Листья огурцов желтеют, засыхают. В чем причина? Нужно ли обработать их от вредителей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Liya_Minaeva Liya_Minaeva
Лия Минаева Тольятти
Добрый вечер. Подзадержала рассаду огурцов с пересадкой, через неделю листья начали желтеть, некоторые подсыхать. Один раз теплицу не открыли вовремя, была жара, все листья завяли, после проветривания пришли в норму. Может ли быть связано с этим? Или все же какие-то болячки? Также нашла несколько объеденных листов с жуками (удалила их сразу). Стоит ли обработать? Вроде листовая моль-минера















У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , неизвестный вредитель, болезни растений
4 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 3717 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
OksanaKogan Оксана Коган
Все ответы и комментарии (4)
Лия, это солнечные ожоги с ветром и недостаток питания. Стволик очень тонкий, а листовой аппарат большой. Передержанную рассаду огурцов после высадки притеняют. Листья лежат на земле, на черном лутрасиле (укрывном). По земле бегают куча насекомых, вот и забежали. Муха минер, обычно не доставляет огурца хлопот. Пока лист зеленый, не стоит его обрывать. Поливайте, чаще.
На одном листе поражения мухой — минером, но это, как Максим написал, не опасно. А все остальное механические повреждения и солнечные ожоги. Болезней нет. Рассада болеет, приживается. Удачи.
Лия, это общая болезнь рассады-переростка огурца. Рассада болеет приживается, как пишет Василий. На ослабленное растение набрасываются «все кому не лень». Но лучше бы одновременно с пересадкой переросшей рассадой, посадили бы семечко рядом. Возможно растение выросшее из семечка в развитии даже перегнало бы Вашу рассаду. Рассада (переросшая) может ведь и не прижиться....., Конечно пусть все закончится хорошо.
Спасибо. Да так и сделала, пол грядки высадила семечками, они покрепче выглядят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: