Почему они чужие среди своих?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Весной наседка вывела 11 цыплят. Я держала ее и деток в отдельном загончике, пока цыплята подрастали.

Изгои на яблоне

Как только наседка сочла, что ее забота детям больше не нужна, оно просто перелетела через сетку и пыталась пробраться в загон со взрослыми птицами. Вот тут и начались проблемы с подросшими цыплятами. Все они примерно одного размера, заморышей нет, но 2 цыплят остальные буквально заклевывают, гоняют по загону, не давая ни есть, ни пить. Пришлось мне их выпустить на волю, кормить и поить отдельно. Ночевать они забираются на яблоню.

Почему так случилось, ведь все они из одного выводка? Как их помирить? Сейчас они маленькие, вреда цветникам  не причинят, но скоро ведь вырастут, разгребут все, что только можно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: куры, , вопросы,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 11016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Мой малыш на этих изгоев сказал: «Какие ляпочки». Может просто естественный отбор, у меня у бабушки были такие случаи
Вера, я с твоим сынулей согласна, они такие лапочки! Они здоровые, не калечки (такое бывает, тогда — естественный отбор), а так — не понимаю(((
Ну, у людей ведь то же самое случается… И причины, по которым малыш становится изгоем в коллективе, сложно определить, а в иерархии животных и птиц — тем более.
Последний раз редактировалось 25 июля 2013, 16:48
Жалко их… Эти двое все равно целый день вокруг загона с другими цыплятами ходят… И ночью усаживаются спать на яблоню, которая ближе всего к цыплячьему вольеру…
То что произошло с вашими цыплятами называется термином «расклев». Расклев — это когда птицы начинают клевать себя или птиц, которые содержатся вместе с ними. Причинами этого может быть: дефицит белка в рационе, уплотненная посадка в клетке, сырая подстилка, плохая освещенность или наоборот очень яркая. Но лучше вам стоит обратиться к ветеренару, который в этом лучше разбирается.  
Огромное спасибо! Очень рада, что не остались равнодушными к моей проблеме! А мне, действительно, очень жаль двоих цыплят, которые по внешнему виду ничем не отличаются от своих собратьев: ни цветом перьев, ни уровнем развития, ни активностью, ни аппетитом… Изо всех предложенных Вами вариантов очень заинтересовал первый — дефицит белка. Сейчас я их кормлю комбикормом  и даю свежую траву.Думаю, белка недостаточно. Попробую давать вареные яйца, через пару дней белковой добавки вновь подселю изгоев, может, приживутся в родном коллективе. В любом случае, напишу о результате своего эксперимента!
Это не очень похоже на расклев. На цыплятах нет видимых повреждений. При расклеве на цыплятах обычно бывают ранки, могут отклевать пальцы на лапках, выесть всю попку. 
Белка от яйца недостаточно. Нужен настоящий на длительное время белковый корм. Мы покупаем рыбу. У нас на оптовых складах бывают залежи просроченной рыбы. В этом году покупаем по 12 рублей за килограмм. Это значительно дешевле, чем кормить яйцами. Тем более, что яйцами нужно кормить весь выводок.
Если цыплята-изгои живут в другом вольере, то основное стадо их не примет. Стоит сделать небольшую клетку из металлической сетки, размеры должны позволить поставить в клетку поилку, кормушку и вместить двух цыплят. Такая клетка — карантинник для изгоев. Клетку ставят в тот вольер, где живет основное стадо. Тогда цыплята основного стада не теряют из вида изгоев, ведь кормить и поить их будете одновременно. Места расклева нужно обработать перекисью водорода и замазать зеленкой. Когда цветные зеленые пятнышки исчезнут, можно попробовать выпустить цыпляток в вольер из клетки-карантинника.
Обычно изгоев встречают доброжелательно, даже не помнят, что они сидели в клетке. Ведь все были рядом, на глазах друг у друга.
Есть еще расклев из-за тесноты. Но это точно не ваш случай. Но вот сырость от дождей, если нет крыши над цыплятником, может стать причиной. И еще есть одна причина. Это острые осколки разных мелких вещичек, которые остаются в земле от строительства. Если цыпленок рыл лапками землю и ему под лапку попала острая штучка, то ранка сразу дает капельку крови. если бы он был один, то все бы прошло незамеченным. Но цыплята очень внимательные, очень глазастые. Только увидели и сразу на клювик пробовать.
Удачи вам с вашими цыплятками. 
Вера, спасибо, рада Вашему комментарию, чувствуется практический опыт! Расклева, как такового, не было. Просто потому, что я их раньше оттуда убрала, уже проходила через это со взрослыми курами, до сих пор вспоминать неприятно( Последовала обоим Вашим советам: ввела в рацион рыбу, а вот второй совет с маленькой клеткой карантинником, решила немного иначе (очень уж мне не хотелось ее городить!). Я просто выпустила всех на волю. Днем они бродили по всему двору и саду, никто никого не обижал, а к ночи собирались все под девичьим виноградом. Уже сонных я пересаживала их в вольер, а рано утром вновь выпускала. Сегодня была вынуждена уехать по делам еще затемно, а вернулась часам к 9 утра. Все цыплята дружно бродили по своему вольеру, и просились на волю, но не обижали никого!!! Не знаю, что помогло, рыба или воля, но продолжу их выпускать еще недельку, может, забудут, что когда-то двое были им чужими. Спасибо за совет, я очень рада что они примирились!!!
У моих цыплят нынче был расклев. Причина в очень холодных мае и июне. Пришлось держать цыплят в сарае, в котором еще стояли 2 клетки из сетки. Всегда горели по 2 лампы обогревательных над каждой клеткой. Почему-то в продаже нет обогревателей спиральных той же мощности. Потому свет горел, хоть и красный, круглые сутки. Еще неделю июля пришлось греть птичек, пока они не подросли и на улице не потеплело. 
Я тогда еще не знала, что в красном свете, который дают обогревательные лампы нет совсем лучей зеленой части спектра. Оказывается, что отсутствие зеленой компоненты тоже вызывает агрессию. Теперь надо бы где-нибудь найти и купить такие лампы.
Мне карантинник очень помогал. Пришлось даже несушку в нем немного подержать. Когда меняли оперенье, у одной слишком явно обнажился тот участок, где жировичок рядом с гузкой. Вот другие курочки и решили узнать, что же это такое. Дней пять она прожила в карантине, птицы потом ее приняли без проблем.
Вера, ваши глубокие познания о области птицеводства вызывают подлинное уважение! Я даже рискнула дать совет Марине Герасименко по ее вопросу о курах обратиться к Вам. По своим цыпляткам приняла решение — сделаю маленький карантинничек, мало ли когда он еще пригодится, я ведь птицу постоянно держу. У взрослых кур в прошлом году был расклев, да еще какой! Почему то расклевали крылья, там, где крупные перья растут. Ужас, муж курицу обрабатывал, я не смогла(((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: