Памятники животным, которые заставляют нас остановиться и задуматься.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaDo SvetlanaDo
Светлана Костромская обл.
Приезжая в Кострому, я постоянно прихожу к легендарному песику Бобке, памятник которому  стоит прямо в центре города.

Бобка
Бобка

Бобка тут расположился не просто так, легенда о нем  существует уже более ста лет.Бытует мнение, что Бобка жил при пожарной части и всегда сопровождал пожарных на выезды, помогая  спасать людей и вытаскивать вещи.Потом, уже в 20 веке, в середине, пес Бобка стал героем рассказа писателя Л.Колгушкина, который описал героического пса.А в 2006 году  решили поставить памятник, чтобы увековечить эту замечательную собачку.Вот так и появился бронзовый памятник, а рядом с ним копилка, чтобы Бобка и сейчас приносил помощь бездомным животным.

Бобка зимой
Бобка зимой
Существует поверье, что если погладить нос и спинку этой собаке и загадать желание, то оно обязательно сбудется!


А еще, спустя 10 лет после создания памятника Бобке, в Костроме появился памятник коту.
По задумке создателей  этот памятник   поможет  всем  животным Костромы,  пострадавшим  в автомобильных авариях. Ведь рядом с котом  расположена тоже  расположена копилка, куда каждый желающий  может  положить денежку.

памятник коту
памятник


Вот еще памятник кошке с собакой на ул.Советской, правда они ничего не собирают, но тоже являются местной достопримечательностью и у них тоже натерты носики до блеска.

ул.Советская
ул.Советская


А какие памятники животным существуют в вашем городе?
37 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 3779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (37)
Спасибо, Светлана, за такую трогательную статью… Вот несколько памятников в Москве, которые действительно заставляют нас задуматься.

Памятник собаке Лайке, первой полетевшей в космос.




Памятник фронтовой собаке на Поклонной горе — более 60 000 собак самоотверженно служили на фронте в годы Великой Отечественной войны
Памятник фронтовой собаке на Поклонной горе - более 60 000 собак самоотверженно служили на фронте в годы Великой Отечественной войны

Памятник "Сочувствие" на ст. метро "Менделеевская", где от безжалостной руки человека погиб бездомный пес по кличке Мальчик… Он напоминает о человеческой жестокости и призывает любить братьев наших меньших, которые так нам преданны.
Памятник "Сочувствие" на ст. метро "Менделеевская", где от безжалостной руки человека погиб бездомный пес по кличке Мальчик... Он напоминает о человеческой жестокости и призывает любить братьев наших меньших, которые так нам преданны.
Наташа, я даже прослезилась. Спасибо!
Если по поводу Мальчика — это не так давняя история, очень душещипательная....
А остальные — герои 20-го века — преданно служили на фронте и подготавливали полет человека в космос.
Наташ, спасибо.
Девочки, спасибо за замечательные и трогательные пост и комментарий!!!
Оля, покажи наши мультящные))))
Света, какая же ты умничка, что рассказала нам о Бобке и о других животных))) А у нас в городе скульптуры мультяшных животных.
Тань, давай и мультяшных!)
У нас в Оренбурге в центре города памятник бездомной дворняжки. Рядои располагаются два университета Мед и Пед. Так во время сессии очередь выстраивается что бы нос погладить, говорят помогает.


Виктор, видимо им всем носики гладят! Славный псинка!
Светлана, спасибо.Памятников животным сейчас много и мне кажется что все они замечательные и такие трогательные.В Питере тоже есть памятники-и Коту ученному, и птичке.Возле университетов есть памятник подопытной кошке и улитке.На Садовой есть коты, которые гуляют по карнизам и смотрят вниз на прохожих-Елисей и Василиса.И конечно много памятников животным, как верным друзьям.Вот некоторые из них.
Помогает зарабатывать денежку.
Помогает зарабатывать денежку.

Друзья покорителей Севера.
Друзья покорителей Севера.

Академик Павлов с собачкой.
Академик Павлов с собачкой.
Люда, спасибо! Так интересно посмотреть на памятники в разных городах!
Мне тоже.А вот возле моря чаще встретишь памятники дельфинам, рыбам.Вот, например, какие памятники.Взято на yandex.ru/images
Новороссийск
Новороссийск

Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург.

Осьминог.Выборг
Осьминог.Выборг
Добавлю… Специально не фоткала… Случайные кадры…
Памятник, конечно, не коню… Но факт остается фактом ...
Памятник, конечно, не коню... Но факт остается фактом ...

Тоже… кони… Только морские...
Тоже ...кони... Только морские...

Дельфинчики...
Дельфинчики...
Ой, какие коньки чудные… Просто преееллеееесть…
А это памятник замечательной рыбке хамсе…

Фото из интернета
Фото из интернета
Круто!!! Наталья, это где?
На набережной, по направлению к морвокзалу. А те памятники, что выше, тоже на набережной, но по направлению к Нептуну.
Фото с сайта Новороссийска
Фото с сайта Новороссийска
Шикарно!
Про блокаду Ленинграда знают все, но мало кто знает про блокаду Новороссийска, лишь высадка десанта на Малой Земле изучалась на уроках истории, ну и, благодаря Брежневу, книжку «Малая Земля» заставляли учить… Но многим неизвестно, что вот эта маленькая рыбка спасла от блокадного голода жителей города, да и после войны… А сейчас, с наступлением первых осенних холодов, мы все ждем «приход хамсы»… И это любимая рыба… Впрочем… Кто пробовал, тот понимает, о чем я ))
И есть даже «Фестиваль хамсы» или ярмарка? Но то что хамса для побережья Черного моря-наше все!!! Это факт!
В Самаре есть памятники животным, Лось, Самарский козел(символ города), крокодил и т.д. Но мне хотелось бы показать памятник Костику, памятник преданности. В Тольятти еще в 1995 году произошла автокатастрофа, где чудом выжил только пес. Жители подкармливали его, кто-то хотел забрать себе, но пес никуда с места аварии так и не ушел. Так и прожил он там 7 или 8 лет. Когда его не стало жители решили поставить памятник Верному, Костику(постоянный) как его жители называли. У меня в Тольятти жили бабушка с дедушкой, тетя и дядя и всегда когда я проезжала по этому шоссе, то видела Костика и плакала. Сейчас стоит памятник преданности.
Костик
Костик
Таня, я даже читая комментарий и глядя на Костика, заплакала.Что уж говорить, когда вживую…
Это точно, радостно бросался к машинам определенной модели и цвета, поговаривали, что именно такая машина была у хозяев, видимо думал, что они вернулись за ним
Вот она, преданность… У меня тоже слезы на глазах…
Света, спасибо за такую тёплую и трогательную тему!
Натуська, забыла показать фото сердца из снарядов))) сколько приходилось на 1 жителя Новороссийска (из детских воспоминаний) у нас нет памятников животинкам, только паравозу. солдату и Ленину)))
Хм… А «сердце из снарядов» ты к каким животным относишь?!)))
Да вот вспомнилось оно))) не знаю почему! И дерево Брежнева (не знаю почему оно так называется) у меня фото детское есть на фоне сердца и этого дерева.... так что однозначно могу сказать, что я была в Новороссийске, вот!
А у нас в гор.парке есть скульптура ежика Гоши, вот он.
ежик ГоШа
ежик ГоШа
У нас больше верблюды...
У нас больше верблюды...

Скульптура Бык, символ нашего компрессорного завода
Скульптура Бык, символ нашего компрессорного завода

А это памятник Ученому Коту в Обнинске. Кто подергает его за усы и погладит по носу — обязательно поумнеет. Я дергала и гладила… Не помоголо )))
А это памятник Ученому Коту в Обнинске. Кто подергает его за усы и погладит по носу - обязательно поумнеет. Я дергала и гладила... Не помоголо )))
А вот еще в Костроме появился голубь на Сусанинской площади.Я думаю, как символ мира и еще того, что на площади всегда огромное количество живых голубей.
голубь
голубь
В Оренбурге тоже есть памятник умному коту, а расположен он в центре города напротив Драматического театра. Ну и естественно, нос у него виден издалека. Умными хотят стать многие.

Придётся завтра сходить ещё раз. Сфотографировал, а нос забыл потереть.
Придётся завтра сходить ещё раз. Сфотографировал,а нос забыл потереть.
Виктор, у них у всех натерты носики, иногда спинки и ушки!!! А большой размером кот ученый?
Светлана, добрый вечер. Размер скульптуры примерно примерно метра полтора.
Добрый вечер, Виктор! Высокий котяра, видный!
Хочу похвалиться тем, что только в Оренбурге находится памятник Сарматскому оленю. Эта скульптура точная копия золотого оленя, найденного при архиалогических раскопках курганов в Оренбургской области. Расположена скульптура в оживлённом районе города. Считается, что прикоснувшись к нему вы обретаете Здоровье, Удачу и Силу.
Видите, как блестит носик. Это я потёр 7 раз за всех Семидачников. Так, что будем сильны, дружны и веселы весь 2018 год!
Видите, как блестит носик. Это я потёр 7 раз за всех Семидачников. Так, что будем сильны, дружны и веселы весь 2018 год!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: