Расскажите о термогрядках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Расскажите о термогрядках из личного опыта? Стоит ли делать такие?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки, , отзывы, ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Если нужен пораньше урожай хотя бы редиски, то стоит делать. У меня маленькая грядочка сделана на солнечном месте

8 апреля посадила редиску сухими семенами, укрыла пленкой, когда редиска взойдет — накрою укрывным
8 апреля посадила редиску сухими семенами укрыла пленкой, когда редиска взойдет накрою укрывным
Света, если Вы желаете получить урожай какой-то культуры, то термогрядка, обогреваемая биотопливом, поможет Вам. Для этого нужно осенью выкопать яму, канаву, желаемой Вами площади глубиной не менее 50 см и перед самым наступлением зимы, когда уже прошли возможные сроки саморазогревания свежего навоза, яму надо заправить свежим навозом, не уплотняя, не утаптывая. Яму надо заправить с верхом и на зиму плотно укрыть пленкой. Весной за 15-16 дней планируемого Вами срока посадки (посева), надо открыть пленку, в нескольких местах в одном метре друг от друга лом надо воткнуть до дна ямы, и круговыми движениями в навозе проделать воронкообразные отверстия. В эти отверстия надо влить по 2-3 ведра очень горячей воды. От тепла навоз начнет саморазогреваться. Так с выделением тепла начинают разлагать микроорганизмы навоз. Если с первого раза «разжечь» навоз не получится, пролив горячей водой надо повторить. Для контроля разогревания навоза, до дна надо воткнуть железный штырь диаметром 8-10 мм. Его можно вытащить и наощупь ладонью можно проверить температуру. После начала разогревания температура внутри навоза в течение 7-10 дней может повыситься до +60...+70 градусов. В это время сеять семена, или сажать растения нельзя — сгорят. Через 10-12 дней температура понизится до +35...+45 градусов, вот теперь уже на навоз надо положить почву, слоем 12-15 см и на другой день можно посеять запланированное растения. Корням тепло, но весной остается опасность от заморозков, надо будет подумать как защитить всходы от заморозков. Конечно, если такая тёплая грядка сделана в теплице, вопрос защиты от заморозков решается проще. Еще раз обращаю внимание на неплотное заполнение ямы — горит только рыхло сложенный навоз.
Моя свекровь всегда такие грядки делала со свежим навозом. А теперь у нас коров редко кто держит, да и навоз по цене золота.
Да, Светлана, времена меняются и очень разительно. В нашем селе Зеленая роща до 90-х годов стадо личного скота (коров) составляло где-то 440 голов, а сейчас… выгоняют около сорока коров. Как терпит сердце пожилых сельчан, это не объяснимо, а молодежь не поймет. Откуда же навоз… Села умирают, а наше очень медленно. Работал комплекс на 3500 дойных коров, а с общим поголовьем более 5000 голов КРС (+телки, нетели, бычки). Нет этого комплекса… нет. Да. 3500 коров х 20 литров= 70 000 литров молока в день. Где они? Наш комплекс выращивал породистых коров и продавал по всему СССР. Эх…
А у нас, Франс Хасанович, был семеноводческий совхоз. До сих пор гектары черноплодки живы, смородина и малина пропадают, яблони заросли березами, на месте облепихи котлован под мусор миллионного города Челябинска.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: