Все, что знаю про корнеплоды: советы и секреты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Корнеплодам отведена существенная роль в нашем меню. Поэтому всегда садим много моркови, свеклы, а также не забываем про редьку, редиску, репку, дайкон и пастернак.



О моркови

1. Семена моркови богаты эфирными маслами, которые затрудняют доступ влаги к зародышу и задерживают прорастание. Поэтому перед посадкой готовлю семена одним из способов:
  • Самый быстрый — промыть семена теплой водой и замочить до набухания.
  • Можно за 10-12 дней до посева поместить семена в тканевый мешочек и на глубину штыковой лопаты закопать в сырую холодную землю. Перед посевом семена подсушить в течение 20-25 минут на сухой ткани (до сыпучести).
  • Семена замочить на сутки в растворе золы (1 ст. ложка без горки на 1 л воды), ополоснуть водой, завернуть во влажную ткань, затем в полиэтиленовый мешочек и положить на среднюю полку в холодильник на 2-5 суток. Самый оптимальный по времени вариант, им я пользуюсь чаще всего.

2. Никогда не удобряю грядки под морковь свежим навозом, так как в нем любит жить проволочник. Лучше использовать комплексные минеральные удобрения. Я использовала универсальное гранулированное удобрение «ЛЕТО» от «Фаско» (3 ст. ложки с горкой -100 г — на 1 кв. метр) при посеве.



Если у Вас не получилось внести удобрение при посадке, то можно использовать его после прополки и прореживания. Как говорится, убьете двух зайцев, а может даже и больше))).

Удобрение от «Фаско» комплексное, поэтому и оказывает влияние не только на рост. Кальций и калий помогут укрепить и сформировать молодые, потревоженные прополкой и прореживанием корешки, а также улучшат вкус зрелого корнеплода. Азот способствует быстрому наращиванию листьев, которые дадут тень корешкам,  фосфор поможет укрепить иммунитет растений, а магний способствует своевременному усвоению всех составляющих гранулированного удобрения. Сбалансированный состав гранул не повреждает почву, а восстанавливает ее. Результат хороший. Нравится то, что удобрение легко использовать — не надо разводить, бегать с лейками по несколько раз за сезон.

3. Морковь — растение светолюбивое, в тени корнеплоды получаются мелкие и короткие. У меня грядки на самом солнечном месте. Если грунтовые воды близко, то это излишек влаги и, как следствие, болезни корнеплодов. Если другого места нет, то наилучший вариант — поднимать грядку на 30-35 см.

4. Морковь надо прореживать, не жалеть! Сроки — когда у морковки появится 2 настоящих листочка. Оставляю между растениями расстояние 4-5 см. Во время прореживания появляется характерный морковный запах, привлекающий морковную муху, поэтому лучше прореживать вечером и по сырой почве, чтобы не повредить корешки. То, что выдергиваю, убираю как можно дальше от грядки.



После прореживания обязательно опудриваю грядку молотым перцем (любым), чтобы заглушить запах.

5. Морковь любит равномерный полив. Если полить по сильно пересохшей почве, то корнеплоды растрескаются. Поэтому, чтобы получить ровные и красивые морковки, поливать нужно регулярно и умеренно. Если будет недостаток влаги, то морковка деревенеет и грубеет, а если избыток — разрастается сердцевина.

лдодо

6. Обязательно во время активного роста корнеплодов надо рыхлить почву и окучивать морковь. Иначе незакрытые головки позеленеют и морковка будет горчить. Почву рыхлю, добавив золу (1 стакан) + 1 ч. ложка порошка горчицы + 1 ч. ложка молотого перца (любого) — это поможет отпугнуть морковную муху — самого злобного врага, а также проволочника.

7. Выкопанные корнеплоды нельзя долго оставлять на открытом воздухе, они быстро потеряют влагу и станут дряблыми. Хранить морковь предпочитаю в крупном речном песке (просеянном, просушенном). 

Ads by

О свекле




1. Семена свеклы прорастают очень медленно, поэтому лучше их предварительно замочить на 24 часа в растворе золы (1 ст. ложка на литр воды), затем ополоснуть, завернуть во влажную ткань и оставить на 2-3 дня при температуре не ниже +20 градусов, иначе уйдет в стрелку. На хранение я высеиваю свеклу в конце мая.

2. Свеклу тоже обязательно прореживаю через 6-7 дней после всходов, расстояние между корнеплодами оставляю в зависимости от сорта, но не менее 20 см между рядами и не менее 7-10 между растениями в рядах. Вынутую свеклу можно рассадить, если есть свободное место (вдоль луковой или чесночной грядки, например).



3. Поливать свеклу предпочитаю методом дождевания, чтобы промывались и дышали листья. Вредителей (свекловичную и обычную минирующую муху, тлю) отпугиваю так же, как и в случае с морковкой.

О редисе




1. В почву перед посевом не стоит вносить свежий навоз, иначе будут мощные листья и крохотные плоды. Не вношу я также золу и любые калийные удобрения, чтобы редис не ушел в стрелку.

2. Полив должен быть умеренный, чтобы листья не росли в ущерб плоду.

3. Редиску прореживаю через 5-6 дней после всходов. Загущение посадки приводит к стрелкованию.


Как сохранить посевы редьки, репы, редиса и дайкона от самого злейшего врага — крестоцветной блошки




Как только начали появляться всходы, я опыляю их древесной золой, смешанной с перцем. Либо можно опрыскать их настоем чеснока, табачной пыли, ботвы томатов. Делать это надо как можно чаще, пока листья не окрепнут и не станут жесткими. Хорошо, если соседями по грядке являются томаты, чеснок или лук.

Все корнеплоды мульчирую мелкой еловой хвоей, смешанной с перегноем в соотношении 2:1.

Запись размещена в разделах: , , , , морковь, , , выращивание, уход, , ,
  комментарии 16 спасибо за запись 4 в избранном 3696 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Spartanka Анютка Николаева и еще 3 человека

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: