие, если начали созревать за 3 месяца представляете? на упаковке написано, что срок созревания 120-140 дней, а у меня за 90 дней начал плодоносить
Боюсь даже говорить об этом вслух но я написала тоже про свои синенькие, осталось только фото добавить на следующий год посажу побольше
Полиночка! У тебя тогда не ранние, а ультрареактивные баклажанчики. Да и климат у тебя другой. Ждём рассказ о твоих успехах
Очень красивые! И с такой заботой выращенные. Прелесть просто!
Спасибо, Наташенька! Я очень довольна — баклажанчиков много нарастает и вкусные, мякоть нежная, безволокнистая
Баклажанчики прелестные, Света! Хороший подарочек на День рождения!
Светик, с днём рождения! Пусть тебя и дальше радуют урожаи, здоровье твоё и твоих близких! Радости и удачи во всём! Пусть на многие года сохранится твой задор, оптимизм и умение радоваться всему окружающему!
С днём рождения!
С днём рождения!
Спасибо, моя хорошая за поздравление. Букет знойный ты мне подарила. Очень красивый!
Светлана, баклажанчики чудесные, очень аппетитные! С днём рождения Вас!


Викуля! Спасибо! И за поздравление, и за оценку моих трудов
Да не за что заглядываю к вам всегда с удовольствием какие чудесные розы, а опоры, которые делает Ваш супруг, все с такой любовью и, мне кажется, что вы такие дружные, вдохновляете друг друга это так здорово!
Спасибо!
Светлана, это растюшки с Днём рождения поздравляют, на Вашу заботу и уход отвечают отменным урожаем: и баклажаны, и лук, и помидоры. С Днём рождения! Здоровья, большущего урожая, удачи!
Зинаидочка! Спасибо!
Светик, где ты семена нашла?!?!? Я была в восторге от этого баклажана, а потом попросту не смогла его найти Даже на официальном сайте «Сады России». Подписываюсь под каждым твоим словом. Этот гибрид — рекордсмен

А как у тебя с «Зелененькими» сложилось? У меня же ничего не взошло
По этому поводу публиковала гневную публикацию в инсте, потому что из всех подаренных семян, не захотели явить себя миру НИ ОДНО семечко Но там уже точка кипения меня настигла, когда помимо нулевого результата по всходам, получила саженцы от Беккер



Танечка! Не туда немного комментарий кинула. Посмотри чуть ниже в этом топике. Я подробно все рассказала
Танечка! Вот рассказ о 'Зелененьком'
7dach.ru/recepty/Svet-Kara/baklazhan-zelenenkiy-tolstenkiy-i-novenkiy-261646.html
Танечка, рада тебя видеть. Отвечаю по порядку.
Семена баклажана «Ультранний» покупала тут
Есть и на сайте спонсора нашего конкурса.
По поводу баклажана «Зелёненький»: сажала 5 семян. Взошли 3 шт самыми последними, когда уже и не ждала. 2 саженца оставила себе, один отдала подружке. Из двух растений на одном уже есть парочка симпатичных баклажанчиков, второй куст пока пустой.
Перец «Калифорнийское чудо» посадила несколько семян, взошло только одно, и то оказалось острым перцем
Больше из подарочного набор ничего не сажала.

Мои «Зелененькие»
Мои "Зелененькие"
По семенам — обидно Значит, слишком рано искала. В то время чуть ли не пол интернета «на уши подняла» Но так и не нашла.

Ничего себе какие плоды уже на «Зелененьком» — красота! И, надеюсь, такая же вкуснота Я сеяла не пять семян, а три. Своим привычным и удобным для себя способом — в «улитки». Так и не дождалась всходов Видимо, «рука дрогнула» и не выбрала жизнеспособное семечко

Пастернак тоже сеяла в «улитку» — ничего не проклюнулось. А морковь — уже в борозды в ОГ. Результат тот же.

Ой, шибко интересно потом получить твой отчет о вкусе «зелененьких» Как и впечатления по другим характеристикам.
Танечка! По «Зелененькому» обязательно отпишусь, когда попробуем. Пока по виду очень нравятся. А семяна судя по всему были очень слабые и несвежие, поэтому в улитках и не проклюнулись. У меня недели 3 в земле сидели, пока не показались росточки, уже и не ждала
Девушки! Всем Здравствуйте! Какие добрые комментарии оставляете! Столько тепла читая вас получила! Я тоже большая любительница баклажан! Каждый год сажу Вкус грибов и Алмаз. В общем около 50-80 корней. В какой год как получится. Места мало, 5 соток. Захотелось и мне высказать своё мнение о сроках спелости баклажанчиков. Я сею в марте, собираю с конца июля на еду, и в сентябре последние для заготовок. В этом году ещё не сеяла, выбираю сорта. И, тоже впервые купила сорт «ультраскороспелый f1», выходит «Вкус грибов» раньше отдаёт плодики, а значит новые его преимущества увидела. Очень уж хорош сорт «Вкус грибов» на мой взгляд. Высаживаю рассаду в грунт рано, в начале мая, укрываю, удобряю 3-4 раза за сезон комплексными и травным настоем через раз, сразу в грядку перед посевом вношу компост. И всё. Кусты которые болеть начинают к концу лета безбожно выдираю, и всё. Собираю по 30-40 кг. Всё что не съедим закатываю в салаты. Всем доброго здоровья и много солнышка! г. Магнитогорск.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: