Седум очень яркий и неприхотливый - то, что нужно!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
седум Пурпурный ковер
седум Пурпурный ковер

 У меня уже есть седум (очиток) зеленовато-сизого цвета, который очень мне нравится! Ну как есть? Притащила летом кусочек, подобрав выброшенный кем-то, уже сильно повядший. Посадила, полила и он ожил и начал хорошо разрастаться! Такое неприхотливое растение, просто поразительно! Надеюсь, что зеленая полянка следующим летом будет хорошо смотреться на небольшом склоне клумбы.  

очиток сизый
очиток сизый
 
 А вот этот комнатный очиток сизого оттенка, который рос у меня продолжительное время, но затем перекочевал к мужу на работу. Ведь ему нужно очень удобное и постоянное место, нельзя переставлять, уж больно сильно крошится и ломается.

Очиток Моргана
Очиток Моргана
 
"листочки" комнатного очитка Моргана
«листочки» комнатного очитка Моргана

Увидев на сайте seedspost.ru вот эту яркую красоту, я опять же загорелась желанием иметь ее(красоту) у себя! И имя той красоты — Седум ложный Пурпурный ковер.
 Очень понравилось то, что цветет продолжительное время, значит яркие и сочные «пятна» гарантированы.   
  
седум Пурпурный ковер
седум Пурпурный ковер

Добавлю описание с сайта об этом почвопокровнике:
Неприхотливое, популярное зимостойкое почвопокровное растение. Быстро разрастается, образуя мощные куртины неограниченного размера высотой до 15 см. Цветет летом в течение 2-х месяцев пурпурными звездчатыми цветочками, собранными в густые зонтиковидные щитки. Седум светолюбивый, засухоустойчивый. Широко используется для больших альпийских горок, на террасах, для создания крупных фоновых пятен, незаменим для закрепления склонов.

Посев поверхностный, без заделки семян, весной или под зиму, в октябре. Из-за очень мелких всходов семена рекомендуется сеять в небольшие контейнеры — плошки, ящички и т.п., оставляя их вкопанными в открытом грунте. С развитием пары листьев сеянцы пикируют на постоянное место. Растениям необходимы своевременные поливы, прополки, рыхления и подкормки. А вам нравятся седумы (очитки)? Всем удачных покупок с сайтом seedspost.ru


Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом Семена цветов, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам цветов, в том числе и седума Пурпурный ковер.

Запись размещена в разделах: , , , ,
54 комментария 35 спасибо за запись   в избранное 7838 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (54)
Мне тоже нравятся очитки)) Но я пока не придумала им место, сидят в школках — Красная и Желтая розы и Султан))
Лариса, сейчас пойду названия изучать! Поняла, что Розы красным и желтым цветут.А вот Султана посмотрю сейчас в интернете!
Свет, он тоже желтенький)) у меня пока не цвел вроде))


Последний раз редактировалось
Ларис, у него листочки побольше вроде, да? Но тоже густо растет, я так думаю. Нравится! А на картинке вообще шмелик облюбовал, похоже, что медоносный
Светлана, оказывается, он у меня уже цветет — я разобралась по своим журналам, это Желтая роза еще не цвела)). А Султана я сеяла на рассаду в прошлом году, он прекрасно перезимовал, вышел из-под снега целехонький)) Вот, нашла фотку этого лета:



Саетлана, как мне они нравится, вот этот «Пурпурный ковёр» я не видел раньше, уже хочу себе!
У нас много, различных очитков по саду «разбросаны» всё хочу их объединить в оно целое, есть коврики из них целые
Костя, с твоим вкусом, я уверена, что получится мини -садик очиточный! А может и здорово, что по всему саду разбросаны, а? Не забивают один одного
Светлана, спасибо Да разрастается он достаточно быстро, порой не уследишь особенно весной и приходится принимать крайние меры… чикать лопатой
Но всё таки хочется такой садик, он обязательно будет и я покажу его здесь Вопрос только когда, ведь стоооолько планов и желаний, но потихоньку идём ко всему по очереди и к садику дойдём обязательно !
Конечно, всему свое время! И садик будет, я уверена! Да еще и какой! Костя, все-таки здорово жить в СВОЁМ доме! Счастье проснуться, выйти в сад, вдохнуть ароматы свежего воздуха. Эх…
Светлана, конечно же, всему своё время. Будет, конечно же !
Очень здорово, если честно, я так рад, что сделал этот шаг и построил дом. И действительно, проснуться и прогуляться с утра с чашечкой кофе… мммм, — милое дело
Или вот как прямо сейчас сижу на креслице уличном, отдыхаю после посадки-пересадки Кипарисовика Греясь в тёплых лучах солнца, сегодня +26, солнышко и полный штиль… Тишина, только слышно, как поют песни птички и петухи кричат изредка

Интересное фото. Сейчас же целое движение существует фотографировать ноги: свои, чужие, группы товарищей… А я вот и не стараюсь, а как начну цветочки фотографировать, так очень часто в кадр ногами залезу
Галина, это так не «специально» просто был момент такой, отдыхали после пересадки, а ноги деть было некуда
А это да, часто они в кадр лезут
Костя, как я могла пропустить мимо такой шедевральный снимок! Чудесно полежать, греясь на солнышке, и посмотреть на плоды своей работы!
Светлана, спасибо
Да очень здорово, погреться на солнышке, теперь только это можно будет сделать весной … Холода и к нам пришли, не такие как у вас, но всё таки уже так не расслабиться
Весной, в начале лета — это плотная шапка цветов, покрывающая землю. Разрастается оооочень быстро! Потом просто зелёный плотный ковёр.
И это здорово, Евгений!
Света, за очитками гоняюсь, покупаю уже кусочками-кустиками на рынке весной. Пробовала два раза вырастить из семян — не получилось) А у тебя опыт такой есть?
Галя, из семян-никогда. Попробую обязательно! Хотелось бы очень!
Света, 3 раза покупала смесь седумов семенами, всходят хорошо, но при поливе много гибнет, очень аккуратно нужно поливать. И в смеси по большей части взошел очиток едкий. или он самый выносливый. Осенью остались 4 разных вида, посмотрим весной, что вырастет. Чем плохо брать смесь — ты не знаешь названия растений, идентифицировать потом придется
Мариш, да про смесь все верно! Я так колеусы покупала — смесь! Очень хотелось разные расцветки получить. А вышло так, что все, за исключением одного цветочка, были одной расцветки. Надеюсь, что этот красненький седум будет хорошей всхожести и выживет у меня!
Мне очитки нравятся, но их столько разных! И все красивые. Даже не знаю с какой стороны подобраться. Так что пока собираю информацию, может и рожу мини-садик. А может и не мини…
Гань, вон Костя тоже хочет очитковый садик! Думаю, что все со временем сбудется! Какие наши годы!
Эт точно! Думаю, в нашем климате проблем не возникнет. Кстати, мне тоже из семян интересно будет попробовать. Пока видела только смеси, лотерея получается .
Красотища-то какая!!! Никогда не видела такое цветение. Клумбы нет, но для дома можно и присмотреть+++++
Люда, я однажды видела подобное, не знаю, седум ли был или что другое. Но просто сплошной ковер! И цвет не такой красный, думаю, что немножко преувеличена на картинке краснота
Даже если и преувеличено — все равно классно. А твой (или уже мужа просто красавец. Обожаю такие цветочки
Люда, да он красавец! Очень нравится! Но уж больно ломкий! Пересадить невозможно! Если только новый разводить от отростков. Ну или от маленьких вот этих «пимпочек».У меня он стоял в вазе, потом перевесила одна сторона, все рухнуло... был еще тот порядочек. Все покрошилось. И пока решила временно с ним (с Морганом) завязать! Может, потом опять решусь! Думаю, да, что тебе понравится, ты большая любительница подобных экземплярчиков! Вот он, прямо с вазой таки рухнул. Теперь и ваза переклеенная вся.

Ой, Света, у меня тоже такой же длинный шикарный цветок, а я даже не знаю его названия. И падал много раз. Теперь висит над окном и свешивается до его середины.
Люся, это Очиток Моргана, вот он кто! А у меня на окне не получалось — просто сгорал, у нас слишком ярко на окнах (юго-восток)
Ну вот через 20 лет узнала название У меня окно на юг, но на застеклённом балконе жалюзи и в жару я их закрываю, чтобы тень в комнате была.
Очень экзотично выглядит в вазочке Прикольный какой!
Все… я заболела… Хочу название подсказали… будем искать
Интересно, его можно из семян вырастить? Который Моргана.
Танюш, даже не интересовалась, не слышала о семенах Моргана. Я из малюсенькой «пимпочки» выращивала, вот от такой штучки.

Таня, вот сейчас специально залезла в интернет. Оказывается, есть семена очитка Моргана. А еще, оказывается, он так красиво цветет. Фото из Интернета!!!

фото из интернета
фото из интернета
Светлана, спасибо! Пошла тоже искать .....
Светлана, пока не нашла семена, но у частников можно приобрести черенки.
Таня, надеюсь, не выгонят с посторонней ссылкой).
Не выгонят, Света, полезные ссылки не возбраняются))

Вот если ты начнешь одну ссылку совать во все топики подряд… и писать, что только это надо приобрести и только там… тогда это будет реклама… и мы тебя выгоним
Светлана, а это тебе знакомый сайт или случайно нашла?
Танюш, случайно! Просто набрала в поисковике.Так что не знаю…
Светлана, вот видишь, нас поддержали!
Тань, свои люди!
Красиво. Я тоже собирал зеленоватый седум в один ковёр из одиночных травинок. Надеюсь, на следующий год разрастётся.
Антон, и я надеюсь! Будем вместе надеяться, что коврами разрастутся!
Светлана, я так Вас понимаю! Я тоже обожаю седумы! Я теперь тоже очень хочу такой же! Спасибо!
Очень люблю очитки, есть несколько видов. Цветут желтыми и розовыми цветочками. Красный теперь надо! Тоже сидели там-сям, а год назад соорудили альпийскую горку, и очитки пересадила к подножию с двух сторон, пока не мешаются. Но вот очиток сизый, если я не путаю, является еще тем сорняком, разбегается по всему саду-огороду. Хотя может и ошибаюсь, и это какой-нибудь другой агрессором является. А еще, Светлана, бересклет у Вас чудесный. Обожаю! В прошлом году я одно деревце высадила в сад, сказали, что жить будет! Он таким красавцем стал за лето! На зиму укрыла вместе с розами, и весной он бодренький и зелененький был. Но рано сняла укрытие и стукнувший мороз сделал свое черное дело: листочки пожелтели и облетели, почки не проснулись. Пропал бересклетик
Галя, я тоже думаю, что сизый! Потому что уж больно быстро стал разрастаться из маленького пожухлого комочка. Потом увидела у знакомых, так вообще то тут, то там выскакивает! Корневая система неглубокая, буду ограничивать!
Он и семенами сеется, Светлана. Я в этом году пропалывала местами и складывала в пакет, оставляла на солнышке, а потом в мусорный контейнер выбрасывала. Попадет отросточек в компостную кучу — и там полянка разрастется Очень сложно контролировать.
На компостной куче тоже, думаю, неплохо смотрятся! Жаль, что их там закидают почти сразу!
Люблю очитки… У меня их 3 вида на даче, хотелось бы красненький приобрести… А один вид каждый год гусеницы сгрызают, а «побороться» с ними я не успеваю… +
Вот и я на красненький просто глаз положила!!! Зинаида Евгеньевна, а какие очитки у вас? Нем фотографий, случайно?
Еще низкий розовый есть, сейчас и его снимок поищу. Очиток Пурпурный редко цветет, его гусеницы объедают…

Очиток Султан
Очиток Султан

Седум Султан
Седум Султан

Очиток Пурпурный
Очиток Пурпурный

Очиток Пурпурны
Очиток Пурпурны
Нашла и седум розовый:

Седум розовый
Седум розовый

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: