Кто-нибудь применял метод резки рассады томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто-нибудь применял метод резки рассады томатов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6354 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Что значит — резки?
Пишут, что если отрезать корень рассады и вырастить новые корни, то больше будет урожай — это вызывает стресс у растения. Как-то так.
Светлана, если рассада переросла, срезкой верхней части такой рассады вполне можно получить нормальную рассаду, укореняя срезанную верхнюю часть. Можно сначала начинать укоренять в воде, а как только появился каллюс (бугорки — зачатки корней), сразу посадить в грунт.
Здравствуйте. Я применял метод укорачивания листьев. Обрезаем половину листа — и рассада растет медленнее. Трудоемко, но действует. Удачи.
У меня это получилось не специально, просто сломалось несколько растений, уже в середине мая при посадке. Сломанные верхушки поставила в воду, когда появились небольшие корни, пересадила в грунт. Растение получилось довольно приземистое (у меня были деты), но плодоносило нормально, единственное замечание — немного позднее, чем при обычной посадке. А часть с корнями быстро заместила верхушку на пасынок. Для быстрого укоренения я использовала Миникроп.
Спасибо, девочки, просто слышала метод резки рассады, будто получается лучше урожай, но хотелось бы реальных отзывов, а то написать можно что угодно.
О методе резки можно говорить как бы о двух вариантах использования результата резки: 1)кто-то оставляет нижнюю часть томата и формирует стволики из пасынков после пересадки в грунт (недавно читала о такой резке и пишут, что результат увеличивает урожай); 2) использование обрезанной верхней части. Этим методом я и пользуюсь, но пришла к нему не из-за увеличения урожая, а в простоте перевозки на дачу и посадки. Пучок обрезанных томатов ( высота как правило 35-45 см) ставлю в банку с водой и через полторы-две недели нарастает просто ОЧЕНЬ большая шуба корней. Урожайность практически та же самая, что и при посадке рассады с комом земли, у меня все росло в ОГ, а сажаю в цилиндры (пятилитровые бутылки с отрезанным дном и горлышком) Стараюсь как можно больше применять малотрудозатратные варианты работы с рассадой и такой метод, по-моему, уменьшает головную боль по вопросу транспортировки рассады на дачу))))). А урожай зависит от ухода! Успехов всем!
Пока понравилось пересаживать томаты от совсем маленьких до больших, попробуем «резать».)))
Если честно, то мне не понятно для чего вначале уродовать растение, а затем…
Рассада должна быть приземистой и сильной. Чтобы меньше вытягивалась делайте рассаду в более поздние сроки и создайте ей условия для нормального развития.
Есть опыт в открытом грунте. Прозевал удалить пасынки и они были около 10 см.
Поставил их в банку с водой и уехал с дачи. Через неделю пасынки были с бородой корней. Посадил в открытый грунт. Урожай был позже, но был и нормальный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: