Комментарии к записи (стр. 1)

Не могу сказать, что изобрела новый способ выращивания огурцов, но усовершенствовала и испытала точно. Огурцы не любят пересадку, холодную землю, заморозки. А мы любим огурцы и, желательно, пораньше. Поэтому я стала выращивать рассаду сразу в...
Хороший секретик, можно пробовать, только мы уже со сроками чуть припозднились, но, ничего, можно и сейчас посеять. Спасибо
Не знаешь что на уме у апреля. Это дежурный метод, выручает. В любой момент можно занести домой.
Интересный способ! Спасибо
Возьму на заметку в следующем году.
Уточните, а как потом обрезать емкость? Как ее удалить, когда она уже в грунте — не поняла?
Дома на окне рассада «грустная». Поэтому в солнечный день я выношу в теплицу. Ставлю не на землю, а на стол или на пенопласт. На ночь заношу домой. Когда земля прогреется, то выкапывается лунка, бросаю немного удобрения, перегной, перемешиваю и ставлю емкость с рассадой. Засыпаю землей и утрамбовываю. Затем острым ножом разрезаю цилиндр сверху вниз. Все. Аккуратно вынимаем.
Светлана! Я все-таки не понял. Как Вы разрезаете цилиндр сверху вниз, если он уже закопан и утрамбована земля?
Цилиндр в принципе можно разрезать заранее сбоку и просто завязать веревочкой для сохранения формы.Но я приспособилась таким образом, что ножом начинаю делать разрез до кома земли, затем опускаю в лунку, засыпаю землей, чуть прихлопываю(не до фанатизма) и острым бумажным ножом продолжаю разрез, вынимаю аккуратно стенки, формирую лунку.Я думаю Вы усовершенствуете и поделитесь с нами.
Простите, но я не поняла, как в земле хоть каким ножом резать, думаю, проще резать, когда еще емкость не закопана.
Я ранее читала про ваш способ, но нет возможности набрать бутылей, поэтому делала так в простых мягких литровых пакетах из-под молока и кефира. Потом поняла, что проще сразу вырастить в теплице под бутылкой.
Но способу однозначно жить, не у всех есть возможность в любое время вовремя пойти и укрыть растения, если намечаются заморозки.
В принципе Вы правы, можно использовать любые подручные средства, главное емкость д.б. такого размера, чтобы почвы хватило для развития огуречной плети сроком 1.5-2 месяца. Например, сегодня у нас снежная метель целый день и в теплице еще снег не растаял. А бутыли я собираю всю зиму, на улице их много.
Светлана, а сроки??? когда уже надо на рассаду для раннего урожая?
Я посадила 28 марта. Уже настоящий листочек. Днем выношу на веранду на солнышко. А в теплицу по погоде. У меня еще снег не растаял.
Спасибо! Я в прошлом году 1 апреля сеяла для теплицы ранние. Но вот так как у Вас в бутыли, конечно лучше, нужна теплая земля
Светлана! При хорошей погоде и при высадке 20 дневной рассады огурцов, выращенной стандартным способом, в теплицу 20 апреля, к 9 мая будут первые зеленцы.
Поделитесь опытом. В нашем Поволжье раньше июля урожая не бывает. У меня теплица не отапливаемая.
Светлана, да опыт тут и не к месту, лишь бы температура ночью не ниже +10 градусов была. А так в теплицу ставим парничок из дуг, накрываем нетканым материалом и ставим внутрь маленькую тепловую пушку с электронным терморегулятором, сажаем рассаду.
Кураж F1 — очень хороший гибрид! Тоже посеяла его на раннее потребление.
Моя рассада огурца также с первым настоящим листом. Вероятно, в субботу, или на следующей неделе, высажу ее в теплицу.
У меня высокая (60 см, специально под огурцы) грядка, плюс греющий провод. Этой весной буду использовать его впервые, испытывала прошлой холодной осенью, чтобы продлить плодоношение огурца — и мне, и огурцам понравилось.
Прошлой весной высаживала как Вы, в бутылки, только из-под газировки (2л) без дна, а затем устанавливала их на грядку, не снимая. Так и росли весь сезон. Вариант понравился, но с 5 литровками, уверенна, было бы лучше.
Вчера сняли первый «урожай» квартирных огурчиков, аж целых 3 штуки (гибрид Колибри с короткими междоузлиями), так что огуречный сезон считаю открытым.
Точно, нижний подогрев это хорошооооо!
Скажите, пожалуйста, какой высоты оставляли цилиндр от 2-х литровых бутылок? Корням места хватало? И на какую глубину потом закапывали?? Спасибо.
Отрезала от бутылки горлышко и дно, оставляла ровный цилиндр длиной 20-22 см. Горлышко на первых порах надевала на бутылку (чуть сделав на нем надрез, чтобы налезало) как парничок для удержания тепла.
Корням места в бутылке хватало ровно до высадки на грядку. Высаживала с несколькими настоящими листами, не вынимая из бутылки, прикапывала бутылку больше чем наполовину. Поливала после прикопки по стенкам бутылки, позже (когда огурчики пошли в рост и стали плодоносить) поливала землю рядом с бутылкой. В процессе роста грядку мульчировала, так что уровень над бутылкой к концу сезона немного вырос.
Чтобы корневая в бутылке над поверхностью почвы не перегревалась, можно прикрыть (обмотать) бутылку белой/светлой тканью, пакетом, бумагой, можно обложить травой.
Поистине нет предела совершенству.
Это я что-то неправильно в настройках сделала. А у Вас есть фото этого выращивания огурчика?
Здорово! Но у меня нет условий для зимнего выращивания. Ждем хорошей погоды.
У меня тоже теплица не отапливается. Но хочу нынче попробовать хотя бы один огурчик пораньше посадить в ведро, с последующим вывозом в теплицу, но не раньше конца мая. Вот когда его посадить?
Галина, я в таких же муках Максим написал, что высаживает двадцатидневную рассаду, получается, если 5 мая будут всходы, 25 мая можно высаживать. В начале мая сеять на рассаду получается.
Да, Вы правы, Марина. Раньше не стоит, наверное. Я в прошлом году несколько помидорок высадила в теплицу в середине мая, так как перерастали уже, так они у меня подмерзли.
Галина, если рано высаживать, дуги с агроспаном предусмотрите на всякий случай и не подмерзнут. Меня спасли в том году. По 2 слоя накрывала. На день открывала
Марина, в мае уже надо кушать огурцы, максимум на День Победы, а высевать в начале апреля!!!
Максим, хочется обойтись без подогрева. Не фанаты мы ранней продукции, подождем А за совет спасибо! Не забуду. Может что-то изменится, и так и сделаю.
Марина, ну как не фанаты? Так зачем тогда теплица нужна?
Огурки
Огурки
Максим, когда меня убедили ее сделать, сказали так: «70% работы она сделает за тебя» Это меня очень порадовало. Так и было. А с ранними урожаями пока одни проблемы были. Ваш совет уже запал, хожу на емкости смотрю, о сумке из агроспана думаю для огурчика. Останавливает, что не хочется растение мучить в комнатных условиях. Какого они роста у вас 9 мая?
Светлана, спасибо за добрый совет!
Приятно. Обычно я читаю Ваши советы и публикации. Доброго дня, с праздником Благовещения, будьте здоровы.
В 2008 году я посеяла огурцы 1 апреля. Сеяла с торфяные стаканчики 0.5 л, потом по мере роста огурчиков, поставила их в 2-литровые пакеты из-под сока. Жили мы тогда в квартире, где лоджия выходила на юг. И вот там они у меня росли до высадки на дачу. Тогда весна у нас была ранняя, я я на майские праздники уже высадила их в парнички-бочки. Очень удобно. И первый огурец в тот год мы сняли 13 июня!
После этого такого раннего урожая у меня не получается, т.к. в нынешней квартире окна выходят на север, и рассаде не хватает солнышка. она вытягивается. А потом после высадки, болеет. И урожай отодвигается на 2-3 недели.

Вот в таких бачках я выращиваю огурцы
Вот в таких бачках я выращиваю огурцы
Добрый день! нужен совет. У меня не получается рассада огурцов, семядоли насыщенно-зеленые и крупные, а настоящий лист маленький и светлый. В чем причина, не пойму((( Растет на лоджии застекленной, до 16 часов солнце
Ольга, а можно фото?
Оля, а как часто вы удобряете и чем? Если семядоли хорошие, то семена тоже, остальное — дело грунта и подкормок. Для примера: огурец «Маша» в феврале и марте у меня очень отставал от «Фурора». Я пробовала по-разному удобрять. Выращивала просто для проверки своего грунта.
7 марта
7 марта

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий