Секреты обриеты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С наступлением настоящей весны вместе с первыми тюльпанами у меня появляются фиолетовые пышные облака обриеты.



Этот цветок чудесным образом заполняет неудобные клочки земли, альпийские горки, ковром устилая все пространство.



Обриета прекрасно зимует под снегом, выходя на солнышко пышными кустиками с мелкими уже зелеными листиками. В зиму она уходит иногда с цветками.

Сложностей с выращиванием обриеты для любителей не возникает: высеивается обычно в начале февраля, в мае переезжает на постоянное место. Почву плодородную не требует, довольствуется и песчано-глинистыми, дренированными и рыхлыми. В качестве мульчи лучше всего использовать сухой речной песок. Аппетиты у нее тоже довольно скромные, гурманом не является. Перед цветением и после обрезки побегов попросит калия и кальция, этим и довольствуется. Единственное и непременное условие буйного цветения — солнечное место. В полутени цветков будет мало.



Посеяв один раз семена этого скромного цветка, вы станете обладателем многолетнего растения.

Кроме весеннего посева семян, распространен и посев подзимний, но в этом случае расход семян потребуется больше и всхожесть составит далеко не 100%.

Во всех вариантах весеннего посева есть один существенный минус — активного цветения дождемся только на следующую весну. В первую осень обриета порадует несколькими цветочками, как бы показывая свое соответствие вашим желаниям.

Великолепно размножается черенкованием и делением куста. Много здоровых и крепких черенков получается после первой обрезки. Выбираю самые симпатичные побеги, на несколько часов замачиваю в укоренителе. А далее — все просто. Плошки заполняю смесью торфа и песка, размещаю черенки и накрываю пленкой. Через месяц, обычно в августе, высаживаю укорененные черенки на постоянное место. До наступления холодов растения приживутся, а на зиму просто прикрываю молодые саженцы лапником.



Прекрасно обриета размножается отводками. Отходящие побеги присыпьте землей и зафиксируйте обычной шпилькой. Стебельки образуют корешки, и осенью просто отсекаются молодые растения от материнского.



Однако, согласитесь, что в зимне-весенний рассадный период место для лотков с овощной рассадой у нас рассчитывается до см, а зимние сады есть далеко не у всех.  Предлагаю вам воспользоваться еще одним удобным и надежным вариантом посева обриеты.

Все, как всегда, просто. В конце июня в укромном уголке высеваю семена и накрываю пленкой. Когда появляются росточки, пленку меняю на дышащее агроволокно. В августе уже настоящую рассаду высаживаю на предполагаемое место, а весной обриета просыпается и выдает свой цветок.

Таким способом высеиваю и виолу. Главное здесь — не забыть, где посеяли! Цветение пышное и долгое.


Прошлогодний летний посев



 После первой летней обрезки цветов кустики восстанавливаются достаточно быстро и в сентябре радуют своим осенним  цветением. Под зиму кустик уходит с зеленью.



Для более активного восстановления моих цветов прекрасной подкормкой стало гранулированное удобрение «Цветочное». Сбалансированный состав питательных элементов пролонгированного действия способствует продлению периода цветения, наращиванию ярких цветков.



Если у вас еще не растет обриета, очень советую обратить внимание на этот вечнозеленый почвопокровник! Только посмотрите на великолепные облака цветков!


Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход, размножение, , , , , , , ,
  комментарии 24 спасибо за запись 2 в избранном 11922 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Ninelspb Ninelspb и еще 1 человек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: