Что делать, чтобы куры не выпивали свои яйца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Что делать, чтобы куры не выпивали свои яйца? Курица как только снеслась, сразу же выпивает яйцо. И остальные куры сидят и ждут, пока курица снесёт яйцо, и быстро выпивают.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры, , , , ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4151 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Встречный вопрос — скорлупа у яиц, как я понимаю, совсем тонкая? Если так — то дать курам нормальный выгул, где будет достаточно солнечного света и травы (особенно крапивы. Можно посеять обычную петрушку), и поставить там им полную старую кастрюльку/сковородку ракушечника.
Наедятся ракушки в сочетании с вырабатываемым витамином D, скорее всего, яйца оставят в покое. Это произойдёт не мгновенно, но произойдёт.
Спасибо! Корм у кур хороший, кормят их даже творогом, гуляют на улице, света достаточно. У меня нет кур, это куры моего брата.
У меня что-то такое было, но давно. Прям житья не было, куры бесились.
Ключевое — это, во-первых, теснота (когда куры толкутся на одном месте и им тупо нечем заняться, и начинают дурить), т.е. нужно дать хорошее место для гуляния и организовать «досуг» — чтобы было где порыться (ну там, в золе в корыте поваляться, землю где погрести, кусты поизучать, насекомых половить и т.п.), и еще бывает недостаток витамина D, который отвечает за усвояемость кальция. Он вырабатывается на прямом солнечном свету (не через стекло, через стекло намного хуже), и содержится в разных «продуктах» — крапиве, петрушке, желтках яиц (именно поэтому куры лезут жрать если этого витамина недостаточно), красной икре (кур, конечно, икрой не покормишь, но просто так инфа), и еще где-то (я наизусть всё не помню, просто погуглите).

И может получиться такая фигня — курам недостаточно витамина, они это «чувствуют», плюс к этому кальций усваивается очень плохо из-за этого — и скорлупа у яиц тончает, а то и вовсе могут быть жидкие яйца. Сочетание хрупких яиц и кур, проявляющих интерес к их желткам.

Я как-то раз запустил — и чуть ли не кур думал резать всех, думал дурные, может учатся у одной. А потом плюнул — и выпустил гулять куда-то там чуть ли не за забор, они набегались, нагулялись, нащипались травы и т.п. — и успокоились. То бегал ловил яйца пока снесут в гнезде сразу же хватал, пока не сожрали — то полдня яйца валяются вообще посреди курятника на виду, никому до них дела нет, все ходят перешагивают, никто не клюёт.

С тех пор курам полагается широкий «участочек» где погулять, где под кустами посидеть и т.п.
Спасибо.
Согласна с Пашей. Курам не хватает витаминов и зелени. Когда у нас такое было, обычно зимой, матушка добавляла в корм витамины в масле, покупала в аптеке, и молотую скорлупу яичную, т.к. ракушечника у нас нет и не было никогда… весной расклевывание яиц постепенно сходило на нет, т.к витамины, зелень уже были в достатке, ну, и гуляли они, конечно, «от рассвета до заката»
Спасибо. Люди посоветовали нащипнуть кусачками немного клюв. Но им же будет больно, так этого мы не делали.
Нет, если сделать правильно — не будет, это как ногти подстричь. Но можно отрезать слишком много, тогда начнется кровотечение. Не думаю, что в данной ситуации это поможет — куры потеряют источник питательных веществ, плюс еще стресс — могут перестать нестись вообще.
Спасибо.
Не надо этого делать! Так делают только клеточным курам на птицефабрике, когда условия для жизни неприятные (очень тесно, и птица зачастую пачкается) и у них на нервной почве начинается расклёв. Ввиду отсутствия возможности улучшить им условия — начинают делать вот такие вот вещи, клюв «купировать». Но это ничего хорошего, издевательство над курицей.
В загородных условиях — курам надо тупо предоставить выгул, и чем больше, тем лучше, в идеале — с какими-нибудь кустиками и т.п. (можно дикими, у меня, например, у индюков необоримая верба растёт, я не стал её выкорчевывать).
Спасибо.
Ой… я о таком не слышала никогда правда, мы в 90-х курей держали… мне бы тоже птичек жалко было, если честно
Да, кстати… проверьте свой курятник на предмет соседей — крыс и мышей! у нас как-то мышиная семья поселилась прямо под тем местом, куда яйца падали, и жрала яйца… они могли яйцо разломать и скорлупу выкинуть… тоже куры ходили с перепачканными носами ликвидировали семейство — прекратился расклев.
Спасибо. Проверим обязательно.
Тоже думаю, что корм несбалансирован. Если с выгулом плохо, то кроме ракушки добавьте рыбную муку (или мясокостную, тогда ракушки не надо) и попробуйте проращивать зерно. На зиму можно веников крапивных насушить) А чтобы предотвратить расклев яиц, сделайте специальные гнезда с яйцесборником (в интернете много информации). Ничего, скоро лето, витаминчики — все должно нормализоваться)
Да, сейчас зелени много.
Моя мамочка еще покупала рыбу-самую дешевую. отваривала и вместе с косточками на мясорубке, потом делала мешанку. Быстро переставали расклевывать. Ну и скорлупу яичную всю скармливали курочкам.
Спасибо большое. Попробуем.
Курей хоть и нет, но почему-то так интересно стало!)))) заинтересовалась и все комментарии аж прочла… Видимо, в будущем захочу курочек завести!)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: